Об истории в СССР и об истории СССР.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение thor » 05 июн 2007, 10:36

shuric писал(а):А чего я должен доказывать? Вы обьединили марксизм и просвещение, а я теперь должен отчего то доказывать что марксизм и просвещение - не одно и тоже. Доказывать впрочем здесь нечего посколько Просвещение с большой буквы (как вы написали) чисто хронологически с марксизмом не пересекается.


Для особо одаренных ссылка - почитайте на сон грядущий, прежде чем ахинею нести, как раз по Вашему уровню развития в самый раз подойдет: http://his.1september.ru/2002/06/5.htm
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение shuric » 05 июн 2007, 10:49

А ссылку на связь философии Маркса с духовным наследием атлантов слабо представить?

"Эпоха Просвещения (фр. siècle des lumières, нем. Aufklärung) — духовная ситуация в европейской культуре XVII-XVIII веков. Проекциями Просвещения в искусстве являлись: барокко, рококо и классицизм, а в философии - деизм и механицизм. Просвещение сменяет Возрождение и предваряет романтизм."

XVII-XVIII века - сюда Маркс ну никак не попадает.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Lusor » 05 июн 2007, 14:53

Шурик, а Вы не замечаете странность: вроде речь идет о философских категориях Просвещения, на которых основан марксизм, а Вы даете определение, в котором речь идет скорее об искусстве? :wink:
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение fyunt » 05 июн 2007, 16:38

Analogopotom писал(а):Тоже исторический. «Сталин против Гитлера». Для любителей готики.
http://www.comics.aha.ru/rus/stalin/1.html

Спасибо!
Я плакаль - клавиатура в слезах утопла! :lol:
*
Я ещё не потерялся, чуток позже продолжу ....
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Сообщение stalin » 05 июн 2007, 16:40

Трагедия марксизма (как, впрочем и всей идеологии Просвещения) в том. что она пыталась опираться на хорошие стороны человека, и видела в человеке действительно Личность, способную действовать разумно и гуманно - идеальную, одним словом.

Хотелось бы узнать, когда это СССР реально управляли марксисты (те самые, просвещенные, что "опирались на лучшие стороны человека")?

Или таковыми "лучшими сторонами" следует считать в том числе ограниченность, нетерпимость, стукачество, трусость и прочие прелести?
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение LeGioner » 05 июн 2007, 17:03

Мое личное мнение, что СССР в разные периоды своего существования был довольно разным государством. ИМХО, доминирующим в облике СССР было то, какой человек занимал пост Генерального секретаря ЦК КПСС. Какой человек был - так и вся страна плясала. Эдакая выборная абсолютная монархия...
Вот несколько фотографий советского периода:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение fyunt » 05 июн 2007, 17:33

Если никто не возражает, то я продолжу про СССР. А ежели кто и возражает, то всё равно продолжу;-)
Отмечу мимоходом, что не вижу в истории СССР трагедий ни марксизма, ни «всей идеологии Просвещения». Другие были трагедии.
Ну и, конечно, я не разделяю тревог по поводу «нового быдла». Как-то эти тревоги очень созвучны тем опасениям, что всегда волновали «лучшие умы» и прекрасно выражены словами: - «не то что нынешнее племя» … Всегда были такие настроения, однако живём.
*
Чему нас учили историки и партагитаторы в СССР?
Как сейчас помню: - «Впервые в истории человечества», «первое в истории государство», «великий перелом», «величайшая победа» и т.д.
Сейчас не отстают: - «величайшая трагедия в истории», «кровопролитнейшая гражданская война», «невиданные репрессии», «геноцид собственного народа», «кровавый излом» и даже «уход от нормального развития».
Прошу меня понять правильно, я русский, и понятное дело, моему сердцу любо слышать утверждения о нашей уникальности – а как вы хотели? Но ведь не сходится – в смысле не соответствует действительности. Не спорю, мы русские - народ уникальный, но ровно настолько насколько уникален каждый народ.
И оглядывая этот период нашей истории, приходу к выводу, что ничего такого-этакого, слишком экстремального в нашей истории ХХ-го века не было.
Осмелюсь сказать, нам ещё повезло – могло быть хуже, и уточню – гораздо хуже.
Вообще вся история России преподносится как нечто совсем уж уникальное. И правильно преподносится – но всему должна быть мера – иногда подчёркивание этой уникальности зашкаливает. Как зашкаливает оценка нашей недавней истории – истории СССР.
Если присмотреться: - вполне нормальная получается история, при всей нашей самобытности, мало чем выпадает из русла истории человечества.
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Сообщение LeGioner » 05 июн 2007, 17:41

fyunt писал(а):И оглядывая этот период нашей истории, приходу к выводу, что ничего такого-этакого, слишком экстремального в нашей истории ХХ-го века не было.


Ну, если две мировые войны, гражданская война, двойная смена политических формаций, террор 30-х и 50-х годов это не слишком экстремально, то тогда я уже не знаю что такое более экстремальное могло быть... Разве что холокост по отношению не только евреев... :shock:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение fyunt » 05 июн 2007, 17:57

Итак …
Кратко события первой половины ХХ-го века в России можно описать так: -
- нарастание массового недовольства, которое гениально было описано Лениным в его фразе: - «верхи не могут, низы не хотят». ( Знаю-знаю - фраза урезана, но кратко формула звучит именно так )
- в результате произошла революция, которая принесла сильнейшие социальные изменения и породила новую идеологию.
- революция переросла в гражданскую войну, принесшую огромные бедствия, в которой революционеры одержали победу.
- революция породила тирана, который установил жесточайший режим личной власти и при этом он пользовался популярностью и поддержкой народа.
- одновременно с этим был осуществлён переход государства из состояния аграрной страны в промышленную державу - как следствие увеличилось могущество и произошла экспансия носившая военно-экономический характер.
**************
Если непредвзято рассматривать все эти события, то уникального и в самом деле маловато.
Как не вспомнить сакраментальное: - «Ничто не ново под Луной».
А ведь как давно это сказано …
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Сообщение fyunt » 05 июн 2007, 19:15

LeGioner писал(а): Ну, если две мировые войны, гражданская война, двойная смена политических формаций, террор 30-х и 50-х годов это не слишком экстремально, то тогда я уже не знаю что такое более экстремальное могло быть... Разве что холокост по отношению не только евреев... :shock:

Бывало и экстремальней. И, как это не кощунственно звучит, гораздо экстремальней!
Мешают аберрации – слишком мало времени прошло да и своё всегда больнее – но ведь и в самом деле бывало хуже.
Кромвелевский террор или террор Великой Французской революции были не менее жестокими и не менее массовыми. Масштабы были другие, тогда у них не было столько народу сколько в России начала ХХ-го века – а так, даже в абсолютных цифрах они если бы и отличались, то скорей всего в большую сторону. А если считать в процентах Россия далеко позади.
*
Не в первый, и не во второй раз в истории происходят великие революции, приносящие неисчислимые бедствия и собирающие «кровавый урожай». Почему они происходят, почему в такие моменты невозможна постепенная трансформация – непонятно.
Гражданские (всенародные) войны иной раз происходят без явных революций. Я специально оговариваю – всенародные. Гражданская война когда кучка герцогов собрав отряды вассалов махается мечами с другой ватагой герцогов за власть и доходы не столь кровожадны как тогда когда поднимается народ. Пожалуй, ни одному народу не удалось избежать таких кровопролитий – почему неясно – просто так получается.
Приход тирана на волне революционных событий – это, можно считать уже общее качество революций.
*
Количество совпадений настолько велико, что явно выглядывает тенденция. И Россия не ахти как выделяется. Гильотину для врагов придумали не в России. Термин «враг народа» тоже придумали не у нас, и даже не во Франции. Концентрационные лагеря впервые применили американцы в их гражданскую. Комиссары в «пыльных шлемах» тоже были в их гражданскую. Про ужасы «Гулага» можно долго рассуждать, но если знать про английские работные дома, то наши лагеря не кажутся верхом жестокости. Из «Гулага» был выход, и люди выходили на свободу – из работных домов выхода не было. А уж «закон о трёх колосках» лишь слабое подобие «законов о бродяжничестве» - в доброй старой Англии по том законам перевешали уйму народу.
*
Иной раз совпадения бывают разительными: - корсиканец Наполеон для французов тоже самое, что грузин Сталин для русских – оба «инородцы».
*
Демографические потери в результате подобных событий огромны для любого народа в любые времена. И Россия если и выделяется в этом ряду, то в сторону меньших потерь.
Революция во Франции и последовавшие за ней события привели к тому что в этой стране было практически выбито ВСЁ ВЗРОСЛОЕ МУЖСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ страны. Оставались только дети, старики и инвалиды. Под Ватерлоо на поле битвы вышли малочисленные ветераны и призванные со всей Франции … пацаны. Наполеону было от чего закручинится – воевать уже было некому – боеспособные французы лежали в земле от Испании до России. Выиграй он Ватерлоо шансов всё одно не было – невдалеке была сильная Русская армия, а у него людей уже не было совсем.
У нас же, после всех кровопролитий Гражданской, после колоссальных пертурбаций и связанных с ними потерь осталось достаточно людей чтобы выдержать Великую отечественную.
В Германии было ещё хуже – после Тридцатилетней войны впервые в истории христианства Церковь разрешила многожёнство – потери в результате этой бойни были настолько велики, что в некоторых землях убыли населения составляла 70-80%. Наши потери с этими цифрами, как говорится - и близко не стояли.
На мой взгляд, то что демографические потери в России не носили столь фатальных последствий это не случайность и не результат некоей благочинности нашего народа. Люди как люди, может быть и лучше других, но не так уж слишком. Сыграла роль география – русским было куда бежать и было куда прятаться. Опять же большевики были большой организующей силой, им удалось быстро навести порядок и прекратить кровавую вакханалию.
*
Мои рассуждения вовсе не попытка как-то принизить ужас трагедии нашей истории или как-то улучшить эту историю. Просто-напросто преувеличение в таких вещах сродни наговору и русофобству.
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Сообщение stalin » 05 июн 2007, 20:02

fyunt писал(а):Из «Гулага» был выход, и люди выходили на свободу – из работных домов выхода не было.

Революция во Франции и последовавшие за ней события привели к тому что в этой стране было практически выбито ВСЁ ВЗРОСЛОЕ МУЖСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ страны. Оставались только дети, старики и инвалиды.

Речь шла вроде как о вреде преувеличений, утрирования и жесткого упрощения отдельных периодов и эпизодов истории... :lol:

В течении 20-го века в России произошла самая радикальная классовая революция, идеология которой по степени влияния на умы могла сравниться лишь с крупнейшими мировыми религиями. По итогам участия в двух кровопролитнейших за всю мировую историю войн, Россия распространила свое влияние почти на половину всего более-менее цивилизованного мира: одним движением руки правитель России мог уничтожить жизнь на планете...

А так - в общем - ничего особенного в России за 20-й век не произошло... Сплошные наговоры и русофобство... 8)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение DimM » 05 июн 2007, 20:41

fyunt писал(а):( Знаю-знаю - фраза урезана, но кратко формула звучит именно так )
- в результате произошла революция, которая принесла сильнейшие социальные изменения и породила новую идеологию.
- революция переросла в гражданскую войну, принесшую огромные бедствия, в которой революционеры одержали победу.
- революция породила тирана, который установил жесточайший режим личной власти и при этом он пользовался популярностью и поддержкой народа.
- одновременно с этим был осуществлён переход государства из состояния аграрной страны в промышленную державу - как следствие увеличилось могущество и произошла экспансия носившая военно-экономический характер.

Ну уж если быть совсем точными то в период 1905-17 г.г. недовольство масс росло не неуправляемо, но тщательно подогревалось разлчными силами провоцировавшими государственный переворот. Цели и задачи этих сил в основной массе не предполагали участия конкурентов, но поскольку таковые были, то случился не один государственный переворот, но их серия последний из которых был обозван Октябрьской революцией.
Победившая в Петербурге сила опиралась на марксистские идеи, но грамотно переделанные под себя и российские условия вождем переворота сотоварищи. Как и следовало ожидать эту публику постарались изничтожить как другие деструктивные силы действовавшие в стране, а так же сторонники проверенного веками миропорядка. На кону были уж очень интересные возможности учитывая отречение императора, а посему средств особо не выбирали. Все. Однако после четырех лет взаимных кровавых разборок нервы начали не выдерживать у наиболее тонко организованной публики, белое движение было обречено по причине своей разобщенности, личных амбиций своих руководителей, и элементарном предательстве западных союзничков.
В итоге красные получили аграрную страну,разрушенную серьезнейшей войной, потерявшую изрядную часть своих золотовалютных резервов,и территорий и кучу вских разных сопутствующих этому головных болей.
Дедушка Ленин такого напряжения не вынес и скопытился от склероза.
Естественно к власти пришел самый сильный и беспринципный.Далее практически из спортивного интереса предпринимается попытка осуществления принудительной индустриализации как единственная возможность реконструировать страну до конкурентоспособного уровня.
Марксистская просвещенческая идеология тоже идет в дело помогая готовить квалифицированные кадры из недавних крестьян и люмпенов. Провоцируется массовое разорение крестьянства, как следствие промышленность не испытывает кадрового голода. Не смотря на перекосы страна растет как на дрожжах как экономически, так и политически. Наступает время думать о недавно потерянных территориях и потенциальных противниках кои никак не заинтересованы в новом сильном игроке претендующем и в общем то законно, на то что уже поделено между "братвой". более того У этих самых красных есть очень качественная идеология повышающая смооценку масс, выстраивающая социальные лифты и дающая перспективы о которых в цивилизованных демократиях низшие классы и не мечтали. Срочно нужна альтернатива. Так экс-ефрейтора и стали прикармливать. Ну а потом он сорвался с поводка.


Вот написал и вспомнил стишок про "страна у нас богата порядку только нет". Все повторяется.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение fyunt » 05 июн 2007, 21:01

stalin писал(а):В течении 20-го века в России произошла самая радикальная классовая революция, идеология которой по степени влияния на умы могла сравниться лишь с крупнейшими мировыми религиями. По итогам участия в двух кровопролитнейших за всю мировую историю войн, Россия распространила свое влияние почти на половину всего более-менее цивилизованного мира: одним движением руки правитель России мог уничтожить жизнь на планете...

А так - в общем - ничего особенного в России за 20-й век не произошло... Сплошные наговоры и русофобство... 8)

Насчёт того, что ничего особенного не произошло это не ко мне. Я не о том. Я всё-таки о том, что история России вовсе не выбивается из общей истории человечества.
Насчёт радикальности …
Не думаю, что Великая французская была менее радикальной. А уж если рассуждать в терминах классовой борьбы, то самой радикальной классовой революцией, пожалуй, стоит считать революцию что устроили маздакиты в Персии в 5-6-ом веках нашей эры. Да и коммунистические (без кавычек) идеи Маздака влияли на умы без малого считай тысячелетие – до 14-го века.
До России очень обширно распространяли своё влияние и Франция и Англия (географически самая крупная империя всех времён).
Что касательно ядерного оружия и возможности уничтожения жизни на планете, то: -
- во-первых, это всё-таки вторая половина ХХ-го века. Сталин таких возможностей не имел. И об этом периоде, я хотел бы поговорить несколько позже – потому что, на мой взгляд, именно послесталинская история СССР несколько выходит за рамки обычной. Не так чтобы очень, но всё же есть там необычности.
- во-вторых, не стоит считать это сомнительное преимущество заслугой российской революции. Научно-техническая революция, как ни крути, это дело общечеловеческое.
*
DimM писал(а): Далее практически из спортивного интереса предпринимается попытка осуществления принудительной индустриализации как единственная возможность реконструировать страну до конкурентоспособного уровня.

Ну, совсем не из спортивного интереса. И вовсе не попытка – индустриализация была таки проведена.
Ещё добавлю, что «индустриализация» (в смысле промышленная революция) почти всегда проводилась принудительно. Уж в Англии промышленная революция проводилась настолько принудительно, что принудительней и не бывает.
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Сообщение thor » 06 июн 2007, 09:11

shuric писал(а):А ссылку на связь философии Маркса с духовным наследием атлантов слабо представить?

"Эпоха Просвещения (фр. siècle des lumières, нем. Aufklärung) — духовная ситуация в европейской культуре XVII-XVIII веков. Проекциями Просвещения в искусстве являлись: барокко, рококо и классицизм, а в философии - деизм и механицизм. Просвещение сменяет Возрождение и предваряет романтизм."

XVII-XVIII века - сюда Маркс ну никак не попадает.


Ей-Богу, Shurik, Вы как только что народились и потому у Вас в голове (или в сканере, который Вам ее заменяет) "nacht und nebel". Все-таки в очередной раз настаиваю - Вам нужно срочно подучиться, заполнить свою tabula rasa буковками. Прочитать Вам курс истории философии? Думаю, не стоит метать бисер перед свиньями? Напомнить Вам о классической статье Ильича "Три источника и три составные части марксизма"? Опять же не вижу смысла? Если Вам не ведомы базовые знания по истории философии, то к чему все эти разговоры? :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Хромец » 06 июн 2007, 10:45

DimM писал(а):Вот написал и вспомнил стишок про "страна у нас богата порядку только нет". Все повторяется.


Надеюсь это была пародия на изложение новейшей истории на некоторых форумах?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37