Украинская Повстанческая армия

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Zdvij » 09 ноя 2006, 13:13

Все мои попытки найти упоминание об "известном израильском
дипломате" Стелле Кренцбах пока закончились ничем.
Практически все ссылки исходят из изданий ОУН (на русском,
украинском, английском, французском).
Самое раннее издание - 1957 года.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение LeGioner » 09 ноя 2006, 13:46

Zdvij писал(а):Все мои попытки найти упоминание об "известном израильском
дипломате" Стелле Кренцбах пока закончились ничем.
Практически все ссылки исходят из изданий ОУН (на русском,
украинском, английском, французском).
Самое раннее издание - 1957 года.


Не так давно оприлюдненні спогади секретарки Міністерства закордонних справ Ізраїлю Стелли Кренцбах "Живу ще завдяки УПА", опубліковані після війни в Ізраїлі, а в Україні лише у 1993 р. [172].
Вона народилася в Болехові, в родині Рабина, який "жив у приязних відносинах з місцевим грекокатолицьким деканом", з дитинства приятелювала з донькою пароха Олею, вчилася в українській гімназії, потім у Львівському університеті. В червні 1939 р. одержала диплом. 28 вересня мала відплисти до батьків, які виїхали раніше до Палестини.
Пережила Стелла перших совєтів, врятувалася від арешту, переховувалась в Олі, яка перебралася до Львова. Коли прийшли німці, жила за фальшивими "арійськими" документами, працювала кравчинею. 7 листопада 1943 р. через Олю, яка була зв'язана з ОУН, вступає до УПА. До липня 1944 р. підрозділ базувався у лісах Львівщини. Стелла закінчила шестимісячний санітарний курс, "який провадили двоє лікарівжидів і один українець. У нашій бригаді нарахувала я тоді 12 жидів, з цього 8 лікарів". Стелла залишилася в рядах УПА і після приходу Червоної армії, була в радянській, в містечку Рожнятові у камері смертників. Її визволили повстанці з УПА. 1 жовтня 1946 р., пройшовши з тяжкими боями і пригодами Карпати, разом з іншими вояками опинилась вона в англійській зоні Австрії. Потім дісталася до Ізраїлю.

http://www.judaica.kiev.ua/eg9/kovba/kov4.htm


Тем не менее факт показательный...
P.S. Если кого-то коробит в тексте слово "жид", прошу учесть, что в украинском языке (в польском тоже) это нормальное обозначение национальности евреев, не несущее в себе оскорбительных интонаций...
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Zdvij » 09 ноя 2006, 14:13

"Тем не менее факт показательный..."
Факт очень показательный. Секретарша из министерства
превращается по мере необходимости в "известного дипломата"
и берется за публикацию о своем участии в войне на стороне
сомнительной с точки зрения МИДа организации.

"прошу учесть, что в украинском языке (в польском тоже)
это нормальное обозначение"
В польском - норма, в украинском - устаревшая норма,
отчасти актуальная для районов с сильным польским влиянием.

"В селі Козова на Тернопільщині у вересні 1944 р. вночі "хлопці з лісу" (так називали УПА) напали на німецький підрозділ. У відповідь німці перетрясли все село. У трьох хатах: двох польських і одній українській знайшли євреїв. Розстріляли господарів з сім'ями і євреїв".
Тут загадка на загадке. В сентябре 1944 года, если посмотреть
на карту, немцев из Тернопольской области уже выбили,
включая село Козова.
На кого нападали "парни из леса"? Или год перепутали или село
или все сразу.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение LeGioner » 09 ноя 2006, 15:36

Zdvij писал(а):"Тем не менее факт показательный..."
Факт очень показательный. Секретарша из министерства
превращается по мере необходимости в "известного дипломата"
и берется за публикацию о своем участии в войне на стороне
сомнительной с точки зрения МИДа организации.


От этого она не перестает быть еврейкой - членом УПА... :lol:
И какой МИД имеется ввиду? Чьей страны? :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение LeGioner » 09 ноя 2006, 15:38

Zdvij писал(а):"В селі Козова на Тернопільщині у вересні 1944 р. вночі "хлопці з лісу" (так називали УПА) напали на німецький підрозділ. У відповідь німці перетрясли все село. У трьох хатах: двох польських і одній українській знайшли євреїв. Розстріляли господарів з сім'ями і євреїв".
Тут загадка на загадке. В сентябре 1944 года, если посмотреть
на карту, немцев из Тернопольской области уже выбили,
включая село Козова.
На кого нападали "парни из леса"? Или год перепутали или село
или все сразу.


Это согласен. Вероятно опечатка - год... Надо будет у кума спросить - он у меня из этой самой Козовы...
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Zdvij » 09 ноя 2006, 16:15

"И какой МИД имеется ввиду? Чьей страны?"
Израиля, конечно. Биография для работницы МИДа странная.

Еще одна любопытная история.
http://www.geocities.com/uno_montreal/lemko/lemko_1.htm
Тут описываются действия одного из "куреней".
Это касается одной из "больных тем": действий УПА
в прифронтовой полосе. О действиях против немцев - почти ничего.
Больше о борьбе с советскими партизанами.
Описывается, как оуновцы сжигали немецкие имения, чтобы колхозам
не достались (скот разбирали крестьяне).
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Sitka_Charley » 19 янв 2007, 16:45

Скажите пожалуйста, уважаемый Легионер, а цыганского бронекибиточного эскадрона в ОУН-УПА не было?
Я очень сомневаюсь что бы азербайджанцы и грузины, не говоря уже про узбеков и прочих азиатов, дезертировав из Красной Армии воевали бы в УПА. Про евреев даже не сомневаюсь - просто не верю. Люди этой нации попросту никому не доверяют, не говоря уже о том что бы воевать за сомнительные идеалы.
Если не судить по лозунгам, а по оуновским песням. На вскидку:
"Смерть,смерть, смерть - ляхам, смерть! Смерть московсько-жидівській комуні"
Что-то мне абсолютно не верится, что бы еврейские юноши маршировали, или проще говоря шли в бой под эту песню.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение LeGioner » 09 май 2007, 16:01

Нашел статью в Огоньке:

«Немцы — не освободители, русские — не враги»

Василий Кук — легендарная личность, последний из командующих Украинской повстанческой армии. Ему 94 года, живет в бетонной хрущевке на окраине Киева. Личной встрече с корреспондентом «Огонька» он предпочел телефонный разговор: болеет. Активный пользователь интернета, Кук читает все, что пишут о его армии, и «продолжает бороться, как может». На вопрос, считает ли он себя ветераном Великой Отечественной — именно эта дискуссия, кого считать и почитать ветераном, ежегодно разгорается на Украине в преддверии Дня Победы, он отвечает так: «У нас не было ни большой, ни малой Отечественной войны. Та война, которую вы имеете в виду, называлась Вторая империалистическая: она началась, когда Гитлер напал на Польшу, в сентябре 1939-го, и продолжалась до 9 мая 45-го».
Правда, как учит украинских пятиклассников «Введение в историю Украины», рекомендованное Министерством образования, война с Германией была все-таки Великой Отечественной, потому что под этим именем вошла в историю. При этом «на Волыни и в Полесье развернулось широкое самооборонное повстанческое движение, — говорится в учебнике. — Была создана Украинская повстанческая армия. Население вступало в УПА или предоставляло ей всяческую поддержку. УПА воевала как против гитлеровских захватчиков, так и против Красной армии, стремясь создать независимое украинское государство».

Василий Кук говорит: «Да, УПА опиралась исключительно на силы украинского народа в его борьбе за независимость. Но, когда русские воевали против фашистской Германии, мы к ним так и обращались в листовках: «Братья-красноармейцы, вместе воюем против фашистов и вместе должны бороться против сталинско-большевистского режима как против оккупантов». Мы всегда воевали только против оккупантов: и против русских, и против поляков, и против немцев. А сейчас мы с теми россиянами, которые поддерживают демократию и независимость Украины, даже сотрудничаем. Часть россиян против нас, часть — за, и мы, точнее, уже наши преемники, в первую очередь Конгресс украинских националистов, сотрудничаем с теми, кто за нас».

Сегодня ветеранов Украинской повстанческой армии в живых осталось около 10 тысяч — это из 200 с лишним тысяч к концу войны. Инициативу примирения их с ветеранами Великой Отечественной, предложенную президентом Украины Виктором Ющенко, Василий Кук искренне поддерживает: «Институт истории Украины сделал однозначный вывод: УПА боролась за независимость украинского государства. Просто есть ветераны Ивана Герасимова (глава Совета ветеранов Украины. — М С.) — они стоят на позициях антигосударственных, и ветераны Игоря Юхновского (глава Всеукраинской организации ветеранов. — М С.) — с ними мы тесно сотрудничаем, и я вхожу в состав президиума их союза. Так вот, с ветеранами Герасимова нам невозможно найти общий язык: они выступают под красными знаменами и мечтают о восстановлении Советского Союза. А мы считаем, что это стремление направлено на уничтожение украинской независимости».

Что касается нынешней жизни ветеранов УПА — особых проблем они не испытывают и в милостыне от государства, по словам Кука, не нуждаются. «Все мы где-то работали и имели какие-то зарплаты, а следовательно, и пенсии, — говорит он. — Есть организации нашей поддержки и в Украине, и за рубежом. Если нам что-то и требуется, так это официально признать всех нас борцами за украинскую независимость». У самого последнего командира УПА пенсия чуть больше 80 долларов в месяц. Работал он после выхода из тюрьмы в столичном государственном архиве — много не заработаешь, особенно под постоянным надзором КГБ. «Никакой помощи я от государства не получаю, — рассказывает он. — Сейчас чуть-чуть пенсии увеличили, а так все время было 380 гривен в месяц. Мне помогает мой сын, он всю жизнь проработал в институте кибернетики, научный работник, сейчас тоже на пенсии, но его пенсии нам хватает на все наши потребности. Всю прессу, какая есть, в том числе вражескую, читаю. И мемуары пишу. У меня есть компьютер, электронный адрес (логин — год рождения — 1913-й. — М С.). Сейчас готовлю книжку к 100-летию со дня рождения Романа Шухевича — он был главнокомандующим УПА до меня. Сын, правда, ее набирает, мне уже немного трудно. Да, сейчас нет проблемы с распространением литературы, да и послать текст можно в любую точку мира — то ли дело тогда: гектографы, шапирографы…» Еще Василий Кук умеет делать бомбы, и они сейчас хранятся в нескольких музеях — естественно, обезвреженные. «Да, было дело молодое, — смеется он. — Устраивали взрывы как раз в те дни, когда поляки праздновали юбилеи своей короны». Кук вступил в ОУН в 17 лет и начинал свою борьбу с польскими колонистами на западноукраинских землях.

В свое время президент Леонид Кучма собирался наградить Василия Кука званием «Герой Украины». Тогда бывший главнокомандующий УПА отказался от почетного звания, дающего массу льгот. Но и из рук демократического президента Виктора Ющенко, как оказалось, Кук не согласен получить почетное звание: «Ну что я буду принимать «Героя», если Верховная рада Украины до сих пор не признала УПА как первых борцов за украинскую независимость. Да, во всех западных областях Украины, а также Хмельницкой и Винницкой, воинов Украинской повстанческой армии уравняли в правах с ветеранами Великой Отечественной — дают льготы по уплате за квартиру и электричество, а в Моршине для нас действует санаторий, но все это полумеры. А ведь официальное признание нужно в первую очередь не нам, а тем, кто придет после нас…»

В числе близких друзей Кука — и ветераны другой армии. «К примеру, бывший заместитель министра обороны, уволенный в запас в связи с выходом на пенсию, генерал Владимир Васильевич Пасько, — рассказывает Кук. — Он воевал в Советской армии, в Афганистане и всегда приглашал меня выступать перед нынешними воинами. Ему всегда интересно обсудить со мной последние политические события, сверить прошлое и нынешнее. Как и он, считаю, что главное для защиты государства сегодня — армия. И она должна быть сильной как технически, так и идеологически, то есть каждый воин должен понимать, что независимость государства — его главное достояние, требующее защиты».

Распорядок дня 94-летнего ветерана прост: «Встаю утром, умываюсь, бреюсь, читаю прессу, смотрю телевизор, сажусь за компьютер, если хочется днем поспать — сплю. Чтобы работать, нужен ясный ум, нельзя быть сонным. Ем все, что люди едят. Сейчас из столовой берем все, что хочется, нет сил, да и времени готовить — вареники с капустой, налистники с творогом. Все очень просто: надо прислушиваться к организму и давать ему только то, что он подсказывает. Спортом всегда занимался, плавал, надо быть ближе к природе — не так лекарства мне помогали, как лес…» Василий Кук знает что говорит — с 1945-го до 1954-го, когда его арестовали во время перехода с одной конспиративной квартиры на Волыни на другую, вместе с женой Ульяной жил в схронах — подземных жилищах в карпатских лесах. «Это не просто землянки, а многокомнатные строения со всем необходимым — от печки до типографии. У нас в схронах была отличная вентиляция — ее выводили наружу через стволы деревьев. Облавы не могли обнаружить схроны, ходили над ними и не замечали».

Еще один секрет ветерана-долгожителя: «Не курю и не пью. При немцах, если ты не курил, вызывал подозрение, поэтому я делал вид, что курю папиросы. У меня ведь были немецкие документы, когда я в первые годы войны по заданию провода ОУН отправился в Днепропетровск, чтобы привлечь на нашу сторону местных жителей. К слову, в восточных регионах у нас было много единомышленников, и многие из них впоследствии заняли ведущие посты в УПА. Более того, из Днепропетровской области я привез себе жену: Ульяна была студенткой технологического института».

Обычно Василий Кук командовал военными действиями из штаба. Но в апреле 1944 года на Волыни, под селом Гурбы, произошла одна из самых крупных стычек УПА и НКВД. «Нас было всего 10 тысяч, — вспоминает главнокомандующий, — их — втрое больше, бой продолжался неделю. Но мы прорвали окружение, ушли в тыл и продолжали борьбу до 1954 года. Да, после окончания войны мы еще почти 10 лет боролись против большевистских оккупантов. Подчеркну — против оккупантов, а не против российского народа. В конце войны на нашу сторону перешли мобилизованные немцами кавказские отряды, так что у нас были подразделения грузин, армян, азербайджанцев, еще у нас было много евреев — медицинская служба полностью состояла из них. Наш лозунг был «Воля народам — воля человеку», и мы его полностью соблюдали».

«Чистый национализм» по Куку: право каждого народа на государственность на своей этнической территории. «Бандеровец» для него — точное определение собственного призвания. «Бандера — это символ борьбы за нашу государственную независимость, — рассказывает Василий. — И я последний, оставшийся в живых, знавший его лично. Такими символами в разное время были Иван Мазепа, потом Симон Петлюра, а потом и Степан Бандера. Когда Бандеру арестовали немцы, я с братьями продолжил его дело. Нужно было доказать украинцам, что немцы для них — не освободители, а русские — не враги. Надеюсь, что мне это удалось».

Только вот декларация о взаимопонимании, которую ровно два года назад президент Украины Виктор Ющенко предложил подписать 9 мая на Крещатике ветеранским организациям УПА и Красной Армии, так и остается не подписанной. По всей видимости, уже навсегда.

http://www.ogoniok.com/4995/4/
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение LeGioner » 26 май 2007, 17:36

maya19 писал(а):
Изображение



История одной фотографии:

Dramat z 1923 roku

Twierdzimy tak, ponieważ posiadamy niezaprzeczalne dowody, że wspomniane zdjęcie - pierwowzór projektu pomnika - przedstawia zupełnie inne wydarzenie. Miało ono miejsce w nocy z 11 na 12 grudnia 1923 r., cztery ofiary to dzieci cygańskie, a zabójcą była ich obłąkana matka, 32-letnia M.D. Zdarzenie jest szczegółowo opisane w pracy wydanej drukiem w 1928 r. (a zapewne też w ówczesnej prasie). Natrafiliśmy na te informacje i dokumentujące je zdjęcie w innej, późniejszej publikacji, która powoływała się na artykuł z roku 1928. Obydwa teksty są publikacjami z zakresu medycyny sądowej. Pierwszy to artykuł "Psychoza szałowo-posępnicza w kazuistyce sądowo-psychiatrycznej", zamieszczony w "Roczniku Psychiatrycznym" z 1928 r. Jego autorem był Witold Łuniewski, wieloletni dyrektor zakładu w Tworkach.

http://www.rzeczpospolita.pl/dodatki/pl ... s_a_8.html


Для тех, кто не знает польский о том же на украинском:

http://www.gazeta.lviv.ua/articles/2007/05/25/23673/

Вот так. Одной фальшивкой меньше.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение LeGioner » 01 сен 2007, 22:43

Нашел интересный скан секретного приказа УПА от 05 ноября 1944 года:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение LeGioner » 02 сен 2007, 00:10

Еще интересные сканы архивных документов. Немецкое сообщение с оккупированных территорий о партизанском движении в Украине, в том числе и УПА:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ЦДАВО 3676-4-308
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение LeGioner » 02 сен 2007, 01:04

Еще интересные сканы о мероприятиях по борьбе с УПА в Ровенской области:

Изображение

Изображение

ЦДАГО 1-23-924
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение LeGioner » 02 сен 2007, 01:26

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение tmt » 02 сен 2007, 01:53

Легионер - зайди на этот саит http://www.imageshack.us/
нажми - на img
вставь адрес картины -

- потом дай соответсвующий размер (800х600) и картинки станут нормального размера
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Хромец » 02 сен 2007, 10:09

Егеря работают изощренно, днем и ночью, в любую погоду. О них уже знают. Призрачны и страшны они в лохматых камуфляжах и неуловимы, как тени. В лесу поселяется страх. Выйти на диверсию, на разведку, принять человека из города становится проблемой. Уже не крестьянин сидит в засаде на кого-то, а сидят на него самого. По лесу спокойно не пройдешь, если не напорешься на нож, то на мину наскочишь обязательно. И пуля из бесшумного оружия вылетает неизвестно откуда. И люди пропадают. Егеря не принимают открытого боя и выследить их нельзя. Люди натренированные, где живут, что едят, когда спят — неизвестно, чутье у них звериное, сами выслеживают кого угодно. Получается партизанская тактика наоборот — только теперь в пластичном контакте работают с ними, с партизанами. По наводке егерей по базам партизан уверенно работает авиация и артиллерия. Собранные разведданные позволяют осуществлять в лесу войсковые операции крупными силами.

В населенных пунктах ликвидируется партизанское подполье. Наступает информационная блокада. Партизанские базы отрезаются от источников снабжения. Действия спецгрупп, авиации, артиллерии и сводных батальонов егерей создают для вооруженной оппозиции невыносимые условия. Война для крестьянина теперь уже не развлечение, а тяжелый и страшно опасный труд. При отсутствии продовольствия, курева и реальных побед падает боевой дух. Воевать приходится вдали от дома. Страшна неизвестность. Психика крестьянина всего этого не выносит. После истеричного всплеска эмоций следует психологический перелом — начинается дезертирство. Боевики разбредаются по селам, где их выявляют оперативным путем. А те, кто остался, заблокированные, без поддержки извне, без патронов и продовольствия, усталые и завшивленные, вынуждены уходить в труднодоступные районы. Чаще всего от голода они начинают грабить все то же сельское население, в тяжелое время забирая последнее. Случается, бесчинствуют в отношении женщин.

Это переломный момент, когда крестьяне прекращают поддерживать сопротивление, руководители которого к тому времени уже не представляют никакой политической силы, кроме самих себя. Пользуясь ситуацией, правительственные спецслужбы создают вооруженные подразделения самообороны из местных жителей и, более того, выставляют гарнизоны для защиты населения от грабежей и произвола. Так, на территории Западной Украины уже в сентябре 1944 года действовали 203 строевых истребительных отряда, которые наравне с войсковыми частями НКВД принимали участие в ликвидации националистического движения ОУН-УПА. Там же, в населенных пунктах были организованы 2947 вооруженных групп самообороны, эффективность которых трудно переоценить. В других областях СССР, где в военные и послевоенные годы разбойничали сбившиеся в банды уголовники и вооруженные дезертиры, обученная и вооруженная молодежь допризывного возраста с интересом принимала участие в облавах и прочесываниях лесных массивов, проводимых милицией и НКВД.

Следующий шаг правительства — объявление амнистии. Дезертирство в оппозиции принимает массовый характер (по амнистиям в период с 1944 по 1953 годы добровольно сдались властям 76 тысяч боевиков ОУН-УПА, получили прощение даже те, на ком была кровь). То, что остается, уже трудно назвать сопротивлением. Остаются вожаки, одержимые навязчивой идеей, которые судорожно пытаются поправить ситуацию. Участники оппозиции удерживаются ее руководством от сдачи властям методами репрессий и уничтожения колеблющихся. Устанавливаются связи с уголовными формированиями. Бандиты — реальная сила, и оппозиция пытается взять их под свой контроль или хотя бы наладить с ними обоюдовыгодные контакты. Одновременно углубляется конспирация, увеличивается взаимное недоверие и подозрительность. Это истекает из психологической закономерности: чем энергичнее лидер, тем больше у него жажда жизни — его собственной жизни. Убедившись в необратимости хода событий, многие партизанские командиры и криминальные главари задумываются, как жить дальше. И единственный выход для себя видят в том, чтобы стать активной агентурой властей в обмен на жизнь и свободу.



А.А. Потапов. Бой в сумраке леса


Вот так отлавливали,а главным образом уничтожали активистом УПА
транированные сотрудники "СМЕРШ",впоследствии НКВД.К началу 50-х с крупным разветвленным подпольем националистов было покончено.Так это было.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37