Автор "Слова..." - Святослав Златослов - 2

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Сообщение Владимир Медведев » 22 апр 2009, 09:48

Лемурий писал(а):
Владимир Медведев писал(а):Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН еще раз подтвердил свою неспособность опровергнуть авторство "Слова о полку Игореве", принадлежащее по всем показаниям самой поэмы Великому Киевскому князю Святославу Златослову.
Во истину воскресе, Владимир Витальевич!
Так укажите тогда "следы попыток" подобного опровержения за авторством Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

Дорогой Лемурий, если даже Вам с Новым и Евгением Беляковым не по силам опровергнуть авторство Святослава Златослова, то чего уж тут удивляться на какой-то ИРЛИ РАН!
Вл. Медведев
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Сообщение Лемурий » 22 апр 2009, 14:33

Владимир Медведев писал(а):Дорогой Лемурий, если даже Вам с Новым и Евгением Беляковым не по силам опровергнуть авторство Святослава Златослова, то чего уж тут удивляться на какой-то ИРЛИ РАН!
Уважаемый, Владимир Витальевич! ИРЛИ РАН не оспаривает версий, а как пел мой однофамилец "И, засыпав нафталином, В виде [версий] сложат в сундуках" для будущих исследователей СПИ. А наша с Вами задача как и у "рыбака Петра" - "ловить души" читателей.

Перед тем, как продолжить, замечу - сам со своими опровержениями не навязывался, Вы сами бросили нам (в т.ч. Новому и Евгению) "вызов", так что "без обид"...
----------------------------------------------------------------

Для начала очевидные ОШИБКИ Вашего перевода обращений к князьям.

«О, моя сыновчя, Игорю и Всеволоде! - Вы переводите: "сыновья мои, Игорь и Всеволод!"
Между тем, "сыновцы" - это сыновья брата (племянники), хотя реально Игорь и Всеволод были двоюродными братьями Святослава. Таким приемом АВТОР искусственно старит великого князя, который о себе говорит в "Златом слове":

Се ли створисте моей сребреней сѣдинѣ!
А уже не вижду власти сильнаго, и богатаго, и многовои брата моего Ярослава...
Нъ се зло – княже ми непособіе, наниче ся годины обратиша.

АВТОР устами Святослава говорит о "непособии" "старого" князя взять ситуацию в свои руки.

Далее АВТОР обращается к "Мстиславову племени" по старшинству:

"Великий княже Всеволоде! Не мыслію ти прелетѣти издалеча, отня злата стола поблюсти?"

Вы переводите: "Великий князь Всеволод! Не решить ли прилететь издалече родовой злат-престол поддержать?"

Между тем, "отня" переводится как отцовый, а отцов (Юрия Долгорукого) злат стол был КИЕВ.
Не говоря уже о том, что киевский князь не может обращаться "великий князь" к своему претенденту на киевский престол.

Далее: "Ты, буй Рюриче, и Давыде!... Вступита, господина, въ злата стремень за обиду сего времени." - Вы переводите: "Ты, буй Рюрик, и ты, Давыд!... вступите, господа, во злато стремя за обиду сего времени,

Между тем, "вступита" - двойственное число глагола, которое превращает слово "господин", в "господины". А между "господie" и "господинъ" БОЛЬШАЯ разница. Первая, как и в Вашем примере (стр. 46) "О господия и братия моа, аще от руки господня благая прияхом, то злая ли не потерпим!" (Повесть о разорении Рязани Батыем ) - форма от "Господь", вторая "господинъ" - употребляется в значении "властителя" (см. Срезневского).

АВТОР обращается к Рюрику, Давыду и Ярославу Осмомыслу "Господин" не потому, что первый и последний были сватами, а по своему статусу, более низкому.

Опять таки Вы пишите (с. 47): " Обратиться к князю просто по имени мог только князь, причем как правило старший и по возрасту, и по положению" - однако, И это НЕ так. Духовные отцы (старшие клирики) именно так к князьям и обращались.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Владимир Медведев » 23 апр 2009, 09:49

Лемурий писал(а):
Владимир Медведев писал(а):Дорогой Лемурий, если даже Вам с Новым и Евгением Беляковым не по силам опровергнуть авторство Святослава Златослова, то чего уж тут удивляться на какой-то ИРЛИ РАН!
Уважаемый, Владимир Витальевич! ИРЛИ РАН не оспаривает версий, а как пел мой однофамилец "И, засыпав нафталином, В виде [версий] сложат в сундуках" для будущих исследователей СПИ. А наша с Вами задача как и у "рыбака Петра" - "ловить души" читателей.

Перед тем, как продолжить, замечу - сам со своими опровержениями не навязывался, Вы сами бросили нам (в т.ч. Новому и Евгению) "вызов", так что "без обид"...
----------------------------------------------------------------

Для начала очевидные ОШИБКИ Вашего перевода обращений к князьям.

«О, моя сыновчя, Игорю и Всеволоде! - Вы переводите: "сыновья мои, Игорь и Всеволод!"
Между тем, "сыновцы" - это сыновья брата (племянники), хотя реально Игорь и Всеволод были двоюродными братьями Святослава. Таким приемом АВТОР искусственно старит великого князя, который о себе говорит в "Златом слове":

Се ли створисте моей сребреней сѣдинѣ!
А уже не вижду власти сильнаго, и богатаго, и многовои брата моего Ярослава...
Нъ се зло – княже ми непособіе, наниче ся годины обратиша.

АВТОР устами Святослава говорит о "непособии" "старого" князя взять ситуацию в свои руки.

Далее АВТОР обращается к "Мстиславову племени" по старшинству:

"Великий княже Всеволоде! Не мыслію ти прелетѣти издалеча, отня злата стола поблюсти?"

Вы переводите: "Великий князь Всеволод! Не решить ли прилететь издалече родовой злат-престол поддержать?"

Между тем, "отня" переводится как отцовый, а отцов (Юрия Долгорукого) злат стол был КИЕВ.
Не говоря уже о том, что киевский князь не может обращаться "великий князь" к своему претенденту на киевский престол.

Далее: "Ты, буй Рюриче, и Давыде!... Вступита, господина, въ злата стремень за обиду сего времени." - Вы переводите: "Ты, буй Рюрик, и ты, Давыд!... вступите, господа, во злато стремя за обиду сего времени,

Между тем, "вступита" - двойственное число глагола, которое превращает слово "господин", в "господины". А между "господie" и "господинъ" БОЛЬШАЯ разница. Первая, как и в Вашем примере (стр. 46) "О господия и братия моа, аще от руки господня благая прияхом, то злая ли не потерпим!" (Повесть о разорении Рязани Батыем ) - форма от "Господь", вторая "господинъ" - употребляется в значении "властителя" (см. Срезневского).

АВТОР обращается к Рюрику, Давыду и Ярославу Осмомыслу "Господин" не потому, что первый и последний были сватами, а по своему статусу, более низкому.

Опять таки Вы пишите (с. 47): " Обратиться к князю просто по имени мог только князь, причем как правило старший и по возрасту, и по положению" - однако, И это НЕ так. Духовные отцы (старшие клирики) именно так к князьям и обращались.

Дорогой Лемурий!
Поспорил бы я с Вами, да Пушкин не велит. Разумеется, Вы можете оставаться при своем мнении, можете игнорировать и передергивать текст моих комментариев, но, поверьте, такими ветхими и худыми сетями много душ Вам не поймать.
Вл. Медведев
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Сообщение Лемурий » 23 апр 2009, 11:42

Владимир Медведев писал(а):Дорогой Лемурий!
Поспорил бы я с Вами, да Пушкин не велит. Разумеется, Вы можете оставаться при своем мнении, можете игнорировать и передергивать текст моих комментариев, но, поверьте, такими ветхими и худыми сетями много душ Вам не поймать.
Больше слушайте, Владимир Витальевич, того кто "памятник себе воздвиг нерукотворный" - он Вас ещё не тому научит.

А "сети худые" получаются в случае очевидных "дыр" в своей работе, когда вместо того, чтобы признать свои ошибки и исправить, закрываем глаза и делаем вид, что "не велят спорить"...

Кстати, с Вашей помощью сделал разбивку самого сложного отрывка "Рекъ Боянъ..." так, что не надо вставлять никаких додуманных "припевок" (см. тему "Боян из "Слова о полку..." - кто он?").
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Владимир Медведев » 27 апр 2009, 09:05

Лемурий писал(а):
Владимир Медведев писал(а):Дорогой Лемурий!
Поспорил бы я с Вами, да Пушкин не велит. Разумеется, Вы можете оставаться при своем мнении, можете игнорировать и передергивать текст моих комментариев, но, поверьте, такими ветхими и худыми сетями много душ Вам не поймать.
Больше слушайте, Владимир Витальевич, того кто "памятник себе воздвиг нерукотворный" - он Вас ещё не тому научит.

А "сети худые" получаются в случае очевидных "дыр" в своей работе, когда вместо того, чтобы признать свои ошибки и исправить, закрываем глаза и делаем вид, что "не велят спорить"...

Кстати, с Вашей помощью сделал разбивку самого сложного отрывка "Рекъ Боянъ..." так, что не надо вставлять никаких додуманных "припевок" (см. тему "Боян из "Слова о полку..." - кто он?").

Дорогой Лемурий!
Восхищаюсь Вашей отвагой: Вы идете не только против Пушкина, но и против Святослава Златослова - самого великого русского поэта.
Что касается моих трактовок, которые Вы поспешили объявить ошибочными, то все они основаны на филологических и исторических данных (см. мои примечания). Вот когда Вы сумеете научно опровергнуть ВСЕ эти данные, то тогда уж и торжествуйте, а сейчас еще рано.
Вл. Медведев
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Сообщение Владимир Медведев » 05 май 2009, 09:27

Что смолкнул Лемурия глас?
Иль крыть уж действительно нечем?
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Сообщение Лемурий » 05 май 2009, 18:27

Вот жду, когда Александр Сергеевич Вам разрешит ответить... :wink:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Владимир Медведев » 06 май 2009, 09:46

Лемурий писал(а):Вот жду, когда Александр Сергеевич Вам разрешит ответить... :wink:

Дорогой Лемурий!
Как я уже указывал 27 апр., мой ответ Вам содержится в моих примечаниях, которые у Вас на руках. Если Вы научно опровергнете все приведенные там данные, то будете героем (пока же Вы игнорируете эти данные или представляете их в превратном свете).
Вл. Медведев
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Сообщение Кравченко Александр » 06 май 2009, 11:32

Добрый день Владимир.

Чисто случайно наткнулся на ваш форум в интернете и был удивлен. Дизайн отличный, наполнение хорошее, грамотные оппоненты. Особенно мне понравился один. Цитирую:
Светлаяръ
Местный мудрец


Рейтинг: +107/-78
Offline

Russian Federation

Сообщений: 653




Re: Автор "Слова о полку Игореве" - Святослав Златослов
« Ответ #63 : 16 Апреля 2009, 18:06:47 »

--------------------------------------------------------------------------------
В ноябре 2007 года ко мне на встрече в Астрахани подошел невысокого роста молодой человек и представился: "Святослав Златослов, царь Астраханский!" На мой удивленный взгляд быстро ответил: "В Киеве я был в прошлой инкарнации"...

Записан

--------------------------------------------------------------------------------
Только вот не понял, почему вы его назвали большим. А так всё нормально.
А почему, вы такой радостный факт, скрыли от форумчан Геродота?
Они записались бы на ваш форум, а на этом - тему Святослава Златослава можно закрыть.
Я надеюсь, что вы сами, как гостеприимный хозяин, пригласите форумчан к себе в гости.
Лемурий, я уверен, первым пообещает записаться на ваш форум. Правда, Лемурий?

С уважением
Кравченко Александр Сергеевич
Кравченко Александр
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 12:00

Сообщение Лемурий » 06 май 2009, 16:28

Кравченко Александр писал(а): Лемурий, я уверен, первым пообещает записаться на ваш форум. Правда, Лемурий?
Меня больше интересует "форум", где арию Ярославны исполняют 3 "князя", видимо фальцетом, но с автором подписал "пакт о ненападении"...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 06 май 2009, 16:46

Владимир Медведев писал(а): Если Вы научно опровергнете все приведенные там данные, то будете героем...
Что значит "опровергнете все приведенные там данные"? В чем-то с Вами согласен, в чем-то категорически НЕТ.
Вот Вы никак не хотите ответить на вопросы от Ср Апр 22, 2009 2:33 pm. Зачем же создавать новые вопросы, если первые остаются без ответа.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Владимир Медведев » 07 май 2009, 09:08

Кравченко Александр писал(а):Добрый день Владимир.

Чисто случайно наткнулся на ваш форум в интернете и был удивлен. Дизайн отличный, наполнение хорошее, грамотные оппоненты. Особенно мне понравился один. Цитирую:
Светлаяръ
Местный мудрец


Рейтинг: +107/-78
Offline

Russian Federation

Сообщений: 653




Re: Автор "Слова о полку Игореве" - Святослав Златослов
« Ответ #63 : 16 Апреля 2009, 18:06:47 »

--------------------------------------------------------------------------------
В ноябре 2007 года ко мне на встрече в Астрахани подошел невысокого роста молодой человек и представился: "Святослав Златослов, царь Астраханский!" На мой удивленный взгляд быстро ответил: "В Киеве я был в прошлой инкарнации"...

Записан

--------------------------------------------------------------------------------
Только вот не понял, почему вы его назвали большим. А так всё нормально.
А почему, вы такой радостный факт, скрыли от форумчан Геродота?
Они записались бы на ваш форум, а на этом - тему Святослава Златослава можно закрыть.
Я надеюсь, что вы сами, как гостеприимный хозяин, пригласите форумчан к себе в гости.
Лемурий, я уверен, первым пообещает записаться на ваш форум. Правда, Лемурий?

С уважением
Кравченко Александр Сергеевич

Дорогой Александр Сергеевич!
Не посмотрев в святцы, Вы бухнули в колокола. Впрочем, я действительно открыл форум (см. мой сайт). ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Последний раз редактировалось Владимир Медведев 09 май 2009, 08:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Вл. Медведев
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Сообщение Владимир Медведев » 07 май 2009, 09:24

Лемурий писал(а):
Владимир Медведев писал(а): Если Вы научно опровергнете все приведенные там данные, то будете героем...
Что значит "опровергнете все приведенные там данные"? В чем-то с Вами согласен, в чем-то категорически НЕТ.
Вот Вы никак не хотите ответить на вопросы от Ср Апр 22, 2009 2:33 pm. Зачем же создавать новые вопросы, если первые остаются без ответа.

Дорогой Лемурий!
Естественно, опровергать надо то, что Вам кажется у меня ошибочным, причем опровергать научно, а не смехотворно, как это у Вас вышло 22 апреля с. г.
Вл. Медведев
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Сообщение Лемурий » 07 май 2009, 14:29

Ну что ж, можете м далее со столь "дырявыми сетями" прятаться за Пушкиным...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Владимир Медведев » 09 май 2009, 11:03

Лемурий писал(а):Ну что ж, можете м далее со столь "дырявыми сетями" прятаться за Пушкиным...

Дорогой Лемурий!
В отличие от Рыбакова, Пушкин в делах литературы никогда не подведет. Вот поэтому Вы и не можете опровергнуть те данные, содержащиеся в моих примечаниях (см. мое сообщение от 27 апр. с. г.). А если не можете, то так прямо бы и сказали, чем прибегать к различным уверткам.
Вл. Медведев
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107

cron