Украинская Повстанческая армия

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение NVP » 16 окт 2006, 16:30

А вот еще попались фрагменты из книги Виктора Полищука " Горькая правда. преступления ОУН-УПА ( исповедь украинца)" . Издана не в Москве, в Торонто...
http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=ht ... %2F(-7%207)%20%E3%3A%3A879%20%26%2F(1%201)%20%CA%E8%E5%E2%E0%3A%3A9154%20%26%20%E2%3A%3A0%20%26%20%EF%EE%ED%E5%E4%E5%EB%FC%ED%E8%EA%3A%3A14888%20%26%2029%3A%3A1430%20%26%20%F1%E5%ED%F2%FF%E1%F0%FF%3A%3A6666%20%26%201941%3A%3A100143%20%26%26%2F(-7%207)%20%E3%3A%3A879%20%26%20%F1%EE%E1%F0%E0%F2%FC%F1%FF%3A%3A7777%20%26%26%2F(-7%207)%20%D3%CF%C0%3A%3A780514)%2F%2F6&dsn=503&d=2881957&sh=0&sg=22
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение stalin » 16 окт 2006, 20:22

Хромец писал(а):1.Почему "повстанцы".Над этим глубоко незадумывался ,может быть из аббревиатуры УПА.Ну не партизанами эе их называть?
2.По поводу смешавания: разве УПА боролась с фашистами,не пособничала им активно,не была поставщиком кадров для регулярных частей,полиции и т.д.?

1.В своем посте Вы говорили о "Нахтигале". И сразу же: "эти повстанцы". По смыслу получается, что Вы бойцов "Нахтигаля" называете "повстанцами".

2.Все утверждения сомнительны. Я уже писал, что такими жесткими упрощениями вы даете повод связывать всех партизан и красноармейцев со Сталиным и НКВД (я уже писал выше об этих "логических цепочках").

Для западного украинца в 1941г. Сталин был уже злом реальным, бОльшим, а Гитлер - злом абстрактным, меньшим. Году к 1943-му пришло понимание, что второе зло не меньше первого.
Собственно, ведь никто не ведет речь о каком-то оправдании тактики УПА или ОУН. Речь идет о примирении между старыми людьми и прекращении деления граждан Украины на "своих" и "чужих"...
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Zdvij » 16 окт 2006, 20:37

"Я уже писал, что такими жесткими упрощениями вы даете повод
связывать всех партизан и красноармейцев со Сталиным и НКВД
(я уже писал выше об этих "логических цепочках")."
По-моему, бессмысленно отделять партизан и красноармейцев
от Сталина и НКВД. Они воевали на одной стороне, а ОУН - на другой.

"Для западного украинца в 1941 г. Сталин был уже злом реальным,
бОльшим, а Гитлер - злом абстрактным, меньшим. Году к 1943-му
пришло понимание, что второе зло не меньше первого."
А чем вызвана активизация деятельности ОУН в 1943 году?
Состраданием к мукам населения, страхом перед наказанием
или приказом немецкого командования?

"Собственно, ведь никто не ведет речь о каком-то оправдании
тактики УПА или ОУН."
В таком виде остается большой простор для признания
стратегии и идеологии ОУН.

"Речь идет о примирении между старыми людьми и прекращении
деления граждан Украины на "своих" и "чужих"..."
"Примирение" - это загадка, пока не сформулирована платформа
для этого примирения. Примирение стариков возможно только
на основе склероза. Они уже давно разошлись по разные стороны
фронта. Реально речь идет о примирении государства
с одной доктриной.
Последний раз редактировалось Zdvij 16 окт 2006, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение NVP » 16 окт 2006, 20:45

stalin писал(а):
Собственно, ведь никто не ведет речь о каком-то оправдании тактики УПА или ОУН. Речь идет о примирении между старыми людьми и прекращении деления граждан Украины на "своих" и "чужих"...




И я с Вами согласен, раздрай должен быть прекращен. Но он должен быть прекращен на базе того ,что мы победили. И история современной Украины - есть развитие истории победителей, а отнюдь не проигравших.
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение LeGioner » 16 окт 2006, 21:44

Собственно, не нужно смешивать разные понятия. Фактически на территории Украины одновременно происходило две разные войны: 1.Великая Отечественная война как часть второй мировой (СССР против Германии) и 2.локальная национально-освободительная (УПА против Германии, СССР и польской Армии Крайовой). Смешивать в одну кучу "Нахтигаль", ваффен-СС "Галичину" и УПА это все равно, что скрещивать ежа с ужом.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение LeGioner » 16 окт 2006, 22:37

NVP писал(а):А вот еще попались фрагменты из книги Виктора Полищука " Горькая правда. преступления ОУН-УПА ( исповедь украинца)" . Издана не в Москве, в Торонто...


Опять же речь идет о взаимной резне украинцев и поляков на Волыни. Я об этом уже упоминал. Подоплека резни имеет вопрос об украинско-польской границе. Как известно, одной из официальных причин, провозглашенных СССР для вторжения в Польшу в 1939 году был лозунг "взятия под защиту украинцев и белоруссов, проживающих в Западной Украине и Западной Белоруссии. К 1943 году стало ясно, что Германия войну начинает проигрывать. В связи с этим польское эмигрантское правительство в Лондоне хотело в период послевоенного устройства Европы вернуть в состав Польши Волынь, а основанием для этого должен был служить аргумент о том, что на Волыни преобладающее население поляки, а не украинцы или, что еще лучше, что украинцев там нет вообще. Кстати, газета "Правда" 20 февраля 1943 года напечатала передовую статью "Воссоединение украинского народа в собственном государстве". Это была демонстративная перепечатка из опубликованной накануне в газете "Советская Украина" статьи Александра Корнейчука. Корнейчук обвинял в этой статье польское эмиграционное правительство и отдельные группы польских эмигрантов в Великобритании и США в намерении "оторвать от Советского Союза западную часть Украины". Через пять дней на выступление "Правды" Совет министров Второй Речи Посполитой откликнулся постановлением, в котором напоминалось: в деле границ между Польшей и СССР обязателен статус-кво до 1 сентября 1939 года, что отвечает Атлантической хартии.
В свете таких решений Армия крайова начала этническую чистку Волыни от украинского населения. УПА ответила террором по отношению к полякам, стараясь не допустить на Волынь польских колонистов. 11 июля 1943 года УПА одновременно совершила нападение на 167 польских поселений. Можно ли однозначно осуждать УПА за это? Думаю, что нет. Вина за волынскую резню лежит на обеих сторонах. А первопричиной было все-таки решение польского эмигрантского правительства. Как я уже упоминал, президенты Украины и Польши несколько лет назад взаимно извинились перед народами за эту трагедию.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение LeGioner » 16 окт 2006, 22:48

Zdvij писал(а):"А чем вызвана активизация деятельности ОУН в 1943 году?
...или приказом немецкого командования?


Если следовать вашей логике, то немецкое командование отдавало приказы УПА нападать на немецкие гарнизоны, пускать под откос немецкие эшелоны с солдатами и техникой... Вы соображаете, какой бред несете? :shock:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение stalin » 17 окт 2006, 01:49

NVP писал(а):И я с Вами согласен, раздрай должен быть прекращен. Но он должен быть прекращен на базе того ,что мы победили. И история современной Украины - есть развитие истории победителей, а отнюдь не проигравших.

Интересно, как Вы себе представляете технически такое "прекращение раздрая" с одновременным признанием одной из сторон "победителем"? 8)

Основная проблема в этом вопросе, на мой взгляд, заключается в нежелании, во-первых, абстрагировавшись от идеологических штампов и нынешнего исторического знания, попытаться ПОНЯТЬ людей того времени. И, во-вторых, осознать смысл тех событий для украинского народа - ведь это по сути была гражданская война: украинцы убивали украинцев...
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Хромец » 17 окт 2006, 08:16

stalin писал(а):1.В своем посте Вы говорили о "Нахтигале". И сразу же: "эти повстанцы". По смыслу получается, что Вы бойцов "Нахтигаля" называете "повстанцами".

2.Все утверждения сомнительны. Я уже писал, что такими жесткими упрощениями вы даете повод связывать всех партизан и красноармейцев со Сталиным и НКВД (я уже писал выше об этих "логических цепочках").

Для западного украинца в 1941г. Сталин был уже злом реальным, бОльшим, а Гитлер - злом абстрактным, меньшим. Году к 1943-му пришло понимание, что второе зло не меньше первого.
Собственно, ведь никто не ведет речь о каком-то оправдании тактики УПА или ОУН. Речь идет о примирении между старыми людьми и прекращении деления граждан Украины на "своих" и "чужих"...

_________________________________________
Я бойцов Нахтигаля считаю бойцами немецких регулярных подразделений.Если так читается,извините.
2.Большинство партизанских отрядов и создавалось на основе диверсионных и разведывательных групп и отрядов НКВД. напр."Победители". Медведев,Ваупшасов,многие другие были кадровыми сотрудниками имевшими опыт конспиративной,разведывательной и диверсионно-террористической работы.
В этом смысле логическая Ваша цепочка правомерна. Вообще- то ни в мемуарах,ни в телеинтервью не встречал утверждения,что мол Сталина,НКВД,ЦК ВКП(б) и тд.я ненавидел,а сражался за то-то и то-то.
В остальном мне ближе и симпатичнее позиция Zdvij а ,Вашу считаю как минимум неискренней.Как примирить палача и жертву? Даже Бог прощает не всякий грех.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 17 окт 2006, 08:19

LeGioner писал(а):Собственно, не нужно смешивать разные понятия. Фактически на территории Украины одновременно происходило две разные войны: 1.Великая Отечественная война как часть второй мировой (СССР против Германии) и 2.локальная национально-освободительная (УПА против Германии, СССР и польской Армии Крайовой). Смешивать в одну кучу "Нахтигаль", ваффен-СС "Галичину" и УПА это все равно, что скрещивать ежа с ужом.

_________________________________

Без эмоций можете рассказать о победах УПА на германским оружием?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение NVP » 17 окт 2006, 09:00

stalin писал(а):
Интересно, как Вы себе представляете технически такое "прекращение раздрая" с одновременным признанием одной из сторон "победителем"?
...


Легко и непринужденно.
Оставить оценки тех лет впокое и прекратить ворошить прошлое. Все поезд ушел. Тогда надо было доказывать. И персонально и т.с. в историческом контексте.

stalin писал(а):Основная проблема в этом вопросе, на мой взгляд, заключается в нежелании, во-первых, абстрагировавшись от идеологических штампов и нынешнего исторического знания, попытаться ПОНЯТЬ людей того времени. И, во-вторых, осознать смысл тех событий для украинского народа - ведь это по сути была гражданская война: украинцы убивали украинцев...


Ну Вы молодец.
Что б понять тех людей надо их боль понять. У вас, да и у нас, теперь с этим туго совсем. Поэтому простить можем абсолютно что-хотите и кому хотите. Только не просто так . Достаточно любой безделицы.

Напоминает торговлю индульгенциями в ср. века.
..................
Невозможно из сегодня восстанавливать историческую справедливость 60 летней давности. Судьи что о себе мнят?

Такая "коммерческая технология" позволяет любых и за любое оправдать. И это никакое не восстановление справедливости, а умножение зла.
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение NVP » 17 окт 2006, 12:29

А вот существует такое мнение....


" Против кого воевала ОУН-УПА ( это из той же книги. что я указал выше)


На эту тему... высказался д-р Владимир Кубийович, руководитель УЦК :

(Украинский Центральный Комитет — легальная организация, действовавшая во время фашистской оккупации, один из создателей дивизии ОС "Галичина")

"Мы в УЦК призывали наших люди выдерживать на своих постах в комитетах, не провоцировать немцев и помнить, что противо-немецкая акция помогает большевикам". Националистический историк Петр Мирчук, автор книг по истории ОУН-УПА, пишет: "Естественно, отделы УПА избегали больших боев с немецкой армией. Удары УПА были направлены в первую очередь против немецкой администрации и против немецкой полиции".

Польский историк Т.А.Ольшанский пишет: "Само собой понятно, что УПА не занималась саботажем на железных дорогах, не вела действий, поддерживающих действия Красной Армии, избегала также в силу возможностей непосредственных боев с вермахтом, атаковала учреждения оккупантов, его полицейские и вспомогательные формации..."

ОУН-УПА имела достаточно здравого смысла, чтобы осознать свою силу в сравнении с силами Германии и СССР в войне. В той войне столкнулась более чем пятимиллионная немецкая армия с почти пятимиллионной советской армией. А ОУН насчитывала около 40 тыс. И то, наверное, с Самооборонными кустовыми отделами. ...

Не было "войны" УПА против немцев, не было также войны против большевиков. Это не означает, что УПА не имела столкновений с небольшими немецкими подразделениями или с красными партизанами. Их причиной и целью было закрепление за ОУН-УПА определенной территории или же получение необходимого оружия и боеприпасов.

ОУН-УПА вначале рассчитывала на победу Германии с которой абсолютно беспочвенно связывала надежду на построение украинского государства Эти надежды связывались скорее с "братской" фашистской идеологией, чем со стратегией гитлеровской Германии А после сталинградского поражения 6-й армии Паулюса ОУН начала рассчитывать на взаимное уничтожение двух воюющих сторон, а также на третью мировую войну. Именно на момент столкновения западных союзников с СССР ОУН-УПА подготавливала "чистую", освобожденную от поляков территорию, чтобы не было даже мысли о присоединении Западной Украины к Польше...

Нет в литературе фактов, которые бы доказывали акции УПА против немцев с целью их уничтожения. Нет информации относительно таких диверсий, как подрыв железных дорог, уничтожение направляющихся на восток военных эшелонов... "

И мне оно как-то понятней. Потому, что не слышал я про нападения на колонны РККА или гарнизоны РККА отрядов ОУН-УПА. Неизвестны мне масштабные примеры "рельсовой войны" в исполнении ОУН-УПА на территориях подконтрольных РККА. Только отдельные на одиночных солдат и офицеров. на одиночные автомобили, убийства людей из советской администрации.

Ну если ОУН-УПА занималось в оккупацию чем-либо еще, кроме грабежа и террора местного населения, то почему после прихода РККА оно стало заниматься исключительно этим?

Иными словами если с немцами успешно проходили и налеты на тюрьмы и пускания эшелонов под откос, то что мешало в том же ключе продолжать действовать и против РККА?

Ответ прост.
Никакой иной борьбы небыло, акромя бандитизма , грабежа и расправ с предателями, в назидание.

Из сказанного понятно и почему через коротое время после оккупации ОУН-УПА оказалось почти полностью разгромлено.

Местное население вспомнило большие обиды, и отомстило при первом же удобном случае.

А как думаете, почему немецкие оккупационные власти не рассматривались этим населением, как "удобный случай"?
Правильно, потому что небыло наглядных примеров антагонизма между ОУН-УПА и фашистами.

И действительно немцам само явление ОУН-УПА (так и просится написать ОУМ СЕНРИКЕ) было откровенно выгодно т.к. сковывало некоторую активность партизан.

Мне лично вот так каатся
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Zdvij » 17 окт 2006, 14:58

LeGioner писал(а):Собственно, не нужно смешивать разные понятия. Фактически на территории Украины одновременно происходило две разные войны: 1.Великая Отечественная война как часть второй мировой (СССР против Германии) и 2.локальная национально-освободительная (УПА против Германии, СССР и польской Армии Крайовой). Смешивать в одну кучу "Нахтигаль", ваффен-СС "Галичину" и УПА это все равно, что скрещивать ежа с ужом.

ОУН, скомпрометировавшей себя сотрудничеством с немецкими
оккупантами, очень выгодно было считать себя "третьей стороной".
Воевала ли созданная ОУН(б) УПА против немцев в 1943 году?
Если и воевала, то не слишком активно. Немцев с Украины выгнала
Красная Армия, а не УПА. Против Армии Крайовой УПА воевала
и показала, что даже проанглийские организации для ОУН
были неприемлемы. А вот против советских органов власти УПА
воевала лет пять. Кого она собиралась освободить? Украинцы
в большинстве своем к ОУН остались равнодушны и с просьбами
об освобождении к УПА не обращались. Действия УПА охватывали
5 областей, входивших до 1939 года в состав Польши. Реальной
целью УПА было установление власти ОУН, готовой
подавлять противников любыми средствами.
Была ли УПА армией? Думаю, она была не более армией
чем ирландская организация ИРА. Численность УПА неизвестна,
операции носили локальный характер, о захватах даже райцентров
не слышал. Чего же они добились? Убивали милиционеров,
депутатов и коммунистов?
Имена лидеров УПА известны. С декабря (по другим
данным - с августа) 1943 года по март 1950 года
ее возглавлял Роман Шухевич, бывший офицер "Нахтигаля",
участник карательных операций в Белоруссии. Получается,
что "Нахтигаль" и УПА были вполне совместимы.

Если следовать вашей логике, то немецкое командование отдавало приказы УПА нападать на немецкие гарнизоны, пускать под откос немецкие эшелоны с солдатами и техникой... Вы соображаете, какой бред несете?

Если я несу бред, то не соображаю. А в моем соображении предлагалось
три объяснения активизации действий ОУН. И третье объяснение
мне не кажется бредом, принимая во внимание
сотрудничество ОУН с оккупантами.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение LeGioner » 17 окт 2006, 23:40

Хромец писал(а):Без эмоций можете рассказать о победах УПА на германским оружием?


Не знаю, понимаете ли вы украинский язык? Вот примеры:

З повстанських боїв.
Біля Копитова (Корецький район) в чотирьохгодинному бою з німецькими жандармами повстанці здобули 60 крісів, кілька кулеметів, амуніцію та вояцький виряд. 25 німців убито, 14 попало в полон, багато ранено.
На соші Рівне - Клевань один рій (частина взводу — Г. Б.) повстанців розбив 2 німецьких авта, що їхали на грабіжницьку акцію. Тут згинуло 38 гітлерівців.
У бою з німецькими гестапівцями, що приїхали грабити Білівські хутори на Клеванщині повстанці розбили бандитів, здобувши 2 скоростріли (МГ), 1 емпі, скрині амуніції.
У листопаді ц. р. відділи УПА зайняли районове місто Мізоч на Острожчині й тримали його цілу добу. Знищено багато німців. Здобуто 150 крісів, У бою героїчно бився по боці українських повстанців відділ азербайджанців".
"Бій на шляху Рафалівка - Володимирець. Із загону ім. Коновальця вислано 8 жовтня м. р. (1943 р. — Г. Б.) відділ у силі одної чоти на засідку при шляху Рафалівка — Володимирець, який часто проїжджали німці... В загальному нім-ців нараховувалося до 200 чоловік. У розвідку поїхала німецька кіннота, а як бічний розшук їхав середньої величини танк.
В той самий час наспіла на допомогу повстанцям друга чота, яка зайшла німців ззаду. Німці, побачивши себе окруженими, почали в переполосі тікати, не зводячи навіть бою... Повстанці прогнавши ворога, рішили забрати танк (з якого втекли танкісти — Г. Б.). Знайшовся шофер-танкіст і танк пущено в рух".
(Підпільна газета "Вісті Української Інформаційної служби", 1944 р., 1 квітня
**********************************
"18 липня одна вишукальна група української самооборони звела на шляху Вілька — Яполоть в Степанському районі бій з німецькою жандармерією. Ворог втратив 19 чоловік убитими. Були ранені. Здобуто 3 кулемети, 6 маш. пістолів, далі — звичайні пістолі, рушниці, гранати, багато амуніції та бензину".
"В Млинівському районі мав місце бій німців з відділом самооборони, в рядах якої боролись також грузини, узбеки та росіяни. В бою впало 60 німців".
"В боях проти німецьких окупантів відділи УПА зайняли в місяцях березень — квітень 1943 р. містечка: Володимирець, Степань, Висоцьке, Дубровиця, Людвипіль (Соснове — Г. Б.), Деражне, Олика, Цумань, Горохів і ін. Німецькі залоги скрізь розбито й розігнано".
Крім вище згаданих акцій УПА проводила проти гітлерівців і широкомасштабні операції, захищалась від наступу ворогів. Одна з таких операцій спрямовувалася проти каральноЇ операціЇ німецьких загарбників під командуванням гітлерівського генерала поліції Фон дем Баха (Еріха Залевського, поляка за походженням, українофоба і нациста за переконанням) - на Рівненщині (червень - вересень 1943 року), до участі в якій гітлерівці залучили 2 бронепоїзди, 50 танків і бронемашин, 27 літаків, 10 моторизованих батальйонів з важкою зброєю й артилерією і приблизно з 10 тисячами німецьких і польських поліцаїв і жандармів, угорців та "батальйонників".
В ході цієї операції гітлерівці провели проти УПА (плануючи її остаточно знищити) цілий ряд боїв (не рахуючи дрібних сутичок) — у липні - 35, серпні - 24, у вересні - 15. Проте УПА у цих боях не лише вистояла, але й нанесла ворогам відчутних ударів. Адже в ході цієї операціЇ було знищено 3000 фашистів та їх посіпак. Проте в ході цих запеклих боїв УПА втратила 1237 старшин та стрільців убитими та пораненими. Гітлерівці ж за цей час знищили понад 5000 осіб з числа цивільного населення.
Серед полеглих у боях з гітлерівцями були Івахів Василь (Сонар, Сом), військовий референт краєвого проводу ОУН на Північно-Західній українській землі, поручник, до речі, герой однієї з популярних на Рівненщині пісень УПА; у цей же день загинули ще 9 вояків, і серед них поручник Юліан Ковальський, чотар Семен Снятецький (Сойко). .
1 серпня 1943 року в Бугрині Гощанського району загинув замордований гітлерівцями Іван Луцюк (Рудящий), виховник і політичний керівник однієї з груп УПА.
Убою з фашистами загинув 11 березня 1943 року військовий референт краєвого Проводу ОУН на Північно-Західних землях, командир одного з перших загонів УПА на Рівненщині, та й на Волині взагалі, син православного священика з Острожця Млинівського району Сергій Качинський. Віддали своє життя, захищаючи від фашистів жителів села Малин Млинівського району, 16 — 18-річні юнаки УПА Костянтин Приступа, Іван Дорецький, Петро Гулай, Дмитро Базилюк, Іван Сібігатель, Анастасій Абрамчук, Анатолій Чернюк, Панас Воєвода, Антон Рудишко. На роздоріжжі між селами Мильче та Будераж Дубенського району біля хутора Ріжок похований випускник лісового відділу рільничої школи Крем'янецького ліцею Генадій Литвин (Литвинович), полеглий у бою з німцями. Загинув, розстріляний фашистами у 1943 році, Олександр Бусел, —один з активних організаторів ОУН, житель Клеваня.

http://www.vesna.org.ua/txt/upa/vol1/002.html
Последний раз редактировалось LeGioner 18 окт 2006, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение LeGioner » 17 окт 2006, 23:50

Кстати, маленький штришок. Помните широко известный фильм "Дума о Ковпаке"? Там главную роль Ковпака игдал актер Степанков. Так вот, его брат воевал в рядах УПА. :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron