Забытая Война

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Забытая Война

Сообщение Толстокосов » 08 авг 2013, 09:09

козлов писал:


Источники снабжения Германии нефтью (в тысячах баррелей)


Источник 1940 г. 1938 г.
Добыча сырой нефти (Включая продукцию Австрии и Чехословакии, а также оккупированной Германией Польши и Эльзаса,) 8000 4200
Производство синтетической нефти и других заменителей 31000 16300
Импорт из Румынии 11200 7600
Импорт из других стран Европы 6000 600
Импорт из-за океана - 34500
Итого 56 200 63 200

Можно ,конечно предположить,что дистилянты и нефтепродукты были пересчитаны (хотя такой способ вам не понравился) в сырую нефть ,но маловероятно.

Ну ,во-первых,кому понравится неграмотный пересчет? :D Когда литр бензина по физическому ли весу,по теплотворности ли приравнивают к литру сырой нефти? Когда всякому ,кто закончил среднюю школу известно,что из литра нефти можно получить стакан бензина....
Далее Леви считает производство синтетики в 1938 г. 16 млн 300 барр или примерно 2,24 млн. тн Но мы знаем,что в 1938 г. Германия производила 1 млн. 500 тыс тн. то есть на 34% меньше. Вопрос: как вы намерены это объяснять?
Далее,мы знаем,что Германия не переводила промышленность перед наступлением на СССР на военные рельсы и соответственно не увеличивала кардинальным образом производство топлива. По крайней мере в 1940 г. и начале 1941 г. Тейлор в работе "Вторая Мировая война" однозначно пишет,что германский Генштаб планировал закончить
кампанию с Россией на запасах ,захваченных во Франции.

Раздвоение личности?

Нет. Владение цифрами.
То 50 тыс тонн в месяц,то 530 тыс тонн за четыре,но бог с ним.

Цифры внимательно почитайте,посидите и подумайте.

Я по 4 миллиона вывозить не предполагал ,Я давал цифры: 1,4 млн-1940г,2,9 млн -1941 г,2,2 млн -1942 г и 2,5 млн -1943 г ,что и вызвало у вас приступы странного смеха.

То что Румыния их не давала.
Эшелончики загружали в Германии и везли на фронт ,вместе со снарядиками ,патрончиками ,аммуницией и пр.Там выгружали и заливали в танчики,автомобильчики и самолетики.

Смешно.И радостно за вас.Радостно,что есть еще люди,которым голова годится только для ношения головного убора.И радостно за вас,что вы умеете привезти одновременно 2,5 млн. тн из Румынии и снабдить фронт таким же,а то и большим количеством топлива. На все у вас хватает ловкости и подвижного состава. :lol:
Да ,Я уж и не знаю ,как Вы их собираетесь заправлять

Первые честные слова. Вот именно:"не знаете".
:то ли с танкеров под Киевом ,то ли с заводов под Дюссельдорфом ,то ли какой-то секрет Рейха знаете ,но скрываете.

Секрет Полишинеля ,если не отрицать снабжение нефтепродуктами Германии со стороны союзников....но не для вас,конечно. Для вас настоящий военный секрет.
Само собой!!!Чтобы ваши танки потратили бензин ,его нужно доставить ,Вы же этот момент упускаете

Во-первых,не мои,а немецкие. А во-вторых,я вам сразу написал ,что мало доставить,надо еще бензин получить,а для этого доставить нефть (или уголь). А тут один вьюноша кричал мне о поставках 2,5 млн. тонн (а то и больше) из Румынии. :) Видимо,следуя вашей логике,он какой-то момент упускал. :wink:
Я не пойму,чем вам не нравится Антверпен?Второй порт в Европе после Роттердама :
Как самый большой в Европе центр дистрибьюции и производства химической продукции и пластика (41 миллион тонн) port of Antwerp предоставляет условия складирования и доставки для практически любых жидких и газообразных вещест, от нефтепродуктов до растительного масла. Порт обладает самым большим в мире количеством резервуаров для хранения и соединен трубопроводами со всем континентом.
Не думаю ,что в 1941 году положение было принципиально иным . Хороший ,наверно ,город и название красивое :D

То есть географию учить не желаем.Грустно. :( Ваша метода в данном случае заключается в нехитром наборе действий: ковырянии в носу,утыкании пальца в потолок и на бумагу.... :D

Так Вы больше 600 тыс тонн из Румынии ,которая под боком,не планировали доставлять ,а тут через Испанию,Францию -Виши и прямо в танк ,а дальше котел Киевский громить ,сходу :D

А больше никаких географических соображений нет? :lol:
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Забытая Война

Сообщение Толстокосов » 08 авг 2013, 09:47

козлов писал:
По обе стороны хватало экстремистов.

Не путайте личных баранов с государственными!
При честных всеобщих выборах большевики бы не победили ,потому они их и не проводили ,позже ,превратив фикцию только.

Это чепуха и русофобство. Кстати,юноша,а где в видали честные выборы? :)
И Анвельт и Поска избирались депутатами от Эстляндии ,причем выборы проходили при Советах в Эстонии.

Мы уже как бы говорили про выборы в Учредилку. А сказал,что то что они вообще состоялись вызывает некоторые сомнения. Вы благоразумно не стали спорить.
А линия противостояния практически по линии компактного проживания и прошла ,т.е. поляки свое право отделиться получили,а национально территориальные отношения всегда запутаны.

Чепуха. Еще раз: большинство проголосовало за присоединение к Германии.Иначе этот референдум-фикция,если не уважает волю большинства.
Замечательно,только после Брестского мира ваши Советы потеряли право ,в том числе и моральное,считаться хоть каким органом в Эстонии.

Это ваше личное мнение. Кому оно интересно? По фактической стороне как всегда пусто-пусто.
Потому возвращаться, с громом и молниями, им не следовало ,могли бы и просто на паровозе приехать и включиться в политическую борьбу.

Каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны....(с)
И это после войны ...

Это ничего не иллюстрирует. Как не иллюстрирует и народной симпатии. Не побоюсь сказать,что буржуазные партии Эстонии насчитывали в то время хорошо если по нескольку сотен членов.
Посыл от вас пошел,от вас ,так что нечего на зеркало пенять...

У вас в руках не зеркало,у вас в руках какой-то сплошной сливной бачок. :)
Но вот казаки и тамбовские крестьяне ничуть не менее русские чем большевики.

Бездоказательная чепуха.
Травить крестьян, восставших от непомерных поборов, газом и заключать детей и стариков в концлагеря? Конечно иуды.

А кто травил,о,благословенный отрок,путающий воду и нефть? Про концлагеря представителя либерального лагеря вообще лучше помалкивать. :)
Фантазер

Ну можно вас и так назвать...Но,учтите,это очень мягкое для вас название.
Естественно ,большевики могли додавить Эстонию,не та весовая категория,но им проще было заплатить ,отдать немножко территории ,главное победить белых,а на Россию им плевать было.

Чепуха. Пропагандистская чепуха.
Тяжелый случай.Золото не слали или не превратились резво в героев.

Согласен,тяжелый случай русофобии у вас. Осложненный плохим знанием матчасти.
И подарило народу голод и развал промышленности ,очень адекватное решение,неудивительно ,что никому в голову такие "решения " не приходили.

К развалу промышленности,голоду и бедствиям привело царское правительство еще в Империалистическую. Я ж говорю: учите матчасть и не пользуйтесь затхлыми пропагандистскими штампами.
Народу как-то не очень объяснили,сказали мир без аннексий и контрибуций,он и поверил ,потом в воззваниях быстренько объяснили ,что Украину мы потеряли из-за буржуинов проклятых,да и в германском наступлении виноваты все кто угодно кроме большевиков

А что не так? :)
В интересах же России было не допустить победы Германии.

В интерсах России было в войну с Германией не влезать,а если уж так получилось,как можно быстрее из нее выйти.
Вы читали условия перемирия в Компьене?

Я настоятельно вам их рекомендовал почитать. Как и Версаль.
В отношении Западного фронта ,на востоке временно оставались .

И это выражало волю объединившегося с Германией Запада совместными усилиями сокрушить Россию. Я вам об этом писал.
Заливаюсь .Что Вы имеете ввиду ?

Имел в виду что сливаетесь. А если заливаетесь,то даже стесняюсь спросить чем.

С октября-Советы,они и ,непосредственно , занимаются организацией выборов,собственно ,СНК- временное правительство до созыва Собрания.

Бу-га-га. Временное правительство,провозгласившее лозунг "Долой Временное правительство!" :lol: Эта штучка будет посильнее чем "Фауст" Гете!
В общем состав Советов на Втором Съезде вам неизвестен...
На съезде было представлено 402 Совета: из них 195 объединённых Советов рабочих и солдатских депутатов, 119 Советов рабочих и солдатских депутатов с участием крестьянских депутатов, 46 Советов рабочих депутатов, 22 Совета солдатских и матросских депутатов, 19 Советов крестьянских депутатов и 1 Совет казачьих депутатов
Негусто для крестьянской страны .

Так выборы в Учредилку выглядят совсем бледно на этом фоне.... Тут хотя бы представительство.
Что толку спрашивать,если вас не интересует ответ?Условия Бреста известны?

Условия Брестского мира мне известны. И что?
Т.е. репрессий 1937-38 г не было ?
По документально подтвержденным данным, в 1937-1938 гг. по политическим мотивам было осуждено 1344923 человека, из них 681692 приговорено к высшей мере, а в 1941-1946 гг. — соответственно 599909 и 45045 человек. Если в 1937-1938 гг. в среднем в год по политическим мотивам осуждалось 672,5 тыс. (из них к высшей мере — 340,8 тыс.),http://scepsis.net/library/id_957.html
Ничего подобного в РИ не было и быть не могло,даже в условиях когда террористы убивали министров ,членов ИФ,губернаторов ,а простых чиновников и полицейских уничтожали сотнями.

Да, В Российской Империи казнили незамысловато. Были даже случаи,когда не установив личность обвиняемого. :) Какакя культура и какой гуманизм! Стрельнули имярека и всех делов. :lol:
Я и заметил,что Широкорад -вершина вашей "матчасти",велел он тут,барин сыскался,а еще под интеллигента маскируется.

Не нравится что велел? Так знайте матчасть и не болтайте глупостей.
Я вот заметил,что Широкорад для вас не указ,только вы чегой-то решили,что и законы физики для вас не указ. :lol: Думаете ,что кубометр весит килограмм и плотность нефти равняется плотности воды.... Эти пробелы надо срочно закрывать.Поэтому ,за парту!
Замкадыши.

Комплексы грызут? :)
Слились большевики ,капитулировавшие перед немецким ультиматумом.

Слились вы,отчаявшись доказать свой тезис о капитуляции. Поэтому-за матчасть!
Десятилетия :D

Ну тут как выйдет у вас... :)

31 мая 1929 г. ВСНХ СССР и американская фирма "Ford Motor Company" заключили соглашение о технической помощи при организации и налаживании массового производства легковых автомобилей типа "Ford-А" и грузовых автомобилей типа "Ford-АА".

2 мая 1930 г. под Нижним Новгородом был заложен первый камень в фундамент будущего автомобильного завода. Благодаря удачному проекту, умелому руководству, личной ответственности каждого участника завод был построен за 18 месяцев.

1 января 1932 г. автозавод вступил в строй действующих.

Вы,как унтер-офицерская вдова решили себя выпороть? И сколько времени? Полгода? :)
Ну ,и как тогда считать поставки и потребление ГСМ?
А из тонны нефти,кроме бензина ,мазут ,керосин ,масла и пр.

А вот это надо знать,юноша.... Я ж вам уже несколько постов на это намекаю. :lol: Сколько выходит бензина,сколько дизеля,сколько чего из сырой нефти. И почему немцы из нефти бензина получали мало.
Так и быть,ввиду данного приказа,разрешаю вам называть бензин из бурого угля и топливо из мексиканской кукурузы нефтяным продуктом.Сам воздержусь .

Нам с Министерством на ваши разрешения,равно как и на запреты в общем-то чихать.... :) Очередной слив защщитан!
Со знанием дела написано. :lol:

Ну дык! Такой пример перед глазами. :lol:
Который обходится 300 тоннами горючки в месяц на весь Восточный фронт.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Забытая Война

Сообщение козлов » 08 авг 2013, 10:41

Подозрение,говорите.... подозрение то хорошо,это может быть первым шагом хоть к какому-то шевелению мысли. Это дает проблеск надежды мне....
Мне тоже .
Все,последняя надежда рухнула! Дружок,я же вам сказал: в школу! В школу! За парту и учить арифметику,начала физики и начала химии. Класс так примерно за 5-6-ой.
Если считать,что Леви считал 31 млн. баррелей воды,тогда да,ваши рассуждения безупречны. Но беда в том,что он считал не воду (и нигде не пишет,что в пересчете на воду),а напротив пишет,что в пересчете на нефть. Плотность северогерманской нефти к вашему несчастью 0,86,а не единица,как у воды. Все! Хороним вашу идейку,как глупую и бесперспективную.Так ,что греха вы все-таки не обобрались.....

Семь раз отмерь,потом пиши.
Как раз на 0,86 я умножал ,получил 4 млн 238 тыс ,что ,как Вы и писали :больше четырех миллионов ,а если брать плотность за единицу ,то 4 млн 929 тыс -это не больше четырех,а почти пять ,так ценники пишут :1,999 :D
Впрочем,это не удивительно для человека только недавно полагавшего,что 330 000 кубов весят 330 тн.

Я такого не предполагал,просто перекидываясь с вами целыми "портянками" немудрено кое-где что-то пропустить .
Поэтому более заслуживающими доверия являются выкладки исследователя В.Н.Курятникова:"Промышленность ИЖТ должна была служить источником получения как легких моторных горючих, так и тяжелых жидких топлив (дизельного мазута).Производство синтетического горючего в Германии составляло в 1937 г.-1200 тыс.тн,в 1938-1500 тыс.тн,в 1939 г.-от 1640 до 1720 тыс.тн".Как он отмечает,основное место принадлежало процессу гидрогенизации,которым производилось около 0,9 млн.тн началу войны(синтин -400 тыс. ,перегонка низкотемпературной смолы-450 тыс) и достигшее к концу войны 3,5 млн. тн. К моменту нападения на Польшу имелось 14 заводов,которые обеспечивали вышеуказанное производство.После захвата Польши начали строиться еще 6 заводов. К 1943 г. их было уже 23 и они совокупно давали 5,56 млн. тн продукции.

Заслуживают? Не спорю.
Итак,у В.Н.Курятникова в 1938 году-1500 тыс.тонн ,у меня 1 600 тыс.тоннн.
В 1943 году -5,56 млн. тонн против 5,78 млн тонн.Что-то не вижу Я глобального различия.
В 1939 году только очевидная ,хотя и не порядковая ,разница 1720 тыс тонн(уж извините ,по верхней планке )против 2200 тыс тонн.
Сороковой год не указан вовсе.
Далее: цифирька ваша про 3 млн.348 тыс. тонн производства синтетического горючего. Давайте ее рассмотрим. Чтобы произвести такое количество синтетического бензина потребно (на производство одной тонны синтетики идет ,если не изменяет память,4 тонны углей,не важно каких) почти 13,5 млн. тонн угля,которые нужно тоже добыть и перевезти.Кроме того,нам известно,что германская промышленность перед нападением на СССР на военные рельсы не переводилась.

Вероятно добыть и перевезти уголек в 1943 году ,чтобы получить циферку 5,56 млн тонн синтетики никаких затруднений не вызовет.
Повторяется история с румынским трафиком?
Интересны и другие цифры: в 1928 г. Германия импортировала более 2 млн. тн нефтепродуктов (подчеркиваю,нефтепродуктов!) на сумму 247,1 млн. марок.,а в 1938 г.-4млн. 939 тыс.тн на сумму 266,4 млн. марок. То есть выбрали в 2,5 раза больше продуктов,заплатив всего лишь на 10 % больше.Интересно,правда?

Во-первых,тогда уж правильно будет писать нефти и нефтепродуктов и считают их скопом ,например ,в том же 1938 году(кстати ,ваша циферка очень уж близка моей: 4 млн 957 тыс тонн :D ) завезли ,грубо 5 млн барр сырой нефти ,10 млн барр бензина,почти 3 млн барр масел и т.д. Таблица в баррелях ,переводить во что-либо нет смысла и желания.
Во-вторых, упали цены и ничего в этом удивительного нет
.Встает вопрос: чем заместить после 1939 г. эти 5 млн. тонн импортных нефтепродуктов?
До 1935 г. главными поставщиками нефтепродуктов и нефти были СССР,США,Венесуэла,Мексика,нидерландская Индия,Иран. После 1935 г. СССР ушел и как крупный поставщик не возвращался до августа 1939 г.
Заметим,что военные потребности Германии мы можем оценить в 11 млн. тн нефтепродуктов ежегодно. Итак,вопрос: где их собрать?

Получается ,что в 1943 году Германия 11 млн тонн нефти и нефтепродуктов получила ,в 1941 году -10 млн тонн,так-что неплохо у них дела обстояли , в первом квартале 1944 года они достигли максимума ,ну а потом узелок стал затягиваться : бомбардировки ,переориентация Румынии.
Кстати ,у СССР имелись с ГСМ тоже немалые проблемы в предвоенный период.Н
адеюсь ход моих рассуждений вам ясен?

Не надейтесь. Стольпутанные и в корне ошибочные мысли могут быть ясны только изрекающему их.

Головой работаем,головой...
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Забытая Война

Сообщение козлов » 08 авг 2013, 13:21

Ну ,во-первых,кому понравится неграмотный пересчет? Когда литр бензина по физическому ли весу,по теплотворности ли приравнивают к литру сырой нефти? Когда всякому ,кто закончил среднюю школу известно,что из литра нефти можно получить стакан бензина....

Стакан бензина,а остальное на помойку? Вроде еще пол литра мазута ,керосинчика грамм 100 и т.п. ,потом при вторичной переработке получается нефтяной кокс и т.д.
Далее Леви считает производство синтетики в 1938 г. 16 млн 300 барр или примерно 2,24 млн. тн Но мы знаем,что в 1938 г. Германия производила 1 млн. 500 тыс тн. то есть на 34% меньше. Вопрос: как вы намерены это объяснять?

Как раз тем,что Леви просто переводил кубометры в баррели ,Вы же ,наоборот,переводите сырую нефть из баррелей в тонны,если бы речь шла о бензине ,то разница была бы скромнее-1 млн 890 тыс тонн против 1млн 600 тыс тонн.
Далее ,импорт из-за океанов на шесть седьмых состоял из нефтепродуктов ,а местная добыча и и импорт из Румынии -сырая нефть ,но все подсчитано кряду. Леви вообще мог не интересовать вес ,он складывал баррели,назвав это источниками снабжения нефтью Германии.
Далее,мы знаем,что Германия не переводила промышленность перед наступлением на СССР на военные рельсы и соответственно не увеличивала кардинальным образом производство топлива. По крайней мере в 1940 г. и начале 1941 г. Тейлор в работе "Вторая Мировая война" однозначно пишет,что германский Генштаб планировал закончить
кампанию с Россией на запасах ,захваченных во Франции.


13 августа 1938 г. в охотничьем поместье рейхсминистра авиации Г. Геринга Каринхалле, состоялось обсуждение и принятие плана развития топливного производства, условно названного «Каринхаллеплан» («Carinhallplan»). Выбор резиденции Геринга и его самого в качестве руководителя программы совсем не случаен - минимум третью часть производимого в стране потребляло Люфтваффе (Lufttwaffe). Среди прочего этот план предусматривал резкое развитие производства синтетических моторных топлив и смазочных масел.
В 1939 г. процесс Фишера Тропша был запущен в коммерческих масштабах применительно к бурым углям, месторождениями которого богата средняя часть Германии.
К началу 1941 г. суммарное производство в Германии синтетического топлива (как по методу гидрогенизации Бергиуса, так и по методу Фишера -Тропша) догнало производство нефтяного, и далее превысило его. В 1941 г. в Германии выработали 4-х млн. тонн синтетических моторных топлив, масел и смазок.
http://dom-en.ru/gkt11/
Комментарий нужен? Хотя для вас нужен.
"Каринхалленплан" принят за год до начала ВМВ и за три до ВОВ и рост производства синтетики был безотносителен к войне и закономерен.
А запасы и трофеи ,безусловно ,были,никто не спорит
.Раздвоение личности?

Нет. Владение цифрами.

Жонглирование цифрами.
То 50 тыс тонн в месяц,то 530 тыс тонн за четыре,но бог с ним.

Цифры внимательно почитайте,посидите и подумайте.

Я внимательно "почитал " ваши цифры 132,5 тыс тонн чуть больше ,чем 50 тыс тонн и в год 1,5 млн тонн дадут.
Я по 4 миллиона вывозить не предполагал ,Я давал цифры: 1,4 млн-1940г,2,9 млн -1941 г,2,2 млн -1942 г и 2,5 млн -1943 г ,что и вызвало у вас приступы странного смеха.

То что Румыния их не давала.

Хм.А Румыния вообще нефть добывала?
Смешно.И радостно за вас.Радостно,что есть еще люди,которым голова годится только для ношения головного убора.И радостно за вас,что вы умеете привезти одновременно 2,5 млн. тн из Румынии и снабдить фронт таким же,а то и большим количеством топлива. На все у вас хватает ловкости и подвижного состава.

А в чем у вас опять загвоздка? В 1941 году даже больше ,чем 2,5 млн тонн в Германию из Румынии завезли,в 1942-43 гг стали бензин и нефть передавать непосредственно немецкой армии.
Прям титанические усилия какие-то!У нас знаете что могли делать?
Уже в первые месяцы Великой Отечественной войны были приняты меры по эвакуации недавно построенных крекинг-заводов юга Украины – Одесского, Херсонского и Осипенковского (Бердянского). Все они были спешно демонтированы, перевезены и к лету 1942 года смонтированы в Куйбышевской (Сызрань) и Пермской (Краснокамск) областях. При этом часть оборудования Одесского завода (80 вагонов из 191) пришлось оставить в Одессе, остальные были эвакуированы без серьезных потерь.

Наиболее тяжелые испытания пришлось пережить нефтяникам с ноября 1941 года по декабрь 1942 года. 28 октября 1941 года вышло постановление ГКО об эвакуации Майкопнефтекомбината и Грознефтекомбината. В невероятно трудных условиях (мобилизация кадров и техники, ограниченность по времени) с 3 ноября по 12 декабря при личном руководстве наркома нефтяной промышленности И.К. Седина проводился демонтаж нефтеперерабатывающих, газолиновых, сажевых, механических и машиностроительных заводов, электростанций и промыслового оборудования. На выкапывание трубопроводов были мобилизованы местные жители, школьники и даже заключенные местных ИТК.

Вчерашнее опоздание обернулось выигрышем. 12 декабря 1941 года было принято решение вернуть эвакуированное оборудование и заново смонтировать его. Эшелоны, мчавшиеся к Баку, экстренно разворачивались.

В самом начале 1942 года И.К. Седин докладывал Л.П. Берии, что для восстановления грозненских заводов в течение двух месяцев потребуется 8 тыс. рабочих. Фактически на восстановлении работало 2600 человек. Было принято решение возвратить со строительства линии обороны 3000 человек и перебросить еще 1500 рабочих из Баку. В этих тяжелых условиях добыча Грозненского района за 1941 год превысила показатели четырех предыдущих лет.
За первый год войны азербайджанские нефтяники вышли на абсолютный максимум добычи – 23,5 млн т. Однако вывозить эту нефть становилось все тяжелее. С июля 1942 года немцы бомбили Волгу, которая являлась основной нефтяной артерией. Резервуары в Баку были переполнены, стало практиковаться давно забытое хранение нефти в открытых ямах – амбарах. Приходилось отбирать из нефти бензин и обратно закачивать ее в пласт,

Единственно возможным маршрутом для бакинской нефти являлся путь через Каспийское море, Туркмению и Казахстан. Поскольку танкерного флота и резервуаров Красноводской нефтебазы не хватало, поставки чуть было не сорвались. Специалистами Главнефтеснаба было предложено оригинальное решение – использовать естественную плавучесть железнодорожных цистерн и баржами буксировать их до Красноводска.

Причем все это на фоне эвакуации промышленности ,необходимости развивать электроэнергетику ,оккупации ,фронт нуждался не меньше фрицев и пр.
А тут у Германии,вольготно разлегшейся на всю Европу, невыполнимая задача : 2,5 млн тон перевезти,в десять раз меньше чем в Баку добыто.
Да ,Я уж и не знаю ,как Вы их собираетесь заправлять

Первые честные слова. Вот именно:"не знаете".
Так подскажите свой вариант доставки ГСМ на фронт.
:то ли с танкеров под Киевом ,то ли с заводов под Дюссельдорфом ,то ли какой-то секрет Рейха знаете ,но скрываете.

Секрет Полишинеля ,если не отрицать снабжение нефтепродуктами Германии со стороны союзников....но не для вас,конечно. Для вас настоящий военный секрет.

На счет снабжения топливом со стороны союзников конечно глупость,но даже если снабжали ,скажем через Испанию,то что меняется?Эшелоны ,цистерны также необходимы ,пути -дороги,оборот тары ,те же проблемы.Ну и запасов хватало немцам в 1941 году.
Во-первых,не мои,а немецкие. А во-вторых,я вам сразу написал ,что мало доставить,надо еще бензин получить,а для этого доставить нефть (или уголь). А тут один вьюноша кричал мне о поставках 2,5 млн. тонн (а то и больше) из Румынии. Видимо,следуя вашей логике,он какой-то момент упускал.

Т.е. 200 тыс тонн в месяц привезти из Румынии это ох как сложно,а 300 тыс тонн потратить сверх нормы под Киевом-ерунда,где стоял танкер? :D
Я не пойму,чем вам не нравится Антверпен?Второй порт в Европе после Роттердама :
Как самый большой в Европе центр дистрибьюции и производства химической продукции и пластика (41 миллион тонн) port of Antwerp предоставляет условия складирования и доставки для практически любых жидких и газообразных вещест, от нефтепродуктов до растительного масла. Порт обладает самым большим в мире количеством резервуаров для хранения и соединен трубопроводами со всем континентом.
Не думаю ,что в 1941 году положение было принципиально иным . Хороший ,наверно ,город и название красивое

То есть географию учить не желаем.Грустно. Ваша метода в данном случае заключается в нехитром наборе действий: ковырянии в носу,утыкании пальца в потолок и на бумагу....

А, ну да ,Вы же танкеры прям в степях Украины разгружаете
.Так Вы больше 600 тыс тонн из Румынии ,которая под боком,не планировали доставлять ,а тут через Испанию,Францию -Виши и прямо в танк ,а дальше котел Киевский громить ,сходу

А больше никаких географических соображений нет?

С душевным трепетом и предчувствием вкусненького жду ваших :D
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Забытая Война

Сообщение Толстокосов » 08 авг 2013, 14:51

козлов писал:
Мне тоже .

Согласен. Давайте вместе надеяться,что что-то у вас там блеснет.

Семь раз отмерь,потом пиши.

Хорошее правило.Посмотрим как вы умеете им пользоваться?
Как раз на 0,86 я умножал ,получил 4 млн 238 тыс ,что ,как Вы и писали :больше четырех миллионов ,а если брать плотность за единицу ,то 4 млн 929 тыс -это не больше четырех,а почти пять ,так ценники пишут :1,999 :D

Б-р-р...Ну какие 4 238 тыс? Тысяч чего? Пока вам не удается следовать указанному вами правилу.

Я такого не предполагал,просто перекидываясь с вами целыми "портянками" немудрено кое-где что-то пропустить

Да. В сущности пустяки . В предложении "двести двадцать пять килограмм черной икры" пропустить слова "черной икры". :)

В 1939 году только очевидная ,хотя и не порядковая ,разница 1720 тыс тонн(уж извините ,по верхней планке )против 2200 тыс тонн.

Я вам больше скажу: 20%-пренебрежимо малая величина для ваших рассчетов.
Вот только дальше у вас казус: вы считаете что производство в 1940 г. скакнуло аж на 45%. Я интересуюсь,с чего? мы имели динамику в предыдущие годы 10-15 5 и вдруг 45%? Идет война ,говорите....Напомню,что разгромив Францию взяли столько,что посчитали и на СССР хватит.С чего вдруг такие рывки?
Вероятно добыть и перевезти уголек в 1943 году ,чтобы получить циферку 5,56 млн тонн синтетики никаких затруднений не вызовет.
Повторяется история с румынским трафиком?

Повторяется. Опять вы влипаете. Вызывает трудности,только расстояния там маленькие. Достаточно знать,что новые заводы,во всяком случае значительная часть их строились в генерал-губернаторстве,а там и уголь под боком.
Во-первых,тогда уж правильно будет писать нефти и нефтепродуктов и считают их скопом ,например ,в том же 1938 году(кстати ,ваша циферка очень уж близка моей: 4 млн 957 тыс тонн :D ) завезли ,грубо 5 млн барр сырой нефти ,10 млн барр бензина,почти 3 млн барр масел и т.д.

Нефти и нефтепродуктов,говорите..... А где ж Германия эту нефть перерабатывала? Грубо так говоря.....
Во-вторых, упали цены и ничего в этом удивительного нет

А не подскажете каковы были цены в 1928 г. и в 1938 г.? :)
Получается ,что в 1943 году Германия 11 млн тонн нефти и нефтепродуктов получила ,в 1941 году -10 млн тонн,так-что неплохо у них дела обстояли , в первом квартале 1944 года они достигли максимума ,ну а потом узелок стал затягиваться : бомбардировки ,переориентация Румынии.

Радуете меня дилетанскими рассуждениями? :)
Кстати ,у СССР имелись с ГСМ тоже немалые проблемы в предвоенный период.

Да не может быть! :lol:
Головой работаем,головой...

Это надо понимать так,что это аша первая попытка поработать головой? :) Несколько запоздалая попытка,надо сказать.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Забытая Война

Сообщение Толстокосов » 08 авг 2013, 15:23

козлов писал:
Стакан бензина,а остальное на помойку? Вроде еще пол литра мазута ,керосинчика грамм 100 и т.п. ,потом при вторичной переработке получается нефтяной кокс и т.д.

Вы ,мил друг,танки стало быть в1941 г.мазутом заправляете? Ну и как? Не дымит? Представьте,я ждал чего-нибудь подобного. Не удивили. :wink:
Как раз тем,что Леви просто переводил кубометры в баррели

Ага. Ну да,как вы совсем и ошибся вдвое.... :) Я о нем не такого плохо мнения. Запутыались вы окончательно,дружище.
....Вы же ,наоборот,переводите сырую нефть из баррелей в тонны,если бы речь шла о бензине ,то разница была бы скромнее-1 млн 890 тыс тонн против 1млн 600 тыс тонн.

Ну да,ну да...10% вполне допустимое для вас отклонение при арифметических рассчетах. "Гиви,сколько будэт 2х2?"
-Шесть учитэель!
-Нэт,Гиви,это будэт четыре,максимум пять,но никак не шэсть...(с)
Далее ,импорт из-за океанов на шесть седьмых состоял из нефтепродуктов ,а местная добыча и и импорт из Румынии -сырая нефть ,но все подсчитано кряду.

Чегой-то у вас этот кряд никак не бьется с физикой-то....
Леви вообще мог не интересовать вес ,он складывал баррели,назвав это источниками снабжения нефтью Германии.

(индифферентно)А может посуду в этот момент выходил сдать....
13 августа 1938 г. в охотничьем поместье рейхсминистра авиации Г. Геринга Каринхалле, состоялось обсуждение и принятие плана развития топливного производства, условно названного «Каринхаллеплан» («Carinhallplan»). Выбор резиденции Геринга и его самого в качестве руководителя программы совсем не случаен - минимум третью часть производимого в стране потребляло Люфтваффе (Lufttwaffe). Среди прочего этот план предусматривал резкое развитие производства синтетических моторных топлив и смазочных масел.
В 1939 г. процесс Фишера Тропша был запущен в коммерческих масштабах применительно к бурым углям, месторождениями которого богата средняя часть Германии.
К началу 1941 г. суммарное производство в Германии синтетического топлива (как по методу гидрогенизации Бергиуса, так и по методу Фишера -Тропша) догнало производство нефтяного, и далее превысило его. В 1941 г. в Германии выработали 4-х млн. тонн синтетических моторных топлив, масел и смазок.
http://dom-en.ru/gkt11/
Комментарий нужен? Хотя для вас нужен.
"Каринхалленплан" принят за год до начала ВМВ и за три до ВОВ и рост производства синтетики был безотносителен к войне и закономерен.

Конечно нужен. Это ваши и Геринга благие пожелания.А как произошло на самом деле? :)
Цитата,конечно,сильная.... А кто это написал? И чем он может достижение этой цифры подтвердить? А ничем ,как и вы. Итого,как в домино: пусто-пусто.
Жонглирование цифрами.

Как вы убедились на себе-виртуозное владение. :)
Я внимательно "почитал " ваши цифры 132,5 тыс тонн чуть больше ,чем 50 тыс тонн и в год 1,5 млн тонн дадут.

О-ля-ля! Уже не 2,5 млн. в год из Румынии? Это прогресс,как-никак миллиончик долой. Будем продавливать дальше.... Может еще где полмиллиончика надыбаем.
Хм.А Румыния вообще нефть добывала?

А чего ей не добывать? Есть нефть,значит будем добывать.

А в чем у вас опять загвоздка? В 1941 году даже больше ,чем 2,5 млн тонн в Германию из Румынии завезли,в 1942-43 гг стали бензин и нефть передавать непосредственно немецкой армии.

Осталось только прояснить когда и сколько. :)

Прям титанические усилия какие-то!У нас знаете что могли делать?

Простите,а немцы к этому каким боком? Подвижной состав давали или рельсы?
Причем все это на фоне эвакуации промышленности ,необходимости развивать электроэнергетику ,оккупации ,фронт нуждался не меньше фрицев и пр.
А тут у Германии,вольготно разлегшейся на всю Европу, невыполнимая задача : 2,5 млн тон перевезти,в десять раз меньше чем в Баку добыто.

Да,весьма трудновыполнимая. А свыше 1/4 бакинской добычи-вообще невыполнимая. :lol: И дело только в одной мелочи. Попробуйте догадаться какой....
Так подскажите свой вариант доставки ГСМ на фронт.

Это будет сложно для вас.
На счет снабжения топливом со стороны союзников конечно глупость,но даже если снабжали ,скажем через Испанию,то что меняется?

Не глупость,а факт. :) Меняется очень многое. Но человеку с либеральными стандартами будет весьма трудно это объяснить.
Эшелоны ,цистерны также необходимы ,пути -дороги,оборот тары ,те же проблемы.

Цистерны говорите..... А если я скажу,что для бензина хватит и вагонов?
Т.е. 200 тыс тонн в месяц привезти из Румынии это ох как сложно,а 300 тыс тонн потратить сверх нормы под Киевом-ерунда,где стоял танкер? :D

Конечно,ерунда. Это зарабатывается крохами,а проматывается всегда ворохами. Поговорим как-нибудь и о 300 000,чего ж не поговорить. Но пока вы не готовы,плаваете на уровне 300 тн в месяц на фронт. :lol:
А, ну да ,Вы же танкеры прям в степях Украины разгружаете

Вы мне упорно стремитесь доказать,что голова у вас только для ношения головного убора? :D Да верю я вам,давно верю.
С душевным трепетом и предчувствием вкусненького жду ваших :D

Когда перестанете считать нефть как воду,тогда можно будет поговорить и об этом. :D
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Забытая Война

Сообщение козлов » 08 авг 2013, 16:58

По обе стороны хватало экстремистов.

Не путайте личных баранов с государственными!
Т.е. фрайкор в Берлине и Баварии творчество масс,а не орудие реакции? Или только в Силезии?
При честных всеобщих выборах большевики бы не победили ,потому они их и не проводили ,позже ,превратив фикцию только.

Это чепуха и русофобство. Кстати,юноша,а где в видали честные выборы?

Может они вовсе не нужны тогда?
И Анвельт и Поска избирались депутатами от Эстляндии ,причем выборы проходили при Советах в Эстонии.

Мы уже как бы говорили про выборы в Учредилку. А сказал,что то что они вообще состоялись вызывает некоторые сомнения. Вы благоразумно не стали спорить.

Нормальные выборы были ,итоговыми цифрами и Ленин оперировал ,и в СССР кивали лишь на то ,что с.р. еще не развалились и народ за тех которые левые и с большевиками пошел голосовал.
А линия противостояния практически по линии компактного проживания и прошла ,т.е. поляки свое право отделиться получили,а национально территориальные отношения всегда запутаны.

Чепуха. Еще раз: большинство проголосовало за присоединение к Германии.Иначе этот референдум-фикция,если не уважает волю большинства.

В Мазурах передали полякам 8 поветов ,которые проголосовали за вхождение в состав Польши,в Силезии также разделили территорию,но тут были замешаны и восстания ,и вооруженное противостояние ,но,в целом, не учитывать мнение пол миллиона поляков было ,в любом случае, не резонно.
Прям единая и неделимая Верхняя Силезия .
Замечательно,только после Брестского мира ваши Советы потеряли право ,в том числе и моральное,считаться хоть каким органом в Эстонии.

Это ваше личное мнение. Кому оно интересно? По фактической стороне как всегда пусто-пусто.

Что значит фактическая сторона ? По факту от Эстляндии отказались и передали Германии ,все,никаких прав нет .
Потому возвращаться, с громом и молниями, им не следовало ,могли бы и просто на паровозе приехать и включиться в политическую борьбу.

Каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны....(с)

Кто-то стоял на границе и не пускал Анвельта и Ко на родину?Никто бы им и слова не сказал,но они пришли с громом ,молниями и претензией на верховную власть.Ленин в них зараз весь эстонский народ узрил и таковым признал .
И это после войны ...

Это ничего не иллюстрирует. Как не иллюстрирует и народной симпатии. Не побоюсь сказать,что буржуазные партии Эстонии насчитывали в то время хорошо если по нескольку сотен членов.

Я не о степени народной симпатии и членах всяких говорю,а о том ,что коммунистов никто под корень не рубил даже не смотря на войну,после нее они и в парламент попали ,и в профсоюзах верховодили.Кстати ,во-время войны созвали съезд профсоюзов ,требовавший чуть не советизации,тут,правда ,не выдержали ,арестовали и вывезли на границу человек 70 ( где-то двадцать застрелили ,бывает),так война шла и такая буза.
Т.е . в ноябре 1918 могли спокойно ,как люди приехать.
И ,заметьте,какая поразительная разница подхода к инакомыслящим ,ведь большевики даже эсеров,меньшевиков и анархистов загнали в жесткое подполье ,а уж о каких-то буржуазных партиях и говорить нечего.
Посыл от вас пошел,от вас ,так что нечего на зеркало пенять...

У вас в руках не зеркало,у вас в руках какой-то сплошной сливной бачок.

Сами на вопрос о нац. принадлежности руководства переходите ,а потом -сливной бочок.
Сливной бочок, ранее откровения золотаря...а Вы кто по профессии?
Но вот казаки и тамбовские крестьяне ничуть не менее русские чем большевики.


Бездоказательная чепуха.

А кем являлись жители Кирсановского уезда ,что причисление их к русскому народу является чепухой?
Код: Выделить всё
 Он не бухгалтер - нет. Он чужезвёздный гость.
Застрявший навсегда среди российских весей.
Он космолёт разбил, и здесь ему пришлось
Всерьёз овладевать нужнейшей из профессий
Травить крестьян, восставших от непомерных поборов, газом и заключать детей и стариков в концлагеря? Конечно иуды.

А кто травил,о,благословенный отрок,путающий воду и нефть? Про концлагеря представителя либерального лагеря вообще лучше помалкивать.

Воду Я с нефтью не путал ,это раз,приказ Тухачевского о применении газов известен,это два.
Вообще эта тема обсуждалась ,есть и свидетельства применения ,есть в сети и сборник документов касательно заложников ,разбора домов ,препровождения женщин,детей и стариков в концентрационные лагеря.Очень на оккупацию похоже.
Естественно ,большевики могли додавить Эстонию,не та весовая категория,но им проще было заплатить ,отдать немножко территории ,главное победить белых,а на Россию им плевать было.

Чепуха. Пропагандистская чепуха.
Стоял вопрос о налаживание мирных отношений с Западом ,Англия уже не прочь была торговать ,а не воевать(тем более РИ там традиционно недолюбливали,а союз был временным и недолгим) потому и вопрос о мире ,как о бреши в окружении,решился очень споро,причем большевики изначально готовы были на терр. уступки и даже на признание долгов ,на все ,кроме признания прав и притязаний белых.
Тяжелый случай.Золото не слали или не превратились резво в героев.

Согласен,тяжелый случай русофобии у вас. Осложненный плохим знанием матчасти.

Опять бредовая матчасть,вот от такой матчасти Вы и слепы на один глаз.
Народу как-то не очень объяснили,сказали мир без аннексий и контрибуций,он и поверил ,потом в воззваниях быстренько объяснили ,что Украину мы потеряли из-за буржуинов проклятых,да и в германском наступлении виноваты все кто угодно кроме большевиков

А что не так?

А все вранье.
В интересах же России было не допустить победы Германии.

В интерсах России было в войну с Германией не влезать,а если уж так получилось,как можно быстрее из нее выйти.

В интересах СССР было не вступать во Вторую мировую войну ,но вот вступили ,а выйти в середине 1943 года с репарациями и территориальными потерями ,как мне кажется,было бы не очень в наших интересах.Вы со мной согласны?
В отношении Западного фронта ,на востоке временно оставались .

И это выражало волю объединившегося с Германией Запада совместными усилиями сокрушить Россию. Я вам об этом писал.


Советская Россия не являлась главным вопросом и головной болью Англии и Франции ,уж тем более с Германией они не объединялись.
С октября-Советы,они и ,непосредственно , занимаются организацией выборов,собственно ,СНК- временное правительство до созыва Собрания.

Бу-га-га. Временное правительство,провозгласившее лозунг "Долой Временное правительство!" Эта штучка будет посильнее чем "Фауст" Гете!

Декрет ВЦИК от 27 октября 1917 года «Об учреждении Совета Народных Комиссаров»
Образовать для управления страной, впредь до созыва Учредительного Собрания, временное рабочее и крестьянское правительство, которое будет именоваться Советом Народных Комиссаров
Обхохочешься.
Я понимаю,что в "матчасти " такое не пишут ,но все же стоит знать
.В общем состав Советов на Втором Съезде вам неизвестен...
На съезде было представлено 402 Совета: из них 195 объединённых Советов рабочих и солдатских депутатов, 119 Советов рабочих и солдатских депутатов с участием крестьянских депутатов, 46 Советов рабочих депутатов, 22 Совета солдатских и матросских депутатов, 19 Советов крестьянских депутатов и 1 Совет казачьих депутатов
Негусто для крестьянской страны .

Так выборы в Учредилку выглядят совсем бледно на этом фоне.... Тут хотя бы представительство.

В основном солдаты и рабочие ,хотя на тот момент хоть какое представительство ,согласен ,но оно-то и обязывает созвать Учредительное собрание ,оно и назначает временное правительство в виде СНК.
Временное значит до УС,а не до Ленина.
Да, В Российской Империи казнили незамысловато. Были даже случаи,когда не установив личность обвиняемого. Какакя культура и какой гуманизм! Стрельнули имярека и всех делов.

Хороший ответ.В СССР тоже ,знаете ли,басмачей всяких без суда до конца тридцатых стреляли ,да и кое-какие восстания на Алтае,в Чечне,в Кабарде бывали ,вероятно не все до приговора доживали.
Так что там с расстрелами ,для начала? Потом уже ко всяким репрессиям перейдем.
Не нравится что велел? Так знайте матчасть и не болтайте глупостей.
Я вот заметил,что Широкорад для вас не указ,только вы чегой-то решили,что и законы физики для вас не указ. Думаете ,что кубометр весит килограмм и плотность нефти равняется плотности воды.... Эти пробелы надо срочно закрывать.Поэтому ,за парту!

О нефти разберитесь сами ,там у вас что-то не срослось ,а куб и тонна ...попытка хоть за что-то зацепиться с вашей стороны.
Слились большевики ,капитулировавшие перед немецким ультиматумом.

Слились вы,отчаявшись доказать свой тезис о капитуляции. Поэтому-за матчасть!

Какой-то загипнотизированный Вы тип.
Десятилетия

Ну тут как выйдет у вас...

31 мая 1929 г. ВСНХ СССР и американская фирма "Ford Motor Company" заключили соглашение о технической помощи при организации и налаживании массового производства легковых автомобилей типа "Ford-А" и грузовых автомобилей типа "Ford-АА".

2 мая 1930 г. под Нижним Новгородом был заложен первый камень в фундамент будущего автомобильного завода. Благодаря удачному проекту, умелому руководству, личной ответственности каждого участника завод был построен за 18 месяцев.

1 января 1932 г. автозавод вступил в строй действующих.

Вы,как унтер-офицерская вдова решили себя выпороть? И сколько времени? Полгода?

Целый автозавод с импортным заокеанским оборудованием, с нуля построили за полтора года ,а у вас цеха годами строят.При необходимости и финансировании за сколько бы такое предприятие построили в США?За год максимум.
Потом ,расширили же все производство ,в том числе и Россия ,все в разы превысили проектные мощности.
А вот это надо знать,юноша.... Я ж вам уже несколько постов на это намекаю. Сколько выходит бензина,сколько дизеля,сколько чего из сырой нефти. И почему немцы из нефти бензина получали мало.

Вы намекаете? По-моему ,Вы несете разнонаправленную околесицу ,порой тупите ,а порой прикидываетесь.
Нам с Министерством на ваши разрешения,равно как и на запреты в общем-то чихать.... Очередной слив защщитан!

Я ,между прочим ,документики всякие посмотрел ,да эти ГОСТы идут как нефтепродукт ,ну там и весь комплекс ,касающихся бензина и т.п. оттуда,но уже в Общероссийском классификаторе стандартов подраздел называется :Добыча и переработка нефти,газа и смежные производства.
Подраздел жидкое топливо.Так что недолго осталось :twisted:
Ну дык! Такой пример перед глазами.
Который обходится 300 тоннами горючки в месяц на весь Восточный фронт.

Сущий ребенок ,надо же как веселится ,как котенок у печки!
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Забытая Война

Сообщение козлов » 08 авг 2013, 17:45

Как раз на 0,86 я умножал ,получил 4 млн 238 тыс ,что ,как Вы и писали :больше четырех миллионов ,а если брать плотность за единицу ,то 4 млн 929 тыс -это не больше четырех,а почти пять ,так ценники пишут :1,999

Б-р-р...Ну какие 4 238 тыс? Тысяч чего? Пока вам не удается следовать указанному вами правилу.

Пока вам не удалось включить голову.
Что за жидкость подразумевается под 31 млн баррелей?
Код: Выделить всё
У Леви есть цифра 31 000 000 баррелей нефти в пересчете на синтетический бензин. Делим на 7.28 ,получаем 4 258 241 тн. синтетического бензина. Скажите в 1940 г. Германия производила более 4 млн.тн синтетического бензина?

Вы ее пересчитали по нефтяному коэффициенту 7,28 ,который и соответствует плотности 0,86 (31млн барр =4млн 928 тыс кубов =4млн 238 тыс тонн).
Т.е. воды бы было почти 5 млн тонн,нефти -4 млн 238(258?),а более легкого бензина -3 млн 598 тыс тонн( у меня 3 млн 348 тыс).
Разобрались?
Я вам больше скажу: 20%-пренебрежимо малая величина для ваших рассчетов.
Вот только дальше у вас казус: вы считаете что производство в 1940 г. скакнуло аж на 45%. Я интересуюсь,с чего? мы имели динамику в предыдущие годы 10-15 5 и вдруг 45%? Идет война ,говорите....Напомню,что разгромив Францию взяли столько,что посчитали и на СССР хватит.С чего вдруг такие рывки?

Идет война ,импорт блокируется ,естественно развивать производство ,мало того :В 1939 г. было принято решение о строительстве восьми заводов искусственного жидкого топлива мощностью 200 тыс. т бензина в год: во Владивостоке — производительность 30 тыс. т в год; Черемхово — 30 тыс. т в год; Гдове — 10 тыс. т в год; Сызрани — 10 тыс. т в год; Московской области — 30 тыс. т в год; Ивановской области — 30 тыс. т в год; на Колыме — 30 тыс. т в год; в Бурении — 30 тыс. т в год{295}.
http://militera.lib.ru/research/melia_aa/10.html

Повторяется. Опять вы влипаете. Вызывает трудности,только расстояния там маленькие. Достаточно знать,что новые заводы,во всяком случае значительная часть их строились в генерал-губернаторстве,а там и уголь под боком.

А в Германии нет бурого угля или возить надо очень далеко?Может еще наоборот из Германии в Польшу подкидывали.
Нефти и нефтепродуктов,говорите..... А где ж Германия эту нефть перерабатывала? Грубо так говоря.....

На НПЗ перерабатывала,в чем вопрос-то?
А не подскажете каковы были цены в 1928 г. и в 1938 г.?

Нет,не подскажу ,но там кризис был ,знаете ли,в конце двадцатых начале тридцатых,экономика упала ,да еще в Ираке и Кувейте нефти немерено нашли ,трубопровод по Сирии в Средиземное море пустили ,вероятно с тем и связано.Вряд ли международный капитал делал скидки нацистам из дальновидных замыслов.
Радуете меня дилетанскими рассуждениями?

У вас есть какие-то претензии к цифрам или как обычно глупость вслух?
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Забытая Война

Сообщение козлов » 09 авг 2013, 15:48

Вы ,мил друг,танки стало быть в1941 г.мазутом заправляете? Ну и как? Не дымит? Представьте,я ждал чего-нибудь подобного. Не удивили.

По вашему Германии совсем не нужны были мазут ,смазочные масла ? К 1944 году немцы практически прекратили вырабатывать мазут из сырой нефти ,процентов тридцать шло на бензин и дизельное топливо ,более сорока-на масло ,остальное -нефтяной кокс и пр.,что также как и бензин завозилось до начала войны,причем завозилось помимо сырой нефти.Причем если синтетического бензина немцы делали в разы (авиационного в десятки -сотни раз) больше чем обычного,то синтетического масла,в свою очередь,в первом квартале 1944 года в 15 раз меньше .
Потому тот же Леви пишет о снабжении нефтью Германии ,хотя ввозились в основном нефтепродукты ,а производилась синтетика,но если не зацикливаться и не обезьянничать ,то всем понятно о чем идет речь.
Как раз тем,что Леви просто переводил кубометры в баррели

Ага. Ну да,как вы совсем и ошибся вдвое.... Я о нем не такого плохо мнения. Запутыались вы окончательно,дружище.

Где Леви ошибся?
Вы же ,наоборот,переводите сырую нефть из баррелей в тонны,если бы речь шла о бензине ,то разница была бы скромнее-1 млн 890 тыс тонн против 1млн 600 тыс тонн.

Ну да,ну да...10% вполне допустимое для вас отклонение при арифметических рассчетах. "Гиви,сколько будэт 2х2?"
-Шесть учитэель!
-Нэт,Гиви,это будэт четыре,максимум пять,но никак не шэсть...(с)

Мы не знаем плотности той жидкости ( скорей жидкостей) объем которой Леви указал в баррелях .
Далее ,импорт из-за океанов на шесть седьмых состоял из нефтепродуктов ,а местная добыча и и импорт из Румынии -сырая нефть ,но все подсчитано кряду.

Чегой-то у вас этот кряд никак не бьется с физикой-то....
Леви вообще мог не интересовать вес ,он складывал баррели,назвав это источниками снабжения нефтью Германии.

(индифферентно)А может посуду в этот момент выходил сдать....

Вы бензин литрами считаете или кг ? Если Я вам скажу ,что у меня машина потребляет 9,5 кг бензина,а другая 8 кг солярки ,то вам такая информация будет нужна?Даже чтобы узнать цену вам придется перевести все в литры .Если Леви считал все в баррелях ,то какая ему разница сколько весил продукт?Даже нефть бывает легкой ,средней и тяжелой ,а тут еще нефтепродукты и синтетика .
Конечно нужен. Это ваши и Геринга благие пожелания.А как произошло на самом деле?
Цитата,конечно,сильная.... А кто это написал? И чем он может достижение этой цифры подтвердить? А ничем ,как и вы. Итого,как в домино: пусто-пусто.

На самом деле В.Н.Курятников ,на которого Вы ссылались, утверждает ,что к моменту нападения на Польшу имелось 14 заводов по производству синтетики,потом построили еще 6 ,а к 1943 году довели производство до 5,56 млн тонн продукции,поэтому доказывать существование и вполне успешную реализацию программы не вижу смысла.
Жонглирование цифрами.

Как вы убедились на себе-виртуозное владение.

Виртуальное владение : то 600 тыс тонн не больше ,то 4 млн тонн :D
Я внимательно "почитал " ваши цифры 132,5 тыс тонн чуть больше ,чем 50 тыс тонн и в год 1,5 млн тонн дадут.

О-ля-ля! Уже не 2,5 млн. в год из Румынии? Это прогресс,как-никак миллиончик долой. Будем продавливать дальше.... Может еще где полмиллиончика надыбаем.

Это прогресс со стороны человека ,считающего фашистскую Германию беспомощной и слабосильной страной ,не способной доставить 2,5 млн тонн нефти из Румынии ,а 500 тыс тон Вы дали за четыре месяца с разбивкой максимум 273 тыс кажется? Калькулятор есть или столбиком посчитаете?

Причем "надыбаем" скинем миллиончик с чего? Я вам дал изначально цифры румынского экспорта и никуда они не делись ,таковыми и остались ,причем максимум -2,9 млн тонн на 1941 год,Вы крутили -вертели,виртуозно жонглировали ,вытянули из рукава 4 млн по плану ,почесали голову ,засунули обратно.Так чем вас мои первоначальные и не изменившиеся ни на йоту оценки не понравились?
Хм.А Румыния вообще нефть добывала?

А чего ей не добывать? Есть нефть,значит будем добывать.

Добывали ,а немцы ,сколько можно,забирали,и четыре бы забрали миллиона ,и пять,но столько не было ,потому взяли в 1943 г 2,5 млн тонн.
А в чем у вас опять загвоздка? В 1941 году даже больше ,чем 2,5 млн тонн в Германию из Румынии завезли,в 1942-43 гг стали бензин и нефть передавать непосредственно немецкой армии.

Осталось только прояснить когда и сколько.

Да из табличке видно:1941 год-34 тыс тонн,1942 год-369 тыс тонн,1943 год-715 тыс тонн.
Румыния ведь получила изрядный кусок СССР центр Транснистрии расположился в Одессе ,естественно снабжать свою и поставлять ГСМ в немецкую армию было сподручней через Украину ,а не Германию,перегонку(естественно частично) наладили в той же Одессе ,ну и немцы в тылу (встречал упоминания о том,что партизаны уничтожали нефтеперегонные заводы ).Так что ничего удивительного нет ,СССР тоже снабжался румынским горючим после сентября 1944 года.
Прям титанические усилия какие-то!У нас знаете что могли делать?

Простите,а немцы к этому каким боком? Подвижной состав давали или рельсы?

Немцы никаким боком,просто им не надо было эвакуировать промышленность и с рельсами -вагонами у них все нормально было.
Причем все это на фоне эвакуации промышленности ,необходимости развивать электроэнергетику ,оккупации ,фронт нуждался не меньше фрицев и пр.
А тут у Германии,вольготно разлегшейся на всю Европу, невыполнимая задача : 2,5 млн тон перевезти,в десять раз меньше чем в Баку добыто.

Да,весьма трудновыполнимая. А свыше 1/4 бакинской добычи-вообще невыполнимая. И дело только в одной мелочи. Попробуйте догадаться какой....

Рельсов из США? :D
Так подскажите свой вариант доставки ГСМ на фронт.

Это будет сложно для вас.

Прямо овеяны тайной .Какие-то НЛО или другие секреты Третьего рейха?
На счет снабжения топливом со стороны союзников конечно глупость,но даже если снабжали ,скажем через Испанию,то что меняется?

Не глупость,а факт. Меняется очень многое. Но человеку с либеральными стандартами будет весьма трудно это объяснить.

Как всегда тайна ,но "всем" известная ,а мне нет,но,боюсь,Я так и останусь в неведении...
Эшелоны ,цистерны также необходимы ,пути -дороги,оборот тары ,те же проблемы.

Цистерны говорите..... А если я скажу,что для бензина хватит и вагонов?

Канистрами возить ?
А, ну да ,Вы же танкеры прям в степях Украины разгружаете

Вы мне упорно стремитесь доказать,что голова у вас только для ношения головного убора? Да верю я вам,давно верю.

Так скажите как и Я успокоюсь ,на время .
С душевным трепетом и предчувствием вкусненького жду ваших

Когда перестанете считать нефть как воду,тогда можно будет поговорить и об этом.

В общем о пути -следовании танкеров мы ,вероятно ,не узнаем ,а вот на счет воды....
Я , в начале ,никак не мог понять о чем Вы? Но тут меня осенило : Вы просто не понимаете ,что баррель единица измерения объема ,т.е. нефтяной баррель равен 158,988 литрам ,потому количество кубометров будет безотносительно к измеряемой жидкости ,а вес будет зависеть от плотности ,коэффициент 7,28 это просто для удобства вычисления веса нефти с плотностью 0,86.Надеюсь Вы поняли ,хотя уже с трудом верится.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Забытая Война

Сообщение Gosha » 10 авг 2013, 08:03

Толстокосов писал(а):1.Это чепуха и русофобство. Кстати,юноша,а где в видали честные выборы? :)
2.Мы уже как бы говорили про выборы в Учредилку. А сказал,что то что они вообще состоялись вызывает некоторые сомнения. Вы благоразумно не стали спорить.
3.Чепуха. Еще раз: большинство проголосовало за присоединение к Германии.Иначе этот референдум-фикция,если не уважает волю большинства.
4.Условия Брестского мира мне известны. И что?


Ознакомитесь с Апрельскими тезисами ВИЛ(а). Насчет выборов в Учредилку, так ее разогнали Большевики и Компания. Так кто был за Братание и превращение Империалистической бойни в Гражданскую бойню. Кто платил деньги, и кто заказывал музыку?
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Забытая Война

Сообщение Толстокосов » 12 авг 2013, 10:24

Gosha писал(а):
Толстокосов писал(а):1.Это чепуха и русофобство. Кстати,юноша,а где в видали честные выборы? :)
2.Мы уже как бы говорили про выборы в Учредилку. А сказал,что то что они вообще состоялись вызывает некоторые сомнения. Вы благоразумно не стали спорить.
3.Чепуха. Еще раз: большинство проголосовало за присоединение к Германии.Иначе этот референдум-фикция,если не уважает волю большинства.
4.Условия Брестского мира мне известны. И что?


Ознакомитесь с Апрельскими тезисами ВИЛ(а). Насчет выборов в Учредилку, так ее разогнали Большевики и Компания. Так кто был за Братание и превращение Империалистической бойни в Гражданскую бойню. Кто платил деньги, и кто заказывал музыку?


В.И.Ленин специально для Гоши:"А господа из буржуазии, называющие себя социал-демократами, не принадлежащие ни к широким слоям, ни к массовым представителям оборончества, с ясным лбом передают мои взгляды, излагают их так: «водружено (!) знамя (!) гражданской войны» (о ней нет ни слова в тезисах, не было ни слова в докладе!) «в среде (!!) революционной демократии»…"
Что же касается Учредилки,то она попросту не состоялась как политический орган,ибо безнадежно отстала от времени,а после ухода из нее большевиков и вовсе потеряла даже тот фиговый листок легитимности,который неуклюже пыталась нацепить.
...
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Забытая Война

Сообщение Толстокосов » 12 авг 2013, 13:00

козлов писал:

По вашему Германии совсем не нужны были мазут ,смазочные масла ?

Мазут и масла-разные вещи с различным назначением. Мазут тоже разным бывает. Заявление чисто риторическое,так,выкрик в пустоту.
К 1944 году немцы практически прекратили вырабатывать мазут из сырой нефти ,процентов тридцать шло на бензин и дизельное топливо ,более сорока-на масло ,остальное -нефтяной кокс и пр.,что также как и бензин завозилось до начала войны,причем завозилось помимо сырой нефти.Причем если синтетического бензина немцы делали в разы (авиационного в десятки -сотни раз) больше чем обычного,то синтетического масла,в свою очередь,в первом квартале 1944 года в 15 раз меньше .

Эта тирада к чему? Пролцентов тридцать из чего шло на бензин и дизтопливо? Сорок на масло из чего? А синтетические масла тогда вообще затруднительно было получать и далеко не всю номенклатуру. Вот это все для чего наваяли?
Потому тот же Леви пишет о снабжении нефтью Германии ,хотя ввозились в основном нефтепродукты ,а производилась синтетика,но если не зацикливаться и не обезьянничать ,то всем понятно о чем идет речь.


Всем понятно,кроме вас. Вот именно,в рейх завозились в основном нефтепродукты и это было важной составляющей предвоенной политики Англии и Франции,а также в меньшей степени США. Поэтому я посмеялся над вами в первый раз,когда вы первый раз бухнули в колокола,не заглянув в святцы о 2,5 млн. тонн румынской нефти,которую завозили в Германию. Щас в святцы глянули,но недостаточно.Смотрите еще.

Мы не знаем плотности той жидкости ( скорей жидкостей) объем которой Леви указал в баррелях .

Зато мы знаем действительные отребности Германии в бензине,дизтопливе и пр. А дальше совсем просто: 2х2=4.
Вы бензин литрами считаете или кг ? Если Я вам скажу ,что у меня машина потребляет 9,5 кг бензина,а другая 8 кг солярки ,то вам такая информация будет нужна?

(индифферентно) Грамотному человеку нетрудно пересчитать,это я имею в виду себя. Но не такие безграмотные,конечно,цифры,ибо потребление считается в литрах на 100 км или в килограммах на моточас,либо еще в каких-то единицах. А потребления 8 кг просто не бывает-с.... :lol: Хотя у вас все может быть.
Даже чтобы узнать цену вам придется перевести все в литры .

Нет. Я вам талдычу,что вы не в теме абсолютно. Оптовая цена топлива исчисляется в рублях за тонну,например.
Как у Райкина: "я покупаю воблу по рупь пятьдесят за кило,а тебе-дураку-продаю ее дешевле,по рублю....штука".(с)
Если Леви считал все в баррелях ,то какая ему разница сколько весил продукт?

Ему-нет,а мы знаем потребление Германии в миллионах тонн,нам должно быть интересно.
Даже нефть бывает легкой ,средней и тяжелой ,а тут еще нефтепродукты и синтетика .

Понимаете теперь куда залезли? :)
На самом деле В.Н.Курятников ,на которого Вы ссылались, утверждает ,что к моменту нападения на Польшу имелось 14 заводов по производству синтетики,потом построили еще 6 ,а к 1943 году довели производство до 5,56 млн тонн продукции,поэтому доказывать существование и вполне успешную реализацию программы не вижу смысла.

Это хорошо,что вы Курятникова начали читать,плохо,что не поняли. Он какой выход сообщает с 14 заводов? А потом сколько заводов стало? И когда была достигнута цифра в 5,5 млн.? В 1941 г.?
Виртуальное владение : то 600 тыс тонн не больше ,то 4 млн тонн :D

Окститесь,дружок..... :)
Это прогресс со стороны человека ,считающего фашистскую Германию беспомощной и слабосильной страной ,не способной доставить 2,5 млн тонн нефти из Румынии ,а 500 тыс тон Вы дали за четыре месяца с разбивкой максимум 273 тыс кажется? Калькулятор есть или столбиком посчитаете?

Способность доставить некоторое количество топлива и военной мощью увязывается только у вас в голове. Больше ни у кого. :) Ищите цифры поставок из Румынии в 1941 г.-1942 г.г. Сюрприз будет.

Причем "надыбаем" скинем миллиончик с чего? Я вам дал изначально цифры румынского экспорта и никуда они не делись ,таковыми и остались ,причем максимум -2,9 млн тонн на 1941 год,Вы крутили -вертели,виртуозно жонглировали ,вытянули из рукава 4 млн по плану ,почесали голову ,засунули обратно.Так чем вас мои первоначальные и не изменившиеся ни на йоту оценки не понравились?

Тем что они не имеют отношения к реальности.
Например:"В 1939 г. из Румынии в Германию вывезли 796000 т. нефти, а в 1941 г. – 2360900 т."(Фомин В.Т. Фашистская Германия во Второй Мировой войне. Сентябрь 1939 – июнь 1941 г. М., 1978)
Что имеем? Не имеем вашего максимума,взятого из пальца. Имеем,что транспортные возможности максимальные,кстати,Германии вы не знали,когда ляпали про 5 млн.т нефти из Румынии,а теперь пытаетесь сделать хорошую мину при скверной игре.
Не имеем мы также понимания у вас,что Румыния была в известной мере точкой преткновения Германии и Италии,особливо в 1940-1941 г.г. Италия на 80% импорта зависела от Румынии по части топлива. Попытка Германии забрать всю нефть неизбежно вела к обострению противоречий.
Добывали ,а немцы ,сколько можно,забирали,и четыре бы забрали миллиона ,и пять,но столько не было ,потому взяли в 1943 г 2,5 млн тонн.

Гы-гы-гы..... А чего Румыния не добывала 4-5 млн. тонн? Так чего ж не взяли,коли добывала и коль могли? :)
Да из табличке видно:1941 год-34 тыс тонн,1942 год-369 тыс тонн,1943 год-715 тыс тонн.

И опять плавно возвращаемся к вашему рассказу как вы будете танки нефтью заправлять.... Про заправку мазутом вы благоразумно промолчали.

Румыния ведь получила изрядный кусок СССР центр Транснистрии расположился в Одессе ,естественно снабжать свою и поставлять ГСМ в немецкую армию было сподручней через Украину ,а не Германию,перегонку(естественно частично) наладили в той же Одессе ,ну и немцы в тылу (встречал упоминания о том,что партизаны уничтожали нефтеперегонные заводы ).Так что ничего удивительного нет ,СССР тоже снабжался румынским горючим после сентября 1944 года.

Любопытно,любопытно.... Знаете,даже когда прочел вот это:"..перегонку(естественно частично) наладили в той же Одессе ,ну и немцы в тылу (встречал упоминания о том,что партизаны уничтожали нефтеперегонные заводы )..."на глаза набежала непрошенная слеза. Это ж надо! До каких же высот дошли немцы,и то сказать,культурная нация,что наладили перегонку,пусть даже частичную на несуществующем предприятии (даже наплевав на то,что там румынская администрация территорией управляла,Бог с ней). Вот ведь до какой виртуозности дошли немцы,а вы вместе с ними и вы,чтобы наладить производство на эвакуированном аж в Куйбышев. :lol: Ну куда ж Сталин и НКВД смотрели,когда немцы контрабасили свой прямогон прямо у них под носом? :)
Дружок,чтоб вы не фантазировали, "История нефтяной промышленности СССР" прямо сообщает:"В Куйбышевскую область были эвакуированы Херсонский и Одесский крекинг-заводы".(так тогда именовался Одесский НПЗ). :lol:
А Ковпак действительно уничтожал крекинг-заводы,только не в Одессе,а в Карпатах,это на несколько сот километров севернее и западнее. Но это ерунда,для вас плюс-минус несколько сот километров не играют никакой роли.

Немцы никаким боком,просто им не надо было эвакуировать промышленность и с рельсами -вагонами у них все нормально было.

Очередные фантазии? :lol: Работающий Одесский НПЗ в Германии? :)
Позволю себе небольшую цитатку,где ссылаются на статистические материалы Германии:
"Пути обновлялись и ремон­тировались в совершенно недостаточной степени- Рассчитывая на мол­ниеносную войну, фашисты большие средства! расходовали на строительство автострад в ущерб железным дорогам. Если в нор­мальных условиях ежегодно обновлялось 8% германской железно­дорожной сети, или свыше 4 тыс. км, то в 1937, г. было обновлено 1 238 км, а в 1938 г.—всего. 1 тыс. км пути, т. е. вчетверо меньше нормы .
Не лучше обстояло дело и с подвижным составом. Число паровозов сократилось в 1938 г. по сравнению с 1929 г. на 4 тыс., а число товарных вагонов—на 80 тыс. Накопившиеся за годы кризиса ре­зервы вагонного парка:’ истощились уже в 1937, г., когда количество резервных вагонов сократилось до 8 тыс- против 79 тыс. в конце 1933 г.
Даже по прикрашенной оценке фашистской печати1 средний вовраст товарных вагонов в 1938 г. достиг 21 года при норме 20 лет. Обновление вагокрого парка за кризисные и послекризисные годы было совершенно ничтожным. В то время как в 1927—1929 гг. ежегодные заказы составляли в среднем 10 тыс.- товарных вагонов, в 1930—1936 гг. заказывалось всего ,1450 вагонов в год.
Таким образом уже до войны недостаток подвижного состава ощу­щался довольно сильно. Берлинский конъюнктурный институт, оценивая недостаток товарных вагонов* зимой 1938/39 г, в 90—120 тыс., подчёркивает, что для последующих лет дефицит должен увеличиться.
В конце 1939 г., в начале войны, нагрузка железных дорог резко возросла. Перевозки, связанные с мобилизацией, переход всей внешней торговли с морских путей на железнодорожные, а также перенесение всех перевозок с автотранспорта, из-за недостатка горючего, рельсовые пути «взваливали почти непосильное бремя на железно­дорожный транспорт»"
Скажите,а вам нравится не вылезать из лужи? :)
Рельсов из США? :D

Не угадали. Делаем сто тридцать седьмую зачетную попытку.
Прямо овеяны тайной .Какие-то НЛО или другие секреты Третьего рейха?

Все проще и печальнее для вас,без фантазий.
Как всегда тайна ,но "всем" известная ,а мне нет,но,боюсь,Я так и останусь в неведении...

Не принимайте близко к сердцу. В вашем положении одним неведением больше одним меньше... Это все равно,что человеку имеющему 357 лет заключения расстраиваться из-за лишнего года.
Канистрами возить ?

Молодой человек .... :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Комментарии нужны или сами догадаетесь кто это и что это? :)

Так скажите как и Я успокоюсь ,на время .

Вам фотки сперва наизусть бы выучить..... :)

Я , в начале ,никак не мог понять о чем Вы? Но тут меня осенило : Вы просто не понимаете ,что баррель единица измерения объема ,т.е. нефтяной баррель равен 158,988 литрам ,потому количество кубометров будет безотносительно к измеряемой жидкости ,а вес будет зависеть от плотности ,коэффициент 7,28 это просто для удобства вычисления веса нефти с плотностью 0,86.Надеюсь Вы поняли ,хотя уже с трудом верится.

Да я -то давно знал,а вот до вас сейчас с трудом,кажется,начинает доходить..... Да ,умножив объем на плотность ,мы получим физический вес,мой юный друг,и без него нам никак.Ведь у нас весь расход и все потребности в физическом весе. А ошибки у вас оттого,что вы приняли вес кубометра равным одной тонне,как при плотности воды. Прежде вы перепутали литры и кубометры и получили 330 тонн расхода горючего в месяц на весь фронт,а теперь вот перепутали плотность. Экий вы путаник,дружок! :)
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Забытая Война

Сообщение Толстокосов » 12 авг 2013, 15:08

козлов писал:
Т.е. фрайкор в Берлине и Баварии творчество масс,а не орудие реакции? Или только в Силезии?

Я сто раз вам указывал:Учите матчасть!
Фрайкоры и есть уже добровольцы,как следует из названия.
" Помимо внутренних врагов — коммунистов и левых парти — добровольческие корпуса сражались и с внешними врагами — иностранцами. Первым врагом фрайкоров стали польские националисты. 16 ноября 1918 г. было провозглашено новое польское государство. Его армия вначале состояла из легионов созданных после начала Первой мировой войны в русской и австрийской армиях. Лидером польской военщины стал Юзеф Пилсудский. Вскоре на территориях, заселенных поляками, стали создаваться отделы Польской военной организации. Эта организация ставила целью объединение всех земель, где преобладали поляки, в единое государство. Поляки потребовали от Германии передачи округа Познань, Восточной и Западной Пруссии и Силезии. Германское правительство отказало полякам, а радикально настроенные военные вновь образовали три добровольческих корпуса, два добровольческих отряда пограничной стражи и знаменитый штурмовой отряд Россбаха.
...в середине августа 1919 г. ПОВ подняла новый мятеж, теперь уже на территории Верхней Силезии. В мятеже приняло участие около 22 000 польских боевиков. В начале им противостояло 14 000 фрайкоров и слабая немецкая полиция. Бои продолжались в течение недели и закончились полной победой фрайкоров. "
А знаете что такое ПОВ? И на кого она была замкнута? Вот и поговорим о творчестве масс. :)
Может они вовсе не нужны тогда?

Преимущество диктатуры перед демократией очевидно каждому – лучше иметь дело с одним жуликом, чем со многими. (Л.В.Шебаршин)
Демократия отнимает те пустяки, которые народу дала диктатура, – работу, жилище, стабильность – и дает взамен свободу.(он же)
Нормальные выборы были ,итоговыми цифрами и Ленин оперировал ,и в СССР кивали лишь на то ,что с.р. еще не развалились и народ за тех которые левые и с большевиками пошел голосовал.

Нормальные? И вы беретесь это доказать? :lol: Ленин оперировал этими цифрами во вполне определенном контексте.Ну а про то ак кивали в СССР ,жду рассказа с затаенным дыханием. :wink:
В Мазурах передали полякам 8 поветов ,которые проголосовали за вхождение в состав Польши,в Силезии также разделили территорию,но тут были замешаны и восстания ,и вооруженное противостояние ,но,в целом, не учитывать мнение пол миллиона поляков было ,в любом случае, не резонно.

Словоблудие. Еще раз: большинство проголосовало за что? Их воля была выполнена? Или было все проделано как в настоящем демократическом обществе-каждый гражданин может послать любого другого гражданина к чертовой матери без различия пола, национальности и вероисповедания?
Прям единая и неделимая Верхняя Силезия .

Заметьте,не я это предложил!(с)
Что значит фактическая сторона ? По факту от Эстляндии отказались и передали Германии ,все,никаких прав нет .

Видите ли,предоставление права нации на самоопределение вовсе не предполагает предоставления другому иностранному государству (государствам) права попирать законные права нации,которой вы предоставили самоопределение,в том числе и это право. :)
Кто-то стоял на границе и не пускал Анвельта и Ко на родину?Никто бы им и слова не сказал,но они пришли с громом ,молниями и претензией на верховную власть.Ленин в них зараз весь эстонский народ узрил и таковым признал .

Привет горячий.... А кто был брошен на подавление ростков Соввласти в Эстонии? А Ленин узрел,ибо они одни и представляли народ,в отличие от буржуазных карликовых партий,которые представляли только себя. :)
Я не о степени народной симпатии и членах всяких говорю,а о том ,что коммунистов никто под корень не рубил даже не смотря на войну,после нее они и в парламент попали ,и в профсоюзах верховодили.

Что вы говорите? Как интересно.....Так таки Времпра с большевиками и не боролось?
Кстати ,во-время войны созвали съезд профсоюзов ,требовавший чуть не советизации,тут,правда ,не выдержали ,арестовали и вывезли на границу человек 70 ( где-то двадцать застрелили ,бывает),так война шла и такая буза.

Да после Октября к Каледину на Дон поехали вооруженно побороться,к Каппелю,так,ерунда,бывает,такая буза знаете ли была. Так чего обижаться,если там кой-кого из бывших господ пококали? :)
Т.е . в ноябре 1918 могли спокойно ,как люди приехать.

Не пробовали узнать что ж помешало?
И ,заметьте,какая поразительная разница подхода к инакомыслящим ,ведь большевики даже эсеров,меньшевиков и анархистов загнали в жесткое подполье ,а уж о каких-то буржуазных партиях и говорить нечего.

Это просто чепуха. Посмотрим как дело было на примере одной губернии:"...Оттесненные от власти структуры и партии, действовавшие при Временном правительстве, всеми силами пытались помешать распространению советской власти в губернии.
...Как видим, несмотря на старания политиканов всех мастей, опробовавших четырехчленную избирательную систему (всеобщее равное прямое тайное голосование) в 1917 году трижды: во время выборов в городские думы, волостные земства и Учредительное собрание, - популярностью в народе она не пользовалась .
...В некоторых местах начался процесс объединения всех советов в единую властную структуру. Например, в Бугурусланском уезде Самарской губернии 10 ноября 1917г. крестьянский съезд признал власть советов. После чего Совет крестьянских депутатов вошел в тесное единение с Советом рабочих и солдатских депутатов и был избран революционный комитет [12. Л.24] Одновременно с установлением советской власти на местах начался слом аппарата земского самоуправления. Так, Николаевский уездный крестьянский съезд Самарской губернии (16-18 декабря 1917г.) совместно с Советом рабочих и солдатских депутатов избрал "уездный исполком и Совет народных комиссаров в количестве 15 человек" и постановил упразднить "уездную земскую управу, являющуюся только тормозом для проведения законопроектов, издаваемых в интересах трудящихся".
...."Как только совершился переворот и пало Временное правительство, атаман полковник А.И.Дутов, впоследствии генерал, не признал власти советов народных комиссаров и 26 октября подтвердил это приказом по оренбургскому казачьему войску...". Под его руководством "в Оренбурге образовался особый аппарат - комитет спасения революции, куда входили представители различных сословий, народностей, организованных группировок и политических партий... Оренбургский пехотный гарнизон был разоружен казаками по приказу атамана... Было приступлено к формированию добровольческих отрядов, в состав которых принимались, главным образом, офицеры и учащаяся молодежь . .. Для обороны от местных большевиков в станичных районах формировались дружины из казаков"[17. С.31]. Если проблем с формированием офицерского состава у белых не было, то мобилизовать рядовых казаков на борьбу с советами было сложнее. Анализируя ситуацию , складывавшуюся в казачьих краях, генерал-лейтенант Генерального штаба царской России С.В.Денисов отмечал:"Психология казаков - фронтовиков была изломана... видя повсюду новую власть... слыша потоки соблазнительных обещаний, казак приносил с собой убеждение, что воевать казакам со всем русским народом и с солдатами нет смысла, ибо нет прежде всего силы... как только казаки погружались в атмосферу станиц, или подвергались влиянию своих офицеров..., то нарастало настроение воевать с красными". Однако, обнаруживая свою изолированность, казаки "уходили сперва в стан нейтралитетчиков..., лишь отстаивая казачьи земли, а затем принимали советскую платформу"".
Не юуду дальше утомлять ваш юный неокрепший организм,скажу одно: контрреволюция (все бывшие) сразу стали на путь вооруженной борьбы с Советской властью.
Сами на вопрос о нац. принадлежности руководства переходите ,а потом -сливной бочок.

Ваша русофобия,дружок,не имеет отношения к национальной принадлежности. Это,скорее,состояние души. А сливы ваши,они и есть сливы,никуда их не денешь.
Сливной бочок, ранее откровения золотаря...а Вы кто по профессии?

Дружок,я ведь вас не спрашиваю,кто вы. С вами и так все ясно: бухгалтерского баланса никогда в глаза не видели,до физики ,да что там до физики,до арифметики Магницкого вы не дошли.Вот и решил говорить на близком и понятном для вас уровне.
А кем являлись жители Кирсановского уезда ,что причисление их к русскому народу является чепухой?

А ,действительно,кем? И можно ли считать русским Деникина,например? Вообще,если шире,человек причинивший зло России-русский?
Воду Я с нефтью не путал ,это раз

Как и кубометры с литрами..... :lol:
приказ Тухачевского о применении газов известен,это два.

Юноша,опять в кусты? Вы написали :"травили". Или опять наврали? :lol: Это два.
Вообще эта тема обсуждалась ,есть и свидетельства применения

Бу-га-га. В сети есть все. А в документах? :lol:
...есть в сети и сборник документов касательно заложников ,разбора домов ,препровождения женщин,детей и стариков в концентрационные лагеря.

Поменьше читайте на ночь либеральных бредней.
Очень на оккупацию похоже.

На англо-американскую северных областей? Да,безусловно похоже. Я вот думаю оттуда вытащили эти зверства и стремятся большевикам приписать. Так сказать свалить с больной головы на здоровую.
Стоял вопрос о налаживание мирных отношений с Западом ,Англия уже не прочь была торговать ,а не воевать(тем более РИ там традиционно недолюбливали,а союз был временным и недолгим) потому и вопрос о мире ,как о бреши в окружении,решился очень споро,причем большевики изначально готовы были на терр. уступки и даже на признание долгов ,на все ,кроме признания прав и притязаний белых.

Ну вот видите,англичане прям очень просили..... Примечательно ваше несколько изменившееся отношение к ним ("...тем более РИ там традиционно недолюбливали,а союз был временным и недолгим...") как к верным союзникам Российской Империи,почившей в бозе. :)
Опять бредовая матчасть,вот от такой матчасти Вы и слепы на один глаз.

Откуда знаете ,что слеп? Шаман? :lol: Однако матчасти все равно не знаете. :)
А все вранье.

Ага. "....в России в сентябре-ноябре 1917 года рабочий класс городов, солдаты и крестьяне были, в силу ряда специальных условий, на редкость подготовлены к принятию советского строя и к разгону самого демократического буржуазного парламента..." (В.И.Ленин. ПСС.т.14,стр.57)
В интересах СССР было не вступать во Вторую мировую войну ,но вот вступили

Да не вступили,а на нас вероломно напали. Учите матчасть.
...а выйти в середине 1943 года с репарациями и территориальными потерями ,как мне кажется,было бы не очень в наших интересах.Вы со мной согласны?

Да вопрос так к середине 1943 г. даже не стоял,чтоб выйти с репарациями и потерями. :) Мы уже мир новый делили с американцами и в меньшей степени с англичанами. Как же я могу с такой ерундой согласиться? :roll:
Советская Россия не являлась главным вопросом и головной болью Англии и Франции ,уж тем более с Германией они не объединялись.

По факту именно против России и именно объединялись."Еще более обстоятельно интервенционистские замыслы империалистов Антанты были изложены в записке главного командования союзными армиями от 18 января 1919 г. «О необходимости интервенции союзников в России». В записке указывалось: «Если Антанта хочет сохранить плоды своей победы, добытой с таким трудом, она сама должна вызвать перерождение России путем свержения большевизма и воздвигнуть прочный барьер между этой страной и центральными державами.

Интервенция, преследующая эту цель, является для нее жизненной необходимостью, а политические трудности, которые она порождает, не могут иметь решающего значения (то есть привлечение Германии в качестве подсобной силы.При.мое.Толстокосов), чтобы отказаться от проведения интервенции или отложить ее осуществление...

Большевистский режим несовместим с установлением прочного мира.

Для держав Антанты жизненной необходимостью является уничтожить его как можно скорее; их солидарный долг состоит в том, чтобы объединить с этой целью свои усилия.

В деле осуществления плана действий, который они должны принять, обязанности каждой из них должны быть, по-видимому, распределены следующим образом:

Англия: Действия в Северной России и в Прибалтике. Участие в интервенции в Польше. Действия в Юго-Восточной России с целью соединить вооруженные силы Сибири с армиями Деникина и Краснова. Организация этих армий.

США: Действия в Польше (руководство действиями союзников) 3 .

Франция: Действия в Сибири и на Украине. Организация польской армии.

Италия: Участие в действиях на Украине.

Необходимо срочно прийти к соглашению в целях: установления принципов интервенции в России, уточнения распределенных обязанностей, обеспечения единого руководства»
Западные районы России, включая Прибалтику, были оккупированы в то время германскими войсками. После поражения Германии встал вопрос о выводе ее войск с этих территорий. Однако империалисты стран Антанты и США понимали, что вывод германских войск из Прибалтики означал бы немедленное восстановление там Советской власти, потому что большинство населения сочувствовало большевикам и пошло за ними еще в 1917 г. Так, в Латвии на выборах в Учредительное собрание, состоявшихся в ноябре 1917 г., большевики получили 72% всех голосов 12 . Недаром в упомянутых выше комментариях к пункту 6 открыто высказывалось опасение по поводу того, что вывод иностранных войск с этих территорий «может сопровождаться здесь большевистскими революциями».

Именно поэтому державы-победительницы при подписании Компьенского соглашения о перемирии с Германией 11 ноября 1918 г. предусмотрели в нем (в статье XII ), что Германия должна сохранить свои войска на Украине и в Прибалтике, пока страны Антанты и США будут считать это необходимым. Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Лансинг прямо заявил, что «союзные и объединенные державы являются на основе перемирия союзниками Германии в прибалтийских провинциях»"
Это между прочим,юноша записано в официальном архиве:Papers Relating to the Foreign Relations of the United States . The Paris Peace Conference, 1919, vol. 4, p. 691. :)

Декрет ВЦИК от 27 октября 1917 года «Об учреждении Совета Народных Комиссаров»
Образовать для управления страной, впредь до созыва Учредительного Собрания, временное рабочее и крестьянское правительство, которое будет именоваться Советом Народных Комиссаров
Обхохочешься.

Именно обхохочешься.
"Тем не менее 28 ноября, после митинга перед зданием Петроградской городской думы, развесившей по городу плакаты «Вся власть Учредительному собранию», собравшиеся демонстранты во главе с Черновым двинулись к Таврическому дворцу, окружив его со всех сторон. Латышский полк, охранявший дворец, не преградил дороги манифестантам, и эсеровские депутаты вошли внутрь. Единогласно избрав Чернова временным президентом Собрания, они подсчитали присутствующих членов и поняли, что их не более трети от избранного числа. Стало очевидно, что Собрание открыто быть не может, и эсеры разошлись по домам." Шапито какое-то..... :)
Я понимаю,что в "матчасти " такое не пишут ,но все же стоит знать

Вы забавны,извлекая на свет общеизвестные вещи с умным видом..... :) И совершенно всем известно,что когда Учредилка приказала долго жить,никто не вышел в ее защиту. Таковы исторические факты,та матчасть,которой вы не знаете.
В основном солдаты и рабочие ,хотя на тот момент хоть какое представительство ,согласен ,но оно-то и обязывает созвать Учредительное собрание ,оно и назначает временное правительство в виде СНК.
Временное значит до УС,а не до Ленина.

Читаем:
Резолюция II Всероссийского Съезда Советов Кр. Д.
1. Второй Всероссийский Съезд Советов Кр. Д. считает необходимым, чтобы Учредительное Собрание было безотлагательно открыто в составе всех его частей.
2. Съезд полагает, что Учредительное Собрание должно в первую очередь решить вопросы о мире, земле и контроле над производством и потреблением. (Решило? И даже не приступало. Прим. мое)
3. Съезд настаивает на немедленном утверждении власти крестьян и рабочих. (Решило? Да и не собиралось. Прим. мое)
4. Съезд считает совершенно недопустимым повторение в Учредительном Собрании гибельных опытов соглашения с буржуазией. (Куда уж яснее. Прим. мое)
5. Он полагает, что в борьбе с буржуазной контрреволюцией революционная власть не должна останавливаться перед всеми революционными мерами репрессий против учреждений и отдельных лиц, не исключая и членов Учредительного Собрания в тех случаях, когда имеются фактические данные об участии их в заговорах или выступлениях против власти и интересов трудового народа.
6. Для того чтобы Учредительное Собрание являлось всегда истинным выразителем народной воли, съезд считает необходимым установить обновление состава Учредительного Собрания посредством перевыборов по инициативе местных Советов Кр., Р. и С. Д. или части населения в порядке, установленном декретом Ц. И. К. Советов.
7. Всякую попытку Учредительного Собрания вступить в борьбу с Советами Кр., Р. и С. Д., как органов революционной власти, II Всероссийский Съезд Советов Кр. Д. будет рассматривать как посягательство на завоевания революции и самым решительным образом будет противодействовать ему в этом.
8. Поскольку же Учредительное Собрание явится органом, создающим и укрепляющим советскую власть и проводящим в жизнь основные положения II Съезда Советов Р. и С. Д. и последних Съездов Кр. Д., II Съезд Советов Кр. Д. высказывается за всемерную его поддержку.
(«Резолюции Чрезв. и II Всерос. Съездов Советов Кр. Д., Петроград, 1917 г.)
Хороший ответ.В СССР тоже ,знаете ли,басмачей всяких без суда до конца тридцатых стреляли ,да и кое-какие восстания на Алтае,в Чечне,в Кабарде бывали ,вероятно не все до приговора доживали.

Юноша,если человек застигнут во время боевых действий с оружием в руках,его вина доказана и говорить тут не о чем.
Другое дело у Николая Кровавого: поймали прохожего на улице,кокнули и даже фамилии не спросили ,какой гуманизм.Ну а остальное-ваше измышление и незнание матчасти:
Изображение
Суд над плененными басмачами. 1 августа 1925 год
Изображение
"Особенно зверствовал басмач Муэтдин Усман Алиев, в прошлом уголовник-убийца. Его банда являлась самой многочисленной и представляла для Советской власти большую угрозу. Обманным путем, спекулируя на хозяйственных трудностях в крае, Муэтдин сумел привлечь в свою банду несколько тысяч дехкан.

Страшные, несовместимые с понятием человека злодеяния творил Муэтдин. Спасти и защитить население от этой тайки для Советской власти и Красной Армии было тогда первостепенной задачей.

О последних днях банды, о ее ликвидации частями Красной Армии, о суде над Муэтдином и другими главарями басмачей и рассказывает в своих воспоминаниях бывший председатель Революционного военного трибунала Туркестанского фронта Петр Алексеевич Каморой.

Эти воспоминания были напечатаны в «Вестнике Верховного Суда СССР» в 1928 году, в десятилетнюю годовщину военных трибуналом.

* * *
Разбирая материалы по моей работе в военном трибунале Туркестанского фронта, среди копий приговоров и отрывочных записей я обнаружил две фотографические карточки. На одной из них изображен один из крупнейших вожаков ферганского басмачества, в течение пяти лет оперировавший в восточной части Ферганы и с большим трудом ликвидированный во второй половине 1922 года.

Это Муэтдин Усман Алиев, известный в истории ферганского басмачества под именем Муэтдина-Бека. На другой фотографии — старший советник и начальник его штаба Янги-бай Бабашбасв, именовавшийся Янги-бай Амин. Сняты они были в Ташкентском ОГПУ после разгрома их шаек и захвата их с большинством подчиненных им курбашей (начальников) в начале июля 1922 года.

Глядя на карточку Муэтдина, никак нельзя подумать, что на ней изображен один из самых упорных и влиятельных вождей басмачества, объединявший под своей командой в лучшие для себя времена несколько тысяч человек, которые вели отчаянную борьбу с Советской властью и Красной Армией.

Но это был он — Эмир Ляшкар Бант (главнокомандующий) Муэтдин-Бек Газы (победоносный), отличавшийся особой хитростью и вероломством, сумевший подчинить себе большинство, басмаческих вожаков Ферганской области, дважды переходивший на сторону Советской власти и дважды ей изменявший.

Собственно говоря, личность Муэтдина и история его операций против Красной Армии — это история всего басмачества. Как басмач Муэтдин появился в самом начале объединения против Советской власти всех мусульманских контрреволюционных сил. Поэтому после разгрома его шаек неизбежно оказались ликвидированными и другие очаги басмачества в Ферганской, а также примыкающей к Фергане части Сырдарышской и Самаркандской областей.

Муэтдин Усман Алиев, неграмотный киргиз, начал свои басмаческие операции еще при царском правительстве. Будучи осужден за убийство на 5 лет каторги, он бежал из тюрьмы в горы и примкнул к шайке басмача Османа Курбаши. Вскоре он убил Османа, объявил себя начальником шайки и начал заниматься грабежами и набегами, скрываясь от преследований в горах.

В конце 1918 года Муэтдин с отрядом джигитов в 200 человек влился в отряд Бека, где своей храбростью и умением вести оперативные действия выдвинулся в первые ряды командного состава Мадаминовской армии. В марте 1920 года Муэтдин-Бек сдался вместе с Мадамином Красной Армии и был назначен командиром эскадрона одного из полков Интернациональной бригады. Однако действия нового командира эскадрона вскоре показались подозрительными. Хотя он и принимал участие в боевых операциях на стороне Красной Армии, но в его эскадроне открыто выражалась ненависть к Советской власти, а отдельные отряды по-прежнему занимались грабежами и убийствами. Командиром полка Кучуковым был поднят вопрос о необходимости разоружения муэтдиновского эскадрона, но... Муэтдин предвосхитил предполагаемое разоружение, вывел свой эскадрон в ущелье Аранд и, убив своего помощника Кара-Ходжу и расстреляв верных Советской власти 12 джигитов, в августе 1920 года с остальной частью своего отряда (численностью 390 человек) ушел в горы. Деятельность беспощадного курбаши Муэтдина вскоре широко распространилась в горных районах Ферганской области. Все мелкие басмаческие шайки признали нового «Бека», как начал себя именовать в целях более широкой популярности Муэтдин.

Немедленно после своей измены Муэтдин учиняет ряд нападений на наши гарнизоны, причем сплошь и рядом действует хитростью, заверяя, что по-прежнему предан Советской власти и послан для ликвидации басмачей. Захваченные в плен красноармейцы подвергались мучительной смерти, в частности, в кишлаке Кокджар был зверски уничтожен гарнизон полка красных коммунаров.

Нападения на поселки и кишлаки сопровождались, как правило, поголовным истреблением русского населения и всех заподозренных в сочувствии Советской власти мусульман.

В качестве иллюстрации кровавых «подвигов» Муэтдина приведу краткую выдержку из обвинительного акта по его делу:

«13 мая 1921 года Муэтдин произвел нападение на продовольственный транспорт, шедший по Куршабо-Ошской дороге в город Ош. Транспорт сопровождался красноармейцами и продармейцами, каковых было до 40 человек. При транспорте находились граждане, в числе коих были женщины и дети; были как русские, так и мусульмане. Вез транспорт пшеницу — 1700 пудов, мануфактуру — 6000 аршин и другие товары. Муэтдин со своей шайкой, напав на транспорт, почти всю охрану и бывших при нем граждан уничтожил, все имущество разграбил. Нападением руководил сам и проявлял особую жестокость. Так, красноармейцы сжигались на костре и подвергались пытке; дети разрубались шашкой и разбивались о колеса арб, а некоторых разрывали на части, устраивая с ними игру «в скачку», то есть один джигит брал за одну ногу ребенка, другой — за другую и начинали на лошадях скакать в стороны, отчего ребенок разрывался; женщины разрубались шашкой, у них отрезали груди, а у беременных распарывали живот, плод выбрасывали и разрубали. Всех замученных и убитых в транспорте было до 70 человек, не считая туземных жителей, трупы которых были унесены мусульманами близлежащих кишлаков и точно число каковых установить не удалось».
Это лишь одно из свидетельств многочисленных зверств муэтдиновских шаек, которые разбойничали до лета 1922 года. А таких нападений было очень много.

Общее количество вооруженных всадников в момент наиболее интенсивных действий Муэтдина доходило до 4000 человек. Кроме того, значительная часть джигитов находилась в резерве, жила в кишлаках. Их призывали по особым приказам Муэтдина.

Содержание этой привыкшей к беззаботной жизни оравы тяжелым бременем ложилось на плечи бедняцкого населения Ферганы. Каждый кишлак был обложен и натурой, и деньгами. Специальные саркары (сборщики) время от времени собирали с жителей определенную по приказу Муэтдина дань. Тех, кто проявлял неповиновение, убивали, а их имущество подвергалось разграблению. Если через кишлаки проходили части Красной Армии и впоследствии шпионы доносили Муэтдпну о хорошем приеме, оказанном жителями красноармейцам, — горе было такому кишлаку. Сам Муэтдин был неограниченным владыкой всей восточной Ферганы. Тысячи голов крупного и мелкого скота он отобрал у дехкан лично для себя. Награбленное имущество достигало колоссальных размеров. Он являлся фактическим владельцем мельниц, имел несколько усадеб в горных кишлаках восточной части Ошского уезда. Награбленное золото и драгоценности Муэтдин передал своим родственникам, а часть богатства зарыл в горных ущельях.

Опросом жителей в Иски Наукат и Джаны Наукат было установлено, что в этих кишлаках не было девочки старше 10 лет, не изнасилованной Муэтдином. Что касается своих «законных» жен, то он давно потерял им счет. В одном показании на следствии Муэтдин утверждал, что имеет четырех жен, а в другом — что их у него пять, причем имен трех последних он не знает. Свидетели показали на суде, что надоевших жен Муэтдин передавал в руки своих палачей для умерщвления.

В Иски Наукате, главной резиденции Муэтдина, когда он там пребывал, ежедневно происходили многочисленные казни, отчего вода в арыках окрашивалась в красный цвет.

До самого последнего времени при нем в качестве советников находилось несколько белогвардейских офицеров, принявших, кстати сказать, мусульманство. Все они, особенно некий Марцинкевич, известный под именем Девлен Берды, отличались такой же бесчеловечной жестокостью, как и их владыка. Муэтдин-Бек отплатил им черной неблагодарностью: перед сдачей своих отрядов он отдал приказ палачам, чтобы они уничтожили всех белогвардейцев, что и было немедленно выполнено.

Естественно, что одно только имя Муэтдина наводило трепет и ужас на жителей Ферганы. Страх расплаты за какое бы то ни было содействие Красной Армии был настолько велик, что, несмотря на ненависть к Муэтдину буквально во всех слоях населения, мы, однако, долго не находили поддержки в широких массах для ликвидации этого злодея.

На борьбу с Муэтдином были брошены довольно крупные силы. Однако его отряды обладали большой подвижностью, хорошо ориентировались на местности, что сильно усложняло борьбу с ними. Совершая удивительные по быстроте переходы, Муэтдин внезапно появлялся в различных районах, подвергая осаде наши гарнизоны. Он совершал неожиданные нападения и на крупные русские поселки, на города Ош и Андижан, после чего быстро уходил далеко в горы. Очень трудно было определить, где действовал сам Муэтдин, а где подвластные ему начальники отрядов.

В 1921 и в начале 1922 года Муэтдин осмеливается уже вести плановую войну с частями Красной Армии, оказывая им упорное сопротивление, прибегая к контратакам, демонстративным наступлениям и бросая в бой крупные силы, вооруженные пулеметами.

В марте — мае 1922 года командование войсками Ферганской области затеяло переговоры с Муэтдином, которые носили очень длительный характер. Муэтдин их всячески затягивал, не желая сдавать оружие и разоружаться.

Эти переговоры велись Муэтдином, конечно, не по доброй воле. Обстановка складывалась не в его пользу. Долготерпение населения истерзанной Ферганы иссякло. Повсюду начали организовываться отряды самообороны. Это стало возможным благодаря тому, что широкие массы населения решили наконец пресечь грабительскую деятельность басмачей. Даже духовенство и некоторые влиятельные киргизские роды, не говоря уже о бедноте, поднялись на борьбу с Муэтдином.

Муэтдин чувствовал, что дни его сочтены. В отчаянии он предпринимает ряд дерзких нападений на наши части, а 3 июля врывается в город Ош. Во время этого налета им была разгромлена больница. Медицинский персонал и больные были зверски убиты, окрестности Опт и примыкающие к городу кишлаки разграблены, а жители перебиты. Это была уже агония издыхающего зверя.

Прижатый частями Красной Армии к горным перевалам, Муэтдин пытался найти выход. Он мог уйти через перевалы в Алайскую долину. Но он знал, что встретится там с холодом и голодом. Его отряды не вынесли бы суровой алайской зимы и неминуемо погибли. Однако был и другой вариант: спрятать самое лучшее оружие и пулеметы и сдаться частям Красной Армии. Когда же наступит удобный момент, снова начать вооруженную борьбу с Советской властью. Муэтдин остановился на этом варианте. 6 июля 1922 года он сдался советским отрядам в горной части восточной Ферганы.

Претворить свой план в жизнь Муэтдину не удалось. Сами джигиты помогли советским отрядам отыскать спрятанное оружие. Муэтдин понял, что его игра проиграна. Он решил бежать, уничтожив перед побегом военкома штаба войск Ферганской области Болотникова и начальника штаба Киргизской обороны Камчибекова. Но и этот замысел Муэтдина своевременно удалось раскрыть, и он вместе со воем своим штабом был арестован.

В августе 1922 года мне было предложено принять дело о Муэтдине к своему производству и, закончив его в недельный срок, провести показательный процесс в городе Ташкенте. В полученных мной трех тетрадях были только оперативные сводки о боевых действиях против муэтдиновских отрядов. Ни личность Муэтдина, ни его политическое значение, как это ни странно, не нашли отражения в материалах дознания. Во исполнение приказа мной было дано распоряжение председателю 2-го отдела военного трибунала в Фергане Румянцеву: в порядке боевого приказа опросить население наиболее пострадавших районов Ферганы и принять меры к проведению процесса в самом центре муэтдиновских операций. В Огаский район я командировал старшего следователя военного трибунала Туркестанского фронта Кириллова с предложением закончить следствие в наикратчайший срок.

Пришлось приложить немало усилий, чтобы доказать, что проводить процесс в Ташкенте политически нецелесообразно. Со мной вполне согласился член РВС фронта П. И. Баранов, ири активной поддержке которого удалось убедить тогдашнее Туркестанское правительство в необходимости слушать дело или в Андижане, или в городе Ош. Остановились на Оше. Следствие было закончено лишь в конце августа.

19 сентября 1922 года Полевая выездная сессия военного трибунала Туркестанского фронта вместе с обвиняемыми специальным поездом выехала в Фергану. Район железной дороги, станция Карасу и город Ош были объявлены на военном положении. Ходили упорные слухи, будто бы зять Муэтдина — Нурмат Мин Бати, действовавший в окрестностях Оша, вошел в соглашение с Исламкулом, Карабаем и другими басмачами и убедил их в том, что надо отбить Муэтдина в пути или во время самого процесса. До станции Карасу сессию сопровождал бронепоезд, а затем для охраны сессии и обвиняемых был сконцентрирован кавалерийский полк под командованием Я. Д. Чанышева и броневик для перевозки басмачей до Оша.

В распоряжение трибунала были выделены взвод курсантов ГПУ и взвод курсантов Военной школы имени Ленина. Персональная ответственность за охрану Муэтдина возлагалась на начальника отдела по борьбе с бандитизмом Леонова, который в пути следования поместил всех 14 обвиняемых в бронированный вагон и сам находился вместе с ними. "
Так что там с расстрелами ,для начала? Потом уже ко всяким репрессиям перейдем.

Действительно,а что там с расстрелами? Наврите еще что-нибудь,а то как-то скучно стало..... :lol:

О нефти разберитесь сами ,там у вас что-то не срослось ,а куб и тонна ...попытка хоть за что-то зацепиться с вашей стороны.

У меня все срослось как в аптеке,а вот вы плаваете....то ли в воде,то ли в нефти....


Какой-то загипнотизированный Вы тип.

Это точно. Ваши постоянные сливы производят гипнотическое действие. :)
Целый автозавод с импортным заокеанским оборудованием, с нуля построили за полтора года ,а у вас цеха годами строят.

За полтора? Может посчитаете еще раз? :) С нуля? Юноша,учите матчасть. :)
"Пока на территории будущего Автозаводского района возводился автогигант, сборочное производство грузовиков «Форд» открыли в Канавине....
Завод в «слободе Канавино», как назывался тогда нынешний городской район, выпустил свой первый грузовик 1 февраля 1930 года." Так-то. Никому никогда не говорите о нуле. Ну и,понятное дело,не было у капиталистов советских смекалки и энтузиазма:"Оборудование 1 -го автосборочного завода в 45 дней в свое время вызвало удивление м-ра Бенета, фордовского специалиста, временно приезжающего на завод. По его заявлению, константинопольский завод Форда, рассчитанный на выпуск 20 машин в день, монтировался в течение 10 месяцев пятью лучшими специалистами и в продолжение этого времени не выпустил ни одной машины." :lol:
Так-то,юноша. Или вы подозреваете,что военную индустрию США коммунисты создавали? С нашими задором,энтузиазмом,выдумкой?

При необходимости и финансировании за сколько бы такое предприятие построили в США?За год максимум.

Это вот ваши фантазии и не более того. Американец Беннет с вами не согласен. Только на оснащение и наладку маломожного заводика 10 месяцев просит. :)
Вы намекаете? По-моему ,Вы несете разнонаправленную околесицу ,порой тупите ,а порой прикидываетесь.

Не-не,не знать и тупить это ваши привилегии. Не надо пытаться со мной ими делиться. :)
Я ,между прочим ,документики всякие посмотрел ,да эти ГОСТы идут как нефтепродукт ,ну там и весь комплекс ,касающихся бензина и т.п. оттуда,но уже в Общероссийском классификаторе стандартов подраздел называется :Добыча и переработка нефти,газа и смежные производства.
Подраздел жидкое топливо.Так что недолго осталось :twisted:

Не недолго,а в луже вам сидеть постоянно. Тут стоит только попасть..... :lol:
Сущий ребенок ,надо же как веселится ,как котенок у печки!
[/quote]
Не,это взрослый играет с несмышленым котенком. :)
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Забытая Война

Сообщение Толстокосов » 12 авг 2013, 15:31

козлов писал:

Пока вам не удалось включить голову.
Что за жидкость подразумевается под 31 млн баррелей?
Код: Выделить всё
У Леви есть цифра 31 000 000 баррелей нефти в пересчете на синтетический бензин. Делим на 7.28 ,получаем 4 258 241 тн. синтетического бензина. Скажите в 1940 г. Германия производила более 4 млн.тн синтетического бензина?

Вы ее пересчитали по нефтяному коэффициенту 7,28 ,который и соответствует плотности 0,86 (31млн барр =4млн 928 тыс кубов =4млн 238 тыс тонн).
Т.е. воды бы было почти 5 млн тонн,нефти -4 млн 238(258?),а более легкого бензина -3 млн 598 тыс тонн( у меня 3 млн 348 тыс).
Разобрались?

Не разобрались.Надо ловить вас? Или сами сознаетесь?

Идет война ,импорт блокируется ,естественно развивать производство ,мало того :В 1939 г. было принято решение о строительстве восьми заводов искусственного жидкого топлива мощностью 200 тыс. т бензина в год: во Владивостоке — производительность 30 тыс. т в год; Черемхово — 30 тыс. т в год; Гдове — 10 тыс. т в год; Сызрани — 10 тыс. т в год; Московской области — 30 тыс. т в год; Ивановской области — 30 тыс. т в год; на Колыме — 30 тыс. т в год; в Бурении — 30 тыс. т в год{295}.
http://militera.lib.ru/research/melia_aa/10.html

Немецкие заводы во Владивостоке? Ай-вэй! А бензин повезут танкерами,а туда,чтоб танкеры пустыми не гонять-шнапс или войска?
А в Германии нет бурого угля или возить надо очень далеко?Может еще наоборот из Германии в Польшу подкидывали.

Глупышка.... :)
"Пере­грузка1 железных дорог, ощущалась уже достаточна сильно в конце 1939 г. в связи с огромными перевозками воинских частей и бое­припасов на западный фронт. Суровая зима,, сковавшая льдом вну­тренние водные пути, принесла новые затруднения, В отчёте дирекций государственных железных дорог за 1940 г. указывается, что же­лезные дороги «были нагружены до предела». Так как все резервы были исчерпаны, пришлось пойти на ряд новых ограничительных мероприятий. «Такая исключительная нагрузка,—сказано в отчёте*— была вызвана не только возросшим товарооборотом, но и задачами, возникшими в результате присоединения новых областей».
Переврзки, связанные с войной, встречные потоки шссовых гру­зов между Германией и оккупированными странами создали небы­валое, напряжение осенью 1940 г. В это ж!е время огромное ко­личество подвижного состава требовалось для перевозки урожая и угля. Во избежание повторения катастрофы с доставкой угля, происшедшей зимой 1939/40 г. в связи с нарушением железно­дорожного движения, пришлось создать запасы угля в главных центрах потребления; государственные железные дороги должны были доставлять ежедневно под картофель 5 тыс., под свеклу“-25 тыс.* под уголь—75 тыс. товарных вагонов. Недостаток товарных вагонов сильно торАюзил перевозки угля. Представители: «трудового фронта» и министерства путей сообщения заявили! в образованной в 1941 п Имперской угольной ассоциации, что транспорт наряду с рабочей силой «является в нынешних военных условиях наиболее узким местом в проблеме производства и распределения угля»
Железные дороги не справляются даже с военными перевозками. Гитлер в,своей речи в Мюнхене осенью 1941 г. ссылался на транспортные затруднения для объяснения неудачного наступления на некоторых участках фронта.
Сильнее всего даёт себя чувствовать недостаток товарных ваго­нову пополнение которых идёт очень слабо."
Эх,вас там не было.... Вы бы себя проявили! :)
На НПЗ перерабатывала,в чем вопрос-то?

Бу-га-га. А зечем нефтепродукты покупала? Они ж дороже и покупать их нецелесообразно. Вот в чем вопрос-то. :)
Нет,не подскажу ,но там кризис был ,знаете ли,в конце двадцатых начале тридцатых,экономика упала ,да еще в Ираке и Кувейте нефти немерено нашли ,трубопровод по Сирии в Средиземное море пустили ,вероятно с тем и связано.Вряд ли международный капитал делал скидки нацистам из дальновидных замыслов.

Кризис говорите.... Опять вилами по воде написали и сливаетесь? :)


У вас есть какие-то претензии к цифрам или как обычно глупость вслух?

Конечно претензии к ваши обычным глупостям. Вечно с вами так: этого не знаете,этого не понимаете,а в остальном просто не в курсе дела..... :lol:
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Забытая Война

Сообщение козлов » 12 авг 2013, 23:46

По вашему Германии совсем не нужны были мазут ,смазочные масла ?

Мазут и масла-разные вещи с различным назначением. Мазут тоже разным бывает. Заявление чисто риторическое,так,выкрик в пустоту.

Но и мазут и масла изготовляют из нефти ,поэтому ценность ,для Германии ,была примерно равной ,вот и считает Леви все вместе говорит о потреблении нефти .,Sources of German oil supply-источники немецких поставок нефти ,так написано на шапке моей таблицы ,что вам непонятно?
Эта тирада к чему? Пролцентов тридцать из чего шло на бензин и дизтопливо? Сорок на масло из чего? А синтетические масла тогда вообще затруднительно было получать и далеко не всю номенклатуру. Вот это все для чего наваяли?

Как зачем ? Вам ведь непонятно зачем немцам вообще нужна была нефть и почему они свой миллион мазута синтезировали ,а не перегнали из нефти ,что было бы значительно проще.И если синтетические масла ,как Вы и признаете ,делать было трудно ,а что-то и невозможно,то и считать нефть ,масла на ряду с бензином вполне возможно ,если мы хотим узнать источники снабжения ГСМ и возможности страны в обеспечении
.Всем понятно,кроме вас. Вот именно,в рейх завозились в основном нефтепродукты и это было важной составляющей предвоенной политики Англии и Франции,а также в меньшей степени США. Поэтому я посмеялся над вами в первый раз,когда вы первый раз бухнули в колокола,не заглянув в святцы о 2,5 млн. тонн румынской нефти,которую завозили в Германию. Щас в святцы глянули,но недостаточно.Смотрите еще.

Эй дядя ,мне особо без разницы ,что завезли :сырую нефть ,бензин или масла ,кстати,не думаю ,что сырой завезли мало ,надо ведь было заполнить мощности немецких НПЗ ,лишившихся заокеанской нефти.
Мы не знаем плотности той жидкости ( скорей жидкостей) объем которой Леви указал в баррелях .

Зато мы знаем действительные отребности Германии в бензине,дизтопливе и пр. А дальше совсем просто: 2х2=4.

Вы знаете потребности Германии? Сомневаюсь.
И что за два на два?
индифферентно) Грамотному человеку нетрудно пересчитать,это я имею в виду себя. Но не такие безграмотные,конечно,цифры,ибо потребление считается в литрах на 100 км или в килограммах на моточас,либо еще в каких-то единицах.

Если вам интересно -пересчитывайте ,Леви не пересчитывал ,а выдавал в баррелях .
А потребления 8 кг просто не бывает-с.... Хотя у вас все может быть.
?
Нет. Я вам талдычу,что вы не в теме абсолютно. Оптовая цена топлива исчисляется в рублях за тонну,например.
Как у Райкина: "я покупаю воблу по рупь пятьдесят за кило,а тебе-дураку-продаю ее дешевле,по рублю....штука".(с)

Леви кому-то толкал топливо?Нет,он считал сколько нефти ,нефтепродуктов и синтетики. добыла ,синтезировала и завезла Германия ,и считал в баррелях .
Если Леви считал все в баррелях ,то какая ему разница сколько весил продукт?

Ему-нет,а мы знаем потребление Германии в миллионах тонн,нам должно быть интересно.

Не зная плотности жидкости исчисленной в баррелях мы этого не узнаем.
Даже нефть бывает легкой ,средней и тяжелой ,а тут еще нефтепродукты и синтетика .

Понимаете теперь куда залезли?

Я-то понимаю,Вы ,вижу ,нет.Вот тут что Вы считаете :
Код: Выделить всё
У Леви есть цифра 31 000 000 баррелей нефти в пересчете на синтетический бензин. Делим на [u]7.28[/u] ,получаем 4 258 241 тн. синтетического бензина. Скажите в 1940 г. Германия производила более 4 млн.тн синтетического бензина?

Итак ,7 .28 коэффициент для сырой нефти : 159 л(1 баррель) умножаем на 7.28 ,получаем 1157,5 литров ,плотность 0,86=995,4 кг ,вот она тонна.
Какого черта Вы ,великий физик ,считаете бензин по нефтяному коэффициенту?
На самом деле В.Н.Курятников ,на которого Вы ссылались, утверждает ,что к моменту нападения на Польшу имелось 14 заводов по производству синтетики,потом построили еще 6 ,а к 1943 году довели производство до 5,56 млн тонн продукции,поэтому доказывать существование и вполне успешную реализацию программы не вижу смысла.

Это хорошо,что вы Курятникова начали читать,плохо,что не поняли. Он какой выход сообщает с 14 заводов? А потом сколько заводов стало? И когда была достигнута цифра в 5,5 млн.? В 1941 г.?

Курятников дает 5,56 млн тонн в 1943 году и 23 завода ,в 1941 году заработали 20 из них ,потому цифра в 4,1 млн тон вполне логична ,нелепо думать ,что до 1943 года не было роста ,а потом был неожиданный всплеск,до почти 6 млн тонн-вдвое,втрое.
Виртуальное владение : то 600 тыс тонн не больше ,то 4 млн тонн

Окститесь,дружок.....

Эй ,почитатель Кривошеева,Вы же сами писали ,что максимум румынских возможностей-50 тыс тонн в месяц,больше ни добыть ,ни перевести было не под силу,а затем вещаете о каких-то всем известных 4 млн тонн с "этого направления".
Способность доставить некоторое количество топлива и военной мощью увязывается только у вас в голове. Больше ни у кого. Ищите цифры поставок из Румынии в 1941 г.-1942 г.г. Сюрприз будет.

Я их нашел и вам представил,а военная мощь связана с развитием промышленности.
Что имеем? Не имеем вашего максимума,взятого из пальца. Имеем,что транспортные возможности максимальные,кстати,Германии вы не знали,когда ляпали про 5 млн.т нефти из Румынии,а теперь пытаетесь сделать хорошую мину при скверной игре.

Мы имеем жулика ,который нагло уверяет ,что Я писал о пяти миллионах.
Код: Выделить всё
Вот опять,конечно легче не самому напрягаться ,а на меня скинуть :давай ,напрягайся ,ищи .
http://nnm.me/blogs/teufel65/sostoyanie ... t_15881945
Германия потребила в 1942 году 9500 тыс.тонн ,почти четверть составил импорт-2359 тыс. тонн,из которого Румыния поставила [u]2192 [/u]
тыс. тонн.
В 1943 году Германия израсходовала 11300 тыс. тонн,а импорт составил 2766 тыс. тонн ,из него румынской нефти-[u]2511 тыс .тонн.[/u]
:D
Тем что они не имеют отношения к реальности.
Например:"В 1939 г. из Румынии в Германию вывезли 796000 т. нефти, а в 1941 г. – 2360900 т."(Фомин В.Т. Фашистская Германия во Второй Мировой войне. Сентябрь 1939 – июнь 1941 г. М., 1978)

Прям разгромная разница-2 млн 360 тыс тонн против 2 млн 885 тыс тонн у меня :D ,а уж о транспортной невозможности в 1942-43 гг.с учетом прямых поставок армии,без завоза в Фатерланд) вообще смешно говорить.
Добывали ,а немцы ,сколько можно,забирали,и четыре бы забрали миллиона ,и пять,но столько не было ,потому взяли в 1943 г 2,5 млн тонн.

Гы-гы-гы..... А чего Румыния не добывала 4-5 млн. тонн? Так чего ж не взяли,коли добывала и коль могли?

Румыния добыла 5 млн 557 тыс тонн в 1941 году,5 млн 667 тыс тонн в 1942 году и 5 млн 266 тыс тонн в 1943 году ,тут Вы ,как всегда смеетесь без причины.Но внутреннее потребление превысило в 1941-42 гг два миллиона тонн,поэтому вывезти удалось в 1943 году 3 млн 150 тыс тонн ,из них 2 ,5млн тонн съела Германия , Италия ,почти 400 тыс тонн,остальное -по мелочам.
Да из табличке видно:1941 год-34 тыс тонн,1942 год-369 тыс тонн,1943 год-715 тыс тонн.

И опять плавно возвращаемся к вашему рассказу как вы будете танки нефтью заправлять.... Про заправку мазутом вы благоразумно промолчали.

Плавно открываем для себя существование НПЗ .
Любопытно,любопытно.... Знаете,даже когда прочел вот это:"..перегонку(естественно частично) наладили в той же Одессе ,ну и немцы в тылу (встречал упоминания о том,что партизаны уничтожали нефтеперегонные заводы )..."на глаза набежала непрошенная слеза. Это ж надо! До каких же высот дошли немцы,и то сказать,культурная нация,что наладили перегонку,пусть даже частичную на несуществующем предприятии (даже наплевав на то,что там румынская администрация территорией управляла,Бог с ней). Вот ведь до какой виртуозности дошли немцы,а вы вместе с ними и вы,чтобы наладить производство на эвакуированном аж в Куйбышев. Ну куда ж Сталин и НКВД смотрели,когда немцы контрабасили свой прямогон прямо у них под носом?
Дружок,чтоб вы не фантазировали, "История нефтяной промышленности СССР" прямо сообщает:"В Куйбышевскую область были эвакуированы Херсонский и Одесский крекинг-заводы".(так тогда именовался Одесский НПЗ).
А Ковпак действительно уничтожал крекинг-заводы,только не в Одессе,а в Карпатах,это на несколько сот километров севернее и западнее. Но это ерунда,для вас плюс-минус несколько сот километров не играют никакой роли.

А Карпаты ,случайно ,не у немцев в тылу были? Значит налаживали перегонку-то?
Далее ,наткнулся на такую информацию :Уже в первые месяцы Великой Отечественной войны были приняты меры по эвакуации недавно построенных крекинг-заводов юга Украины – Одесского, Херсонского и Осипенковского (Бердянского). Все они были спешно демонтированы, перевезены и к лету 1942 года смонтированы в Куйбышевской (Сызрань) и Пермской (Краснокамск) областях. При этом часть оборудования Одесского завода (80 вагонов из 191) пришлось оставить в Одессе, остальные были эвакуированы без серьезных потерь.http://minenergo.gov.ru/activity/9_may_2012/power_chronicle/
Вполне резонно предположил ,что оборудование немцами использовалось,а перегонять нефть немцы могли где угодно ,хоть в той же Румынии ,хоть в Одессе,хоть в Карпатах,где удобней .
Очередные фантазии? Работающий Одесский НПЗ в Германии?
См. выше :D
Позволю себе небольшую цитатку,где ссылаются на статистические материалы Германии:
"Пути обновлялись и ремон­тировались в совершенно недостаточной степени- Рассчитывая на мол­ниеносную войну, фашисты большие средства! расходовали на строительство автострад в ущерб железным дорогам. Если в нор­мальных условиях ежегодно обновлялось 8% германской железно­дорожной сети, или свыше 4 тыс. км, то в 1937, г. было обновлено 1 238 км, а в 1938 г.—всего. 1 тыс. км пути, т. е. вчетверо меньше нормы .
Не лучше обстояло дело и с подвижным составом. Число паровозов сократилось в 1938 г. по сравнению с 1929 г. на 4 тыс., а число товарных вагонов—на 80 тыс. Накопившиеся за годы кризиса ре­зервы вагонного парка:’ истощились уже в 1937, г., когда количество резервных вагонов сократилось до 8 тыс- против 79 тыс. в конце 1933 г.
Даже по прикрашенной оценке фашистской печати1 средний вовраст товарных вагонов в 1938 г. достиг 21 года при норме 20 лет. Обновление вагокрого парка за кризисные и послекризисные годы было совершенно ничтожным. В то время как в 1927—1929 гг. ежегодные заказы составляли в среднем 10 тыс.- товарных вагонов, в 1930—1936 гг. заказывалось всего ,1450 вагонов в год.
Таким образом уже до войны недостаток подвижного состава ощу­щался довольно сильно. Берлинский конъюнктурный институт, оценивая недостаток товарных вагонов* зимой 1938/39 г, в 90—120 тыс., подчёркивает, что для последующих лет дефицит должен увеличиться.
В конце 1939 г., в начале войны, нагрузка железных дорог резко возросла. Перевозки, связанные с мобилизацией, переход всей внешней торговли с морских путей на железнодорожные, а также перенесение всех перевозок с автотранспорта, из-за недостатка горючего, рельсовые пути «взваливали почти непосильное бремя на железно­дорожный транспорт»"
Скажите,а вам нравится не вылезать из лужи?

Вероятно воспользоваться подвижным составом Франции,Голландии и Бельгии не предоставлялось никакой возможности? :D Что там в 1940-1941 гг было с " непосильным бременем"?
Прямо овеяны тайной .Какие-то НЛО или другие секреты Третьего рейха?

Все проще и печальнее для вас,без фантазий.
Как всегда тайна ,но "всем" известная ,а мне нет,но,боюсь,Я так и останусь в неведении...

Не принимайте близко к сердцу. В вашем положении одним неведением больше одним меньше... Это все равно,что человеку имеющему 357 лет заключения расстраиваться из-за лишнего года.

Т.е. ответа ни Я ,ни другие читатели не узнают? Жаль.
Комментарии нужны или сами догадаетесь кто это и что это?

На первом снимке танк ,буксирующий бочку с чем-то .Прямо с нефтеперегонного завода? :D
На втором снимке солдаты наливают в канистры из бочки ГСМ ,потом ,наверно ,отнесут к своим машинам или танкам.
На третьем снимке бочки выгружают с ж.д. платформы с надписью 20 тонн ,это ,вероятно ,на корню опровергает мою теорию о снабжении германской армии посредством ж.д. перевозок. :D
Да я -то давно знал,а вот до вас сейчас с трудом,кажется,начинает доходить..... Да ,умножив объем на плотность ,мы получим физический вес,мой юный друг,и без него нам никак.Ведь у нас весь расход и все потребности в физическом весе. А ошибки у вас оттого,что вы приняли вес кубометра равным одной тонне,как при плотности воды. Прежде вы перепутали литры и кубометры и получили 330 тонн расхода горючего в месяц на весь фронт,а теперь вот перепутали плотность. Экий вы путаник,дружок!

Великий физик ,какой бензин Вы получаете умножая синтетику по нефтяному коэффициенту :D
И где Я про воду писал,там же где и про 5 млн тонн?
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

cron