Голодомор на Украине - 3

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Хромец » 09 июл 2008, 11:32

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ВАНЗЕЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
I. Обсуждение окончательного решения (Endlosung) еврейского вопроса, состоявшееся 20.01.1942 в Берлине, на ул. Ам гроссен Ванзее, N56-58.
....II. Глава полиции безопасности и СД, обергруппенфюрер СС Гейдрих открыл совещание и объявил о том, что он назначен рейхсмаршалом ответственным за подготовку программы окончательного решения еврейского вопроса в Европе. Он указал, что совещание проводится для решения основных связанных с этим проблем. Рейхсмаршал желает, чтобы ему был передан план, касающийся организации материальной стороны по окончательному решению еврейского вопроса в Европе. Это требует общего предварительного обсуждения проблемы всеми центральными ведомствами, прямо связанными с этим вопросом, для составления предварительного плана предстоящих действий....


и т.д.
http://hedir.openu.ac.il/kurs/katastr/protocol.htm
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 09 июл 2008, 12:53

Вершник писал(а): У меня с географией все хорошо :D. Вам Хромец быстро втолкует, что Сталин географию лучше всех нас знал. 8)

Ну тов.Сталин мог бы Вершника научить географии и истории.... Он их знал значительно лучше. :wink:
Знал,например,в отличие от Вершника,что с 16 века Аджария и Батуми находились под властью Гурийского княжества,что в 18 веке Аджария и Батуми были турецкими,что с 1811 г.Гурийское княжество было присоеденино к России с сохранением автономии,а через двадцать лет автономия княжества была упразднена.
Аджарская АССР в составе Грузии только с 1921 г. :wink:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Вершник » 09 июл 2008, 13:19

Хромец писал(а):
Вершник писал(а): У меня с географией все хорошо :D. Вам Хромец быстро втолкует, что Сталин географию лучше всех нас знал. 8)

Ну тов.Сталин мог бы Вершника научить географии и истории.... Он их знал значительно лучше. :wink:
Знал,например,в отличие от Вершника,что с 16 века Аджария и Батуми находились под властью Гурийского княжества,что в 18 веке Аджария и Батуми были турецкими,что с 1811 г.Гурийское княжество было присоеденино к России с сохранением автономии,а через двадцать лет автономия княжества была упразднена.
Аджарская АССР в составе Грузии только с 1921 г. :wink:

Как чуствовал, но это отклонение от темы.
Хромец, тут речь о том, mea culpa, что я привел цитату не указав источник, а Дилетант решил не узнав цитату, что это мое высказывание. Я это исправил и источник указал.
К вопросу о том почему Сталин указал на то что крестьяне осведомлены о ценах в Турции, то агентурную работу ГПУ в их среде никто не отрицает. А крестьянам известно потому, что контрабанда существовала всегда и ее никто не отменял, а границу СССР лучше стали охранять значительно позднее.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Вершник » 09 июл 2008, 13:39

Гурия лежит на границе с Западом, она видит дешевизну заграничных товаров в сравнении с нашими советскими товарами, и она бы хотела, чтобы цены на наши товары были снижены, по Крайней мере, до заграничных цен или чтобы цены на кукурузу были подняты до степени, обеспечивающей выгодную закупку советских товаров. В этом экономическая основа гурийского восстания в Грузии. Именно поэтому это восстание является показательным для новых условий борьбы по всей Советской стране. Вот почему восстание в Грузии нельзя ставить на одну доску с восстанием в Тамбове, где речь шла не о ценах на изделия и сельскохозяйственные продукты, а о снятии продразвёрстки.

Цитата из той же речи.(я предупредил)

Важно отметить, что Сталин указывает что продразверстка в прошлом, но в чем причина ее возвращения, в виде плана по хлебозаготовкам, и ускоренной коллективизации? Хромец поясните пожалуйста.
Зачем надо было переходить к террору от экономических рычагов управления. В этой же речи Сталин вполне либерально рассуждает об экономической, а не политической причине кризисных явлений. Но после 1928г. ситуация меняется в его риторики начинает преобладать именно политическая оценка событий. Не кризис советского экономического менеджмента, или даже дело не в нем? Или это только повод для развязывания террора для завоевания ничем неограниченной власти.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Onkel_Wowa » 09 июл 2008, 21:31

Хромец писал(а):ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ВАНЗЕЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
I. Обсуждение окончательного решения (Endlosung) еврейского вопроса, состоявшееся 20.01.1942 в Берлине, на ул. Ам гроссен Ванзее, N56-58.
....II. Глава полиции безопасности и СД, обергруппенфюрер СС Гейдрих открыл совещание и объявил о том, что он назначен рейхсмаршалом ответственным за подготовку программы окончательного решения еврейского вопроса в Европе. Он указал, что совещание проводится для решения основных связанных с этим проблем. Рейхсмаршал желает, чтобы ему был передан план, касающийся организации материальной стороны по окончательному решению еврейского вопроса в Европе. Это требует общего предварительного обсуждения проблемы всеми центральными ведомствами, прямо связанными с этим вопросом, для составления предварительного плана предстоящих действий....




А где тут говорится об уничтожении? Читал о том, что их собирались отправить на Мадагаскар или ешё куда-то. Единого мнения, где быть Израилю, тогда не было. Крым тоже был среди кандидатов (См. мемуары Судоплатова.).
Думаю, что между Холокостом и Голодомором много обшего. Первый использовался, чтобы убедить немцев -иудеев, в том что они вообше другая раса, второй чтобы развести русских и украинцев, или как тут уже писал кто-то. "чтобы украинцы состоялись как нация". Понятно, что без инекций ненависти к русским сделать это очень непросто.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Скиталец » 09 июл 2008, 22:49

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Левенць писал (а):
Их массу привели на этом форуме. изъятия хлеба и гибель миллионов селян( как известно, в городах Украины массовой смерти от голода не было) на Украине от голода тому подтверждение.А если учесть, что порядка 96% сельского населения Украины составляли этнические украинцы то факт геноцида налицо.
А по поводу документа... приведите мне пожайлуста официальный документ нацистского рейха, подписанный главой государства А.Гитлером о уничтожении евреев?

--------------------------------------------------------------------------------
Это все понятно. Документов об изъятии хлеба, о гибели миллионов, и т.д. много. Осталось только в соответствии с «Конвенцией по предупреждению и наказанию преступления геноцида» доказать, что изложенные в этих документах действия Советской власти совершались «с намерением уничтожить, полностью или частично» украинцев как народ.
Документов значит, у Вас нет. Жаль.
А какое отношение к голоду в СССР 1932-33гг. имеют: нацистский рейх, А.Гитлер и уничтожение евреев?
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Onkel_Wowa » 09 июл 2008, 23:35

Скиталец писал(а):quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Левенць писал (а):
Их массу привели на этом форуме. изъятия хлеба и гибель миллионов селян( как известно, в городах Украины массовой смерти от голода не было) на Украине от голода тому подтверждение.А если учесть, что порядка 96% сельского населения Украины составляли этнические украинцы то факт геноцида налицо.
А по поводу документа... приведите мне пожайлуста официальный документ нацистского рейха, подписанный главой государства А.Гитлером о уничтожении евреев?

--------------------------------------------------------------------------------
Это все понятно. Документов об изъятии хлеба, о гибели миллионов, и т.д. много. Осталось только в соответствии с «Конвенцией по предупреждению и наказанию преступления геноцида» доказать, что изложенные в этих документах действия Советской власти совершались «с намерением уничтожить, полностью или частично» украинцев как народ.
Документов значит, у Вас нет. Жаль.
А какое отношение к голоду в СССР 1932-33гг. имеют: нацистский рейх, А.Гитлер и уничтожение евреев?


В обоих случаях отсутствуют доказательства состава преступления. В обоих случаях преступления не приносили обвиняемым никакой пользы, то есть мотивация преступлений не понятна. И то и другое активно пропагандируется для достижения политических целей.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Хромец » 10 июл 2008, 08:10

Вершник писал(а):Важно отметить, что Сталин указывает что продразверстка в прошлом, но в чем причина ее возвращения, в виде плана по хлебозаготовкам, и ускоренной коллективизации?....

Хороший вопрос.Умный вопрос и он требует умного ответа,который я постараюсь наметить пунктиром,т.к. хоть в сколько-нибудь развернутый потребует минимум монографии.

...Зачем надо было переходить к террору от экономических рычагов управления. В этой же речи Сталин вполне либерально рассуждает об экономической, а не политической причине кризисных явлений. Но после 1928г. ситуация меняется в его риторики начинает преобладать именно политическая оценка событий. Не кризис советского экономического менеджмента, или даже дело не в нем?...

Еще один умный вопрос,на который тоже постараюсь ответить.

... Или это только повод для развязывания террора для завоевания ничем неограниченной власти.

А вот это никуда не годится. Прежде всего потому ,что вы не найдете ответа на вопрос (учитывая,что выше вы написали умные вещи) зачем Сталину режим неограниченной личной власти. Шоб було? Нет.В таком случае он не стал бы крупнейшим политическим деятелем как минимум ХХ века.Да и не задавался вопросами,в которых вы справедливо его подозреваете и не искал ответов на них.Но не буду разворачивать филиппику против узости либерального восприятия мира,а перейду к ответу на первый вопрос.
1и 2.Объединю,т.к. они очень масштабны,видимо будет очень много оффтопа,за который меня ругает Аналогопотом.Итак мы имеем ситуацию окончания Гражданской и ПМВ.Напомню социально экономические и политические условия.Экономике нанесен огромный мат.ущерб.Страна в кризисе и экономическом ,и политическом.
Не будем забывать,что свержение самодержавия было объективным процессом.На выборах в Учредительное более 70 проц.населения проголосовали за левые партии,следовательно подавляющее большинство населения понимало,что страна требует развития.
Левые партии были достаточно широко представлены в органах тогдашней власти.
Страна понесла огромный ущерб от Гражданской (где-то 50 млрд.зол.руб.)Объем желдорперевозок составлял 10 проц. от довоенного,посевные сократились на 30 проц. из 140 млн.населения -4,5 были инвалидами,населения Питера,например, сократилось с 2 млн. до 700 тыс. Интенсивно шли процессы деклассирования пролетариата.Система продразверстки ,которая была спасительной в условиях войны (не будет питать иллюзий,что война предоставляет широкие хозяйственные альтернативы),не давала крестьянству возможности наладить ведение хозяйства.(отсюда и мятежи,самый известный в Тамбовской губ.),плюс недостаток социальной сферы,плюс невыполнение плана продразверстки,плюс разгул бандитизма.Падение промышленного производства,распад государственной системы распределения по твердым ценам,хищения,спекуляция,контрабанда,взяточничество,служебные подлоги и пр.прелести.
В результате,кроме подрыва экономической основы нового строя имеем разложение и дискредитацию органов госвласти.Разговоры о мировой революции- разговорами ,но жить новое правительство собиралось в России и тогда,следовательно замена непригодного инструмента военного времени новым.(Вся квинэссенция кризиса вылилась в Кронштадский мятеж,который сам Ленин охарактеризовал как "самый большой внутренний политический кризис Советской России".
Цель НЭПа (в этом заключалась уже тогда формировавшаяся двойственность политики по отношению к нему)-создать любой ценой работоспособную экономику за счет соглашения с крестьянством,но,по-видимому,уже тогда виделось,что он непременно в этом виде вступит в конфликт с новыми отношениями в промышленности.(доказать не могу,не занимался вопросом специально,но ряд документов наводит на мысль).Видимо,это имел в виду Ленин,когда писал,что НЭП это на годы,имея в виду,что не навсегда. НЭП оканчивает эру уравнительных и конфискационных тенденций.По мере движения НЭПа вперед ,полагаю,что с 23 г.,нарастает это становящееся все более очевидным противоречие между крестьянским хозяйством и крупномасштабной советской промышленностью.Это проявилось уже примерно к 23 г.на Х11 съезде РКП (б) ,когда отмечалось отставание тяжелой промышленности от легкой и сельского хозяйства от промышленности ,которое поставляло последней сырье. Скорее всего как палеативная мера рассматривалась замена натурального налога денежным.Отчасти человечески фактором (извращенным толкование ,например,Пятаковым понятия прибыльности предприятий),отчасти огромными капиталовлощениями ,требовавшимичся для восстановления промышленности,можно объяснить и знаменитые "ножницы",которые привели по сути к кризису перепроизводства и финансовому кризису.
Но это в свою очередь подрывало существование пролетариата-опоры власти.Только за два месяца 23 г. по стране прокатилось 66 забастовок.Но "ножницы" порождали и недовольство крестьян недооцененностью их труда,обнищание,а фин.кризис,обнищание пролетариата вело и к их обнищанию.Понятно,что наличие такого антагонистического противоречия между способами производства в городе и деревне не могло не вести к поискам политического его преодоления .
И здесь мне видятся корни того противоречия,которое вы увидели в речи Сталина.Да,неплохо бы было бы пожить в условиях,когда крестьянство может свободно подышать,но внешние условия (надо разворачивать какие?) требуют форсированного развертывания индустрии,перехода,если угодно к политике автаркии. (посему я всегда высмеиваю теории об идее Мировой революции как движущей силе якобы агрессивной внешней политики СССР.Ну не был СССР готов нести кому бы то ни было Мировую революцию.Ни политически,ни экономически). Напомним,что к началу 30-х и в политической сфере образовывается вакуум.Прежние левые партии дискредитируют себя,многие даже занимаются борьбой против собственной страны. Вакуум гражданского общества заполняется тем,что на органы госбезопасности возлагается несвойственная и ненужная им функция обратной связи.
Не забудем также,что ни народ,ни систему госуправления большевики не получили новые,упавшие с неба. Все это (или в очень значительной мере как в случае с органами охраны государства,банковскими,госорганами и т.д.) перешло им в наследство от старого режима со всеми язвами и недостатками.
Итак,по-видимому,дело обстояло так,что ускоренное развитие тяжелой промышленности требовало от Сталина получения постоянно ресурса из деревни (а откуда еще?),однако сперваначала это не виделось столь губительным.Попытка сделать деревню соотвествующей по укладу требованием города не учла тенденций в умах крестьянства,его скрытого саботажа преобразований.О чем я писал в предыдущем посте.Но город-то постоянно требовал своего ресурса.Отсюда сворачивание НЭПа и переход к той же продразверстке ,как вы справедливо заметили,под видом плана по хлебозаготовкам.
Усилению гостенденций в управлении способствовало еще одно порождение нэпа-невиданный размер взяток ,злоупотреблений,коррупции,который (период разбазаривания 20-х обошелся,держитесь, в 350 млн. зол.руб!) не только подрывал экономику,но и расшатывал устои госвласти,а также наносил огромный ущерб безопасности сраны,в том числе и экономической. Для смеха сообщу,что иностранные спецслужбы активно использовали эти возможности.В этот период только по линии американской помомщи из 300 сотрудников миссий (якобы общественных организаций) органами ГПУ было выявлено более 200 офицеров американской разведки. Использовали возможности концессий и пр. и англичане (были и процессы) и французы и др.А уж работа под дипприкрытием-как Бог свят. :)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Вершник » 10 июл 2008, 09:18

Совершенно другую картину застал я спустя месяц. На этот раз тов. Ленин окружён грудой книг и газет (ему разрешили читать и говорить о политике без ограничения). Нет больше следов усталости, переутомления. Нет признаков нервного рвения к работе,- прошёл голод. Спокойствие и уверенность вернулись к нему полностью. Наш старый Ленин, хитро глядящий на собеседника, прищурив глаз...

Зато и беседа наша на этот раз носит более оживлённый характер.

Внутреннее положение... Урожай... Состояние промышленности... Курс рубля... Бюджет...

- "Положение тяжёлое. Но самые тяжёлые дни остались позади. Урожай в

корне облегчает дело. Улучшение промышленности и финансов должно притти вслед за урожаем. Дело теперь в том, чтобы освободить государство от ненужных расходов, сократив наши учреждения и предприятия и улучшив их качественно. В этом деле нужна особая твердость, и тогда вылезем, наверняка вылезем".
Внешнее положение... Антанта... Поведение Франции... Англия и

Германия... Роль Америки...
- "Жадные они и глубоко друг друга ненавидят. Раздерутся. Нам

торопиться некуда. Наш путь верен: мы за мир и соглашение, но мы против кабалы и кабальных условий соглашения. Нужно крепко держать руль и итти своим путём, не поддаваясь ни лести, ни запугиванию".



Пока вот тоже пища к размышлению. Нам ведь торопиться некуда и мы за мир во всем мире :lol: .
Спасибо на добром слове Хромец. Я вот думаю ненадо глупых дискуссий в стиле Лион визаут ТМТ. Единственное что меня тревожит моральный аспект темы. Мне сложно выразить это словами, но я попробую, я сознаю что наши морально-нравственные точки отсчета разные. Хромец, каков ваш символ веры? Если не хотите отвечать не отвечайте это ваше право. Но надо раставить точки над (и) в этом вопросе.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Хромец » 10 июл 2008, 12:23

Вершник писал(а):Пока вот тоже пища к размышлению. Нам ведь торопиться некуда и мы за мир во всем мире :lol: .

Вот опять рассматриваете часть цитаты.Почему? Удобно укладывается в схему? А что делать вот с этим:

Эсеры и меньшевики, их бешеная агитация против Советской России...

- "Да, они задались целью развенчать Советскую Россию. Они облегчают

империалистам борьбу с Советской Россией. Попали в тину капитализма и катятся в пропасть. Пусть барахтаются. Они давно умерли для рабочего класса".

То есть вы считаете никуда не торопится? По-моему,несмотря на болезнь вполне отдает отчет в опасности положения.
Я вот думаю ненадо глупых дискуссий в стиле Лион визаут ТМТ.

Я жестко дискутирую только с теми,кто берется за глобальные выводы и обобщения не имея надежной базы. И еще,пожалуй,с теми,кто позитивную дискуссию вести не умеет. Позитивной же дискуссия может быть только когда строится не на критике недостатков системы,которую защищает оппонент (такая дискуссия суть деструктивна),а на аргументированной защите достоинств своей модели.Высказывания в стиле "СССР сдох-туда ему и дорога! Значит он был нежизнеспособен..." мало того,что деструктивны,но и оторваны от реальности. Согласны?
Единственное что меня тревожит моральный аспект темы. Мне сложно выразить это словами, но я попробую, я сознаю что наши морально-нравственные точки отсчета разные.

Как это? Есть подозрения,что я инопланетянин? Или тайно исповедую сатанинскую веру? :shock: Как могут быть разными морально-нравственные точки отсчета мало что у двух людей,а у двух людей,испытавших влияние одного языка,одной культуры? Загадками говорите.
Хромец, каков ваш символ веры? Если не хотите отвечать не отвечайте это ваше право. Но надо раставить точки над (и) в этом вопросе.

Оригинально заданный вопрос (видимо преполагается что ваши воззрения внятны,общеизвестны и в доказательствах априорно не нуждаются).Сама ,заметьте,такая постановка вопроса способна уничтожить даже намек на конструктивность беседы.Учитывая предыдущий абзац можно подумать,что вам открыта Истина и вы только желаете примерить насколько мои взгляды отличаются от Абсолюта?
Если уж вам пришла охота проводить такие сравнения-извольте,но прежде неплохо бы внятно выразить свои....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Вершник » 10 июл 2008, 12:30

Я же просил быть снисходительнее. :oops:

Я взял кусочек и вы тоже взяли
Они давно умерли для рабочего класса
И что в итоге. Сталин констатирует факт бессилия чужой агитации ее бесполезности и ее влияние с его точки зрения незначительно. Ну что на мосек обращать внимание. Благодушие или головокружение от успехов.

В основе моего мировозрения Христианская этика, а что в основе вашего?
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Левенець » 10 июл 2008, 13:44

Скиталец писал(а):quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Левенць писал (а):
Их массу привели на этом форуме. изъятия хлеба и гибель миллионов селян( как известно, в городах Украины массовой смерти от голода не было) на Украине от голода тому подтверждение.А если учесть, что порядка 96% сельского населения Украины составляли этнические украинцы то факт геноцида налицо.
А по поводу документа... приведите мне пожайлуста официальный документ нацистского рейха, подписанный главой государства А.Гитлером о уничтожении евреев?

--------------------------------------------------------------------------------
Это все понятно. Документов об изъятии хлеба, о гибели миллионов, и т.д. много. Осталось только в соответствии с «Конвенцией по предупреждению и наказанию преступления геноцида» доказать, что изложенные в этих документах действия Советской власти совершались «с намерением уничтожить, полностью или частично» украинцев как народ.
Документов значит, у Вас нет. Жаль.
А какое отношение к голоду в СССР 1932-33гг. имеют: нацистский рейх, А.Гитлер и уничтожение евреев?


Так и в Германии не найдено документов, подписанных руководством страны, о полном физическом уничтожении евреев. Даже в тех документах. на которые пытался сослаться Хромец, не идет речь о их физическом уничтожении.
Однако же геноцид евреев никто не опровергает, несмотря на отсутствие таких документов.
Достаточно реальных результатов и косвенных доказательств.
Кстати, все больше стран признает голодомор геноцидом.
Вот и ПАСЕ тоже... :wink:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Хромец » 11 июл 2008, 06:40

Вершник писал(а):Я же просил быть снисходительнее. :oops:

Я ль не снисходителен.... Два невинных вопроса.
Я взял кусочек и вы тоже взяли
Они давно умерли для рабочего класса
И что в итоге. Сталин констатирует факт бессилия чужой агитации ее бесполезности и ее влияние с его точки зрения незначительно. Ну что на мосек обращать внимание. Благодушие или головокружение от успехов.

Надо это понимать так,что вы осуждаете Сталина за излишнюю мягкость?(Это я о последней фразе).Надо ваши слова понимать так,что агитация других партий (левых ,заметим) была чрезвычайно эффективной и полезной и они,напротив,пользовались огромной поддержкой среди населения,а Сталин (и Ленин с ним,ведь он цитирует прямую ресь Ленина) этого не понимал или не хотел замечать?
Я пока плохо понимаю ход ваших мыслей.Объясните.
В основе моего мировозрения Христианская этика, а что в основе вашего?

Так и в основе моего тоже.
Хотелось бы,чтобы вы несколько яснее выразились вотношении именно МИРОЛВОЗЗРЕНЧЕСКИХ отличий между нами.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 11 июл 2008, 06:47

Левенець писал(а):...Даже в тех документах. на которые пытался сослаться Хромец, не идет речь о их физическом уничтожении....


Да,там речь идет о гетто и стерилизации.С точки зрения адвоката ОУН-УПА-сущие пустяки,навроде обрезания мозолей....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Вершник » 12 июл 2008, 17:23

Заявление Государственной Думы РФ "Памяти жертв голода 30-х гг. на территории СССР":

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
разделяет с народами бывшего СССР скорбь в связи с 75-летием страшной
трагедии - голода 30-х годов, охватившего значительную часть
территории Советского Союза.
Исследованные современными историками архивные документы
раскрывают не только масштабы трагедии, но и ее причины. Чрезвычайными
методами решались следующие задачи: уничтожить мелких собственников,
провести насильственную коллективизацию сельского хозяйства и
вытолкнуть из села крестьян для того, чтобы получить армию рабочих для
ускоренной индустриализации страны.
В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией,
пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная
область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири),
Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с
недоеданием, в 1932 - 1933 годах там погибло около 7 миллионов
человек.
Народы СССР заплатили огромную цену за индустриализацию, за
гигантский экономический прорыв, произошедший в те годы. Вечным
памятником героям и жертвам 30-х годов стали Днепрогэс, Магнитогорский
и Кузнецкий металлургические комбинаты, металлургические гиганты
Украины "Запорожсталь", "Азовсталь", "Криворожсталь", крупные угольные
шахты в Донбассе, Кузбассе, Караганде, Харьковский тракторный завод,
Московский и Горьковский автомобильные заводы - всего более 1500
промышленных предприятий, многие из которых и в настоящее время
обеспечивают экономическое развитие независимых государств на
пространстве бывшего СССР.
Стремясь любой ценой решить вопросы снабжения продовольствием
резко растущих промышленных центров, руководство СССР и союзных
республик применило репрессивные меры для обеспечения хлебозаготовок,
что значительно усугубило тяжелые последствия неурожая 1932 года.
Однако нет никаких исторических свидетельств того, что голод
организовывался по этническому признаку. Его жертвами стали миллионы
граждан СССР, представители различных народов и национальностей,
проживавших преимущественно в сельскохозяйственных районах страны.
Эта
трагедия не имеет и не может иметь международно установленных
признаков геноцида и не должна быть предметом современных политических
спекуляций.
Государственная Дума подтверждает свою приверженность положениям
Совместного заявления делегаций ряда государств - членов ООН,
принятого на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году, в
котором выражено сочувствие миллионам жертв трагедии независимо от их
национальной принадлежности.
Депутаты Государственной Думы, отдавая дань памяти жертвам голода
30-х годов на территории СССР, решительно осуждают режим, пренебрегший
жизнью людей ради достижения экономических и политических целей, и
заявляют о неприемлемости любых попыток возрождения в государствах,
ранее входивших в состав Союза ССР, тоталитарных режимов,
пренебрегающих правами и жизнью своих граждан.

Принято Постановлением Государственной Думы от 2 апреля 2008г. №262-5 ГД
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35