Иудаизм, христианство и атеизм - 4

Модератор: Лемурий

Re: Иудаизм, христианство и атеизм - 4

Сообщение Homo Sapiens » 21 июн 2010, 15:27

Мда... Ваш развернутый ответ предполагает, ради сохранения ритма дискуссии, чтобы я так же разразился каким-то эссе на эту тему, но, так как я, на самом деле, не обладаю ни каким-то уникальным рецептом, ни оригинальной трактовкой истории Израиля, и, даже ,по сути, интересуясь в нашей дискуссии совсем другими вопросами (которые Вы затронули в своем ответе, и это для меня важно), предпочту, все же, оставаться в формате вопросов - ответов, - диалектика хоть и не обладает должным пафосом, но, на мой взгляд не менее эффективна на пути выяснение причин, а что есть постижение истины, как не выяснение причин?

Вторым вступлением отмечу, что понял таки важную вещь. Национализм - одна из форм идеализма. Как-то раньше, хотя это может показаться и очевидным, но этот мотив от меня ускользал. Теперь же, читая Ваши посты, не могу не вспомнить о Байроне и его любви к Элладе. Многое становится понятным. 8)

Третьим вступлением отмечу, что Вы, по всей видимости воспринимаете гуманизм ни как крайне прагматичную, циничную и местами безжалостную парадигму, а наоборот, в духе эпохи просвещения, как нечто, чуть ли не религиозно-мотивированное, что на самом деле совсем не так, я говорю лишь об эффективности. (пример: я уже писал Вам, что благотворительность в виде посылки бесплатных медработников в Африку - деконструктивна и приводит к большим проблемам и жертвам, чем если бы этого не делать вовсе. Туда надо посылать не медсестер, а профессуру, или платить гранты местным профессорам, чтобы учили свои кадры - современный гуманизм, подразумевающий право туземцев на хорошую жизнь, а не только на жизнь вообще, как тот гуманизм, что соседствовал географическим открытиям и расцвету колониальной эпохи).

Новый писал(а):По-моему, получается так. Историческая традиция связи с этой страной и обладания ею у еврейского народа очень даже была к моменту начала массовой репатриации сюда сто с лишним лет назад. Правда, было и то, за что пришлось и приходится расплачиваться. Сионизм, возник, к сожалению, на много столетий позже, чем следовало. Еврейский народ, после горького поражения от римлян и обстоятельств, приведших к рассеянию, привык в большинстве своём жить в диаспоре. И, несмотря на декларируемую веками мечту вернуться в страну предков, житейская инерция очень и очень долго препятствовала тому, чтобы появилась воля к реализации этой мечты. Если бы еврейские общины веке в 4-ом - 5-ом, в эпоху ослабления Рима, сумели объединиться и организовать завоевание страны (для этого требовалась высокая степень самоорганизации, и нужна была готовность выдерживать дискомфорт расставания с тем, что привычно, и обживания в новых условиях, но нереальным это отнюдь не было), то сейчас здесь, вероятно, была бы великая, древняя и обширная держава, одна из ведущих в мире, и ни одному нацменьшинству здесь не могли бы и присниться никакие притязания на территории в её пределах.


Не жалейте напрасно, История не терпит сослагательного наклонения и всегда справедлива, а вот наши оценки тех или иных событий - далеко не всегда.
В качестве альтернативы Вашему романтическому "если бы" могу предложить следующий сценарий: Евреи вернулись в пятом веке, организовали бы крепкое и богатое государство, и потом бы к ним тут же бы пришли - византийцы, на свои "святые места", арабы (еще через сотню лет) - обращать всех в ислам, крестоносцы - организовывать орден тамплиеров, турки, монголы... Вообщем целая вереница истребительных набегов - навряд ли бы от евреев вообще чего-то осталось. Скорее максимум уцелела бы общность типа друзов или самаритян.
Вместо этого, расселившись диаспорой по всему свету, евреи диверсифицировали риски - если в Испании жить становилось худо, то в это время в Турции они процветали, как только плохо становилось в Турции - то можно было жить в Германии и т.д. Кроме этого, культурная общность позволила эффективно участвовать в мировой торговле и богатеть, что так же положительно сказалось на нации в целом - в итоге мы получили совершенно уникальный народ с совершенно уникальной историей.

Так что, не жалейте о позднем возникновении сионизма.

Новый писал(а): Да и не было бы здесь такого многочисленного арабского меньшинства, а уж большинства (каковым они были веке в 19-ом) - тем паче. Арабы здесь - этнос пришлый. На деле же этот этнос длительное время - ряд веков, - проживал здесь, и это тоже историческая данность, с которою мы вынуждены считаться. Пока народ, являющийся законным владельцем этой земли, не предпринимал ничего для реализации своих прав, в доме появились другие жители ("жильцы"). Может, и не сильно хозяйственные (страна порядком запустела за эти века), но что поделаешь: не они отняли у нас этот дом, и не перед нами они виновны в том состоянии, в каком он оказался. Итак, за нами одна традиция - древняя государственность, но за ними другая: длительное и непрерывное проживание на данной территории.


Вот тут - самое для меня важное: "народ, являющийся законным владельцем этой земли".

Как-то я Вас спрашивал, как националиста, с чего происходит апелляция к истории в Ваших кругах. Вы отвечали, что просто исторические аргументы импозантны, что-то в этом роде. Здесь же Вы явно считаете, что есть какой-то "закон", позволяющий Вам претендовать на эту землю, исходя из Вашей трактовки истории (пока не важно - правильной или нет). Характер и логика такой апелляции мне пока не понятен.

На мой взгляд, этот аргумент совсем не важен, более того - не нужен. Вы захватили землю "по праву сильного" - это право сильнее и надежней. Существование Израиля - это факт, и он не зависит от интерпретации Истории. Т.е. если окажется прав, например, этот профессор из Иерусалимкого университета, и современные евреи - потомки прозелитов, но совсем не жителей Иудеи, как и религия их - давно уже не тот иудаизм с первосвященниками и Храмом - т.е. если это и идейно и генетически совсем другие люди (если это, допустим, докажут), то это же не будет означать, что государство надо расформировывать, и всем разъезжаться по диаспорам, в силу этого самого "исторического права"? Т.е. я пытаюсь гипотетически "обратить" националистические аргументы, объединившие нацию и позволившие осуществиться такому уникальному историческому явлению, как государство Израиль. Т.о., очевидно, что в случае дискредитации этого аргумента, никаких организационных выводов сделано не будет, так за чем же тогда, этот не работающих аргумент вообще вспоминать?

Отсюда я и делаю вывод о Вашем идеализме - Вы не предполагаете такой возможности, т.е. идеализируете ситуацию, и, во-вторых, Вам нужна какая-то идейная основа, совершенно не практического свойства, что бы оправдать текущее положение вещей. Возможно, что в свете "исторического аргумента" текущая ситуация кажется Вам "справедливой" - наверное это ключевое слово, для Вашей (и, возможно, всего национализма в целом) позиции. Тут можно только улыбнутся. 8)

Новый писал(а): <..>Но "вторая сторона" - НЕ признала! Они хотели захапать ВСЁ, не желая понять, что прав на это ВСЁ - не имеют.<..>


Спорный риторический прием - Вы обвиняете их в том, что сделали, в итоге, сами.

Новый писал(а):Мы платим по историческим счетам. Но, почему, спрашивается, ТОЛЬКО мы должны платить? Если эта общность (по истреблении - надеюсь, - всего связанного с террором), в лице своей именно невиновной части, станет когда-нибудь народом, то и она осознает преемственность поколений и ту ответственность, которая ложится на потомков за деяния предков. Тогда они (не знаю, как будут они называться... как захотят, лишь бы не "палестинцами" - это название забрызгано кровью) поймут, что их права усекаются в соответствии с ошибками и винами предшествующих поколений. С отдельного индивидуума лично, конечно, никто не спросит - он не взрывал и камней не кидал, - но он НЕ будет жить в Восточном Иерусалиме, поскольку его общность (её, опять же, невиновная часть) не оказалась в нужное время способной создать нормальное руководство и не допустить выползания из своей среды террористической нечисти. Молодые немцы времен Берлинской стены тоже ведь не были виноваты в том, что делали гестапо и СС, но они жили, зная, что их страна поделена на две части и что в ней стоят оккупационные гарнизоны. И исторического позора за то, что было, с немцев - коллективно, - никто и никогда не снимет.
Так вот, только тогда, когда общность, что оспаривает у нас территорию Израиля, наконец поймет - существует связь времен, историю переиграть невозможно, и придётся расплачиваться за прошлое, - только тогда с нею можно будет, наконец, говорить. Это и есть то "перевоспитание", о коем Вы пишете. Террористов "перевоспитать" невозможно... я помню эти попытки и тот ужас, к которому они привели. "Перевоспитать" можно тех в этой среде, кто ныне инертен и аполитичен. Перевоспитать в том смысле, чтобы они поняли: пока они сами не истребят террористьё и его пособников (или не помогут нам истребить) и пока не сумеют организовать социально-политическую структуру, которая будет чиста от всякой связи с террором, - до тех пор им никто не даст самостоятельности, до тех пор их будут контролировать. Да, их, лично невиновных, тоже, ибо для того, чтобы иметь право на самостоятельность, одной невиновности мало: надо ещё уметь функционировать так, чтобы не было опасности для окружающих.
Вот когда создастся нечто подобное - структура, чистая от террора, способная никогда больше не допустить его зарождения и способная к тому же реально оценивать свои права и возможности, - тогда и поговорим. Если она создастся, то я предполагаю, что в конечном счете ей что-то действительно будет отдано, - хотя бы потому, что мы хотим здесь еврейского, а не бинационального государства, и предпочли бы, чтобы основное население территорий существовало отдельно от нас. Восточный Иерусалим, насколько я понимаю, мы не отдадим никогда, но какие-то земли - наверное... С тем, правда, чтобы данная структура не могла вооружаться. А самоуправляется пусть как захочет...


И когда это "она поймет" все эти сложные Ваши концепции? И как? А если один найдется, кто не поймет - в семье-то ведь не без урода, и тогда ты пожжешь города, Господи?, а если 10? и тогда пожжешь? а если 50?...(Вы помните как было в оригинале?) Это либо идеализм (если Вы думаете, что будете их убивать, а они будут своих детей воспитывать в терпимости к Вам), либо, что конечно же лучше чем идеализм - лицемерие, и Ваша конечная цель весьма прагматична - просто их известь, пудря уши мировому сообществу.

Новый писал(а):Кроме того, "мир" даже не вполне осознаёт тот факт, что именно Израиль хоть как-то занимается проблемами этой общности (в частности, поставляет им - не знаю, полностью или частично бесплатно, - электроэнергию, газ и воду, а до образования кошмарной "автономии" ещё и давал работу существенной части тех из них, кто хотел работать, а не жечь и резать), а соседние т. н. "государства" палец о палец не ударили, чтобы им хоть как-то помочь. Не до этого... ежели помогать, то времени не осталось бы предаваться бессильной злобЕ и мечтать о сбрасывании Израиля в море.


Не нужно их бесплатно кормить, если хотели бы им деятельно помочь - то тут надо создавать, а не рушить там инфраструктуру, создавать, а не уничтожать экономику, повышать уровень жизни людей, а не разорять их и не деморализовывать подачками, Вашим союзником в борьбе с терроризмом "с той стороны" может быть только средний класс, а не агрессивная голытьба, и не зарабатывающие на ней, эксплуатирующие религиозность и национализм, нобли, Это ж и ежу ясно.

Пока политика Израиля выглядит как ползучий геноцид - покрамливать, разлагая здоровое общество, провоцировать больную его часть, разделять правящие группировки, дискредитировать появляющихся лидеров, не жалеть мирное население - террор на государственном уровне. Задача - не дать Палестине поднять головы, погрузить ее в криминальных хаос, ослабить и выжить с территорий. Это если не подозревать Вас в идеализме.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Иудаизм, христианство и атеизм - 4

Сообщение Homo Sapiens » 21 июн 2010, 15:58

Новый писал(а):Вы пишете, что "правые" наживали себе политический капитал на крови жертв терактов? Никто из нас не может "влезть в душу" другому человеку и проверить, испытывал ли тот или иной политик эгоистическую радость, слыша об очередном взрыве и думая, что теперь ему, может быть, хватит голосов на мандат на ближайших выборах... Но разве левые не разбухали циничнейшим образом на том же самом? Только они твердили, что прекратит или ослабит террор политика уступок. И на гибели Рабина накачивались почём зря. Да, но так обстоит дело везде, где имеются конкурирующие политические течения. И в России точно так же качали политический капитал на чём угодно, включая взрывы в Москве и Волгодонске (а в Америке - включая те небоскребы приснопамятные). Это "прелести" парламентской демократии. Только вождь-диктатор, власть которого безусловна и с которым никто не конкурирует, НИКОГДА не будет тайно радоваться тем или иным произошедшим ужасам и манипулировать интерпретацией их причин в свою пользу. Ибо, если он - абсолютный властитель, то трагедия народа - его трагедия и его поражение.


...Вы - монархист? :shock:

Новый писал(а):Они поймут, кто их враги, и поймут, что обязаны взять на себя самих хотя бы минимум ответственности за происходящее с ними. И тогда - начнут организовываться. И тогда под ногами террористюг запылает и разверзнется земля... и поглотит их навсегда.


Идеализм. всегда будут маргиналы, недовольные, да и просто больные люди, это во-первых. Во-вторых как же это они поймут, кто их враги? Отчего до сих пор не поняли? Есть ли у Вас ответы на эти вопросы?

Новый писал(а):И все эти "камнеметатели" будут эффективно обезврежены. (Кстати, в скобках: меня, надо признаться, передернуло от сравнения их с "кибальчишами". Кибальчиш и его товарищи, насколько я помню из Гайдара, дрались, не надеюсь ни на какие "скидки", ни на какую "гуманность" со стороны буржуинов - в отличие от ЭТИХ, которые, швыряясь булыжниками, отлично понимают, что опасность минимальна).


Я не думаю, что в таком возрасте, как у мальчиша-кибальчиша, можно говорить о какой-то адекватной оценки рисков, в контексте текущей политической ситуации. Скорее ребенок может все воспринимать как игру, и в этом смысле и те, что кидают камни в танки оккупантов и те, что стреляют в белую сволочь из рогаток - могут быть вполне эквивалентны. Фурманов, к примеру, даже о Чапаеве писал, что тот мог бы с тем же успехом воевать и за белых - большой ребенок, шашку да коня, да на линию огня - чего еще надо... 8)

Новый писал(а):Они поймут, кто их враги, и истребят (или помогут нам истребить) этих последних. И поймут, что мир может им дать только Израиль. И тогда мы будем договариваться - допустим, без взаимной симпатии, но обоюдно желая какой-то стабилизации. Они будут тогда прекрасно осознавать, что силой не добьются ничего. И что не получат ни ВСЕЙ земли Израиля, ни даже той её части, которая предполагалась в 1948 году, - ибо приходится платить по счетам. И им будет дана - без права вооружаться ныне или в дальнейшем, но с перспективой права на самостоятельное администрирование и на самостоятельную экономическую политику, - некая часть тех районов, в которых они проживают в большом количестве.


Скорее они обратятся в диаспору и будут оттуда до скончания времен гундеть о земле обетованной, и когда-нибудь воспользуются удачным историческим моментом...

Новый писал(а):
(ДАЖЕ ЕСЛИ блокада сейчас действительно будет смягчена... что-то пишут такое... ну что ж, допустим, Израиль очередной раз проявит слабость, но ведь это, даже если и случится будет врЕменным: до следующего беснования ТАМ и, соответственно, возвращения к жесткому контролю).


Важный урок - применение силы ведет к ослаблению позиций.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Иудаизм, христианство и атеизм - 4

Сообщение Новый » 21 июн 2010, 19:23

Homo Sapiens писал(а):Национализм - одна из форм идеализма. Как-то раньше, хотя это может показаться и очевидным, но этот мотив от меня ускользал. Теперь же, читая Ваши посты, не могу не вспомнить о Байроне и его любви к Элладе. Многое становится понятным.

Национализм - разновидность ИДЕОЛОГИИ, а значит - содержит сверхценную идею. В данном случае идею нации как безусловной ценности - коллективной личности, для которой история аналогична тому, чем для отдельного человека является биография. Элемент идеализма здесь, конечно, есть, поскольку трактовка нации не материалистична.
Homo Sapiens писал(а):... Вы, по всей видимости воспринимаете гуманизм ни как крайне прагматичную, циничную и местами безжалостную парадигму, а наоборот, в духе эпохи просвещения, как нечто, чуть ли не религиозно-мотивированное...

Религиозно мотивированное? Нет. Идейные истоки гуманизма - атеистические. Вот эмоциональные предпосылки (если говорить не о термине "гуманизм", а о его сути) - совсем другое дело, они очень сильно связаны с иудео-христианским принципом любви к ближнему (чур не иронизировать, я именно о принципе, а не о церковной истории). Правда. и античность внесла свой вклад.
Homo Sapiens писал(а):... я говорю лишь об эффективности. (пример: я уже писал Вам, что благотворительность в виде посылки бесплатных медработников в Африку - деконструктивна и приводит к большим проблемам и жертвам, чем если бы этого не делать вовсе. Туда надо посылать не медсестер, а профессуру, или платить гранты местным профессорам, чтобы учили свои кадры - современный гуманизм, подразумевающий право туземцев на хорошую жизнь, а не только на жизнь вообще, как тот гуманизм, что соседствовал географическим открытиям и расцвету колониальной эпохи).

Насчет этой благотворительности я и не спорю - вполне возможно, что Вы правы и что она вредна. Я её привёл только в качестве образа - от фонаря, скажем так, - когда писал о Мэри Белл, о которой ещё отвечу несколько позже.
Homo Sapiens писал(а):История не терпит сослагательного наклонения и всегда справедлива, а вот наши оценки тех или иных событий - далеко не всегда.
В качестве альтернативы Вашему романтическому "если бы" могу предложить следующий сценарий: Евреи вернулись в пятом веке, организовали бы крепкое и богатое государство, и потом бы к ним тут же бы пришли - византийцы, на свои "святые места", арабы (еще через сотню лет) - обращать всех в ислам, крестоносцы - организовывать орден тамплиеров, турки, монголы... Вообщем целая вереница истребительных набегов - навряд ли бы от евреев вообще чего-то осталось. Скорее максимум уцелела бы общность типа друзов или самаритян.

Или наоборот: это государство расширилось бы настолько, что вобрало бы в себя основную часть земель, откуда могли бы явиться потенциальные захватчики. И, став чем-то вроде Римской империи времен расцвета, а то и почище, расколошматило бы вдребезги любых агрессоров, которые пришли бы издалека. Правда, за расцветом может быть и упадок. В одном пункте я с Вами соглашусь: действительно, никто из нас не может знать, лучше ли было бы тогда в настоящее время. И нет гарантии, что в этой альтернативной истории у нас не было бы некоего исторического счёта (а у кого их, впрочем, нет?), по которому мы должны были бы платить... Но в реальной истории мы расплачиваемся именно за длительное отсутствие на исторической родине.
Homo Sapiens писал(а):Вместо этого, расселившись диаспорой по всему свету, евреи диверсифицировали риски...

Да, тут я полностью согласен. Это одна из причин того, что еврейскую историю я считаю - несмотря на то, что, конечно, были в том числе и поражения, и трагедии, - историей сильного народа. И очень не люблю это еврейское нытьё о том, какие мы, дескать, битые-замученные. Ничего подобного! У нас в активе очень много и побед, и могущества.
Homo Sapiens писал(а):Так что, не жалейте о позднем возникновении сионизма.

Соглашусь, пожалуй, и с этим. Переиначивая известную фразу, "в той истории хорошо, в которой нас нет".
Homo Sapiens писал(а):... самое для меня важное: "народ, являющийся законным владельцем этой земли".
Как-то я Вас спрашивал, как националиста, с чего происходит апелляция к истории в Ваших кругах. Вы отвечали, что просто исторические аргументы импозантны, что-то в этом роде. Здесь же Вы явно считаете, что есть какой-то "закон", позволяющий Вам претендовать на эту землю, исходя из Вашей трактовки истории (пока не важно - правильной или нет). Характер и логика такой апелляции мне пока не понятен...
...На мой взгляд, этот аргумент совсем не важен, более того - не нужен.

Нет, здесь Вы не так поняли или не то помните. Я писал, что историческая древность импозантна (добавлю: она, конечно, очень сильно коррелирует с историческим опытом и со значительностью тех культурных ценностей, которые народ успел дать миру), но никаких преимущественных прав она не даёт. Так же, как, допустим, человек в 18 лет имеет не меньше прав, чем пятидесятилетний. Мы имеем не меньше и не больше прав, чем любой другой народ на Земле.
Право еврейского народа на обладание этой страной заключается не в его древности. Арабы тоже взялись не из воздуха, у них были свои предки и в библейские времена. Но ЗДЕСЬ они тогда не жили, они пришли сюда много позже и не основывали здесь государств. Ни одна из реально существующих арабских наций или народностей не имеет здесь исторических истоков. Мало ли кто куда приходил и где селился... Мы же не претендуем, в конце концов, ни на Саудовскую Аравию, ни на Йемен, ни на Сирию и т. д., основываясь на том, что евреи там длительное время жили, начиная ещё с древности.
Homo Sapiens писал(а):Вы захватили землю "по праву сильного" - это право сильнее и надежней. Существование Израиля - это факт, и он не зависит от интерпретации Истории. Т.е. если окажется прав, например, этот профессор из Иерусалимкого университета, и современные евреи - потомки прозелитов, но совсем не жителей Иудеи, как и религия их - давно уже не тот иудаизм с первосвященниками и Храмом - т.е. если это и идейно и генетически совсем другие люди (если это, допустим, докажут), то это же не будет означать, что государство надо расформировывать, и всем разъезжаться по диаспорам, в силу этого самого "исторического права"? Т.е. я пытаюсь гипотетически "обратить" националистические аргументы, объединившие нацию и позволившие осуществиться такому уникальному историческому явлению, как государство Израиль. Т.о., очевидно, что в случае дискредитации этого аргумента, никаких организационных выводов сделано не будет, так за чем же тогда, этот не работающих аргумент вообще вспоминать?

Мы захватили землю не то чтобы по "праву сильного", а, скажем так, В ТОМ ЧИСЛЕ и силой. Но уже в 20-ые годы прошлого столетия Лига Наций признала право евреев на "национальный очаг" или "национальный дом" в этой стране (на базе Декларации Бальфура - 1917 г.). Признание этого права было основано на исторических истоках и сентиментах еврейского народа. И один из принципов - может быть, формально и не узаконенных, но действенных, - очень важных для нормальных отношений между народами заключается в учете национальных сентиментов. У каждого народа есть нечто священное, неотъемлемое от его идентификации, и каждый народ имеет право на то, чтобы окружающий мир с этим считался. Есть свои священные атрибуты истории и культуры и у нас. В их число входит эта страна и немало мест в ней, начиная, конечно же, с Иерусалима. Завладеть страной помогла нам не только сила, но и самоотверженная готовность сотен тысяч людей переселиться сюда из обжитых мест, привыкать к новой и дискомфортной обстановке и рисковать жизнью. Предвижу возражение, что первопоселенцы в большинстве своём были далеки от религии и от традиционного образа жизни. Дело, однако, в том, что сентименты и идентификация не имеют строго рациональной основы. У этих далеких от традиции людей были детские воспоминания, в которых звучало произносимое на праздник "В будущем году в Иерусалиме" и в которых жила традиция во всей своей целостности. И, может быть, не было у большинства из них осознанной религиозности, но было желание соблюсти верность семейному и национальному преданию.
Homo Sapiens писал(а):Отсюда я и делаю вывод о Вашем идеализме - Вы не предполагаете такой возможности, т.е. идеализируете ситуацию, и, во-вторых, Вам нужна какая-то идейная основа, совершенно не практического свойства, что бы оправдать текущее положение вещей. Возможно, что в свете "исторического аргумента" текущая ситуация кажется Вам "справедливой" - наверное это ключевое слово, для Вашей (и, возможно, всего национализма в целом) позиции. Тут можно только улыбнутся...

Улыбаться, конечно, можно, и полезно даже... Но, если серьезно, здесь я отвечу на то, что Вы пишете (ещё в предыдущем пункте) о ненужности "исторического аргумента". Конечно, Америку никто не расформировывает за то, что белые отняли земли у индейцев, и Израиль не расформировался бы, ДАЖЕ ЕСЛИ бы, скажем, было доказано, что мы кругом неправы. Но идейная основа нашего пребывания здесь, если хотите, уже и Лигой Наций была признана (здесь моя очередь вспомнить про международные организации), и ООН признала государство Израиль. И оба этих признания базируются главным образом на этом "историческом аргументе". Так что это не только "мой идеализм". Нация есть субъект международного права, она, подобно человеку, имеет прошлое, и это прошлое должно учитываться. И ведь наши права признали все, кроме арабов.
Homo Sapiens писал(а):
Новый писал(а):... Но "вторая сторона" - НЕ признала! Они хотели захапать ВСЁ, не желая понять, что прав на это ВСЁ - не имеют...

Спорный риторический прием - Вы обвиняете их в том, что сделали, в итоге, сами.

Совсем не риторический. Это продолжение предыдущего пункта. Они именно НЕ ПРИЗНАЛИ то, чтО признали все остальные. А мы завладели ВСЕМ в результате войны, которую нам навязали. После того, как МЫ-то согласились взять только часть. Ну, и сложно ли решить, кто прав?
Продолжение следует.
Новый
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:10

Re: Иудаизм, христианство и атеизм - 4

Сообщение Новый » 22 июн 2010, 07:18

Homo Sapiens писал(а):
Новый писал(а):... когда общность, что оспаривает у нас территорию Израиля, наконец поймет - существует связь времен, историю переиграть невозможно, и придётся расплачиваться за прошлое, - только тогда с нею можно будет, наконец, говорить...

И когда это "она поймет" все эти сложные Ваши концепции? И как? А если один найдется, кто не поймет - в семье-то ведь не без урода, и тогда ты пожжешь города, Господи?, а если 10? и тогда пожжешь? а если 50?...(Вы помните как было в оригинале?) Это либо идеализм (если Вы думаете, что будете их убивать, а они будут своих детей воспитывать в терпимости к Вам), либо, что конечно же лучше чем идеализм - лицемерие, и Ваша конечная цель весьма прагматична - просто их известь, пудря уши мировому сообществу.

Концепции понимать им не обязательно. Им надо понять, что выродки-террористы своими действиями только отдаляют их от нормальной жизни, а отнюдь не приближают к ней. Что Израиль - имеющийся налицо факт, который есть и будет, который можно (и разрешается) не любить, но с которым придется считаться в полной мере. И что силой они не добьются ничего.
Homo Sapiens писал(а):Не нужно их бесплатно кормить, если хотели бы им деятельно помочь - то тут надо создавать, а не рушить там инфраструктуру...

Какую инфраструктуру? Террористическую? Другой там нет. А эту пытаться превратить в нормальную... Вы когда-нибудь проводили опыты по превращению ядовитой змеи в пушистого зайчика?
Homo Sapiens писал(а):...создавать, а не уничтожать экономику, повышать уровень жизни людей, а не разорять их и не деморализовывать подачками...

Экономика сможет там создаться только тогда, когда возникнет (это должно быть сначала, это - "лошадь", всё остальное - "телега") та самая нормальная структура, которая пожелает мира и покоя, а не взрывов. И свою экономику, так же, как, впрочем, и культуру, каждая общность должна создавать сама. Пытаться "создать экономику" там, где нет внутренних сил, заинтересованных в её создании, - всё равно. что толкать машину, у которой заглох или никогда не работал мотор. Далеко она уедет?
Новый писал(а):... Вашим союзником в борьбе с терроризмом "с той стороны" может быть только средний класс, а не агрессивная голытьба, и не зарабатывающие на ней, эксплуатирующие религиозность и национализм, нобли...

"Нобли" - это террористы? Вообще это слово означает "благородный", сиречь дворянин. Представляю сейчас, сколько народу в гробах переворачивается от этого сравненьица...
Homo Sapiens писал(а):Пока политика Израиля выглядит как ползучий геноцид - покрамливать, разлагая здоровое общество, провоцировать больную его часть, разделять правящие группировки, дискредитировать появляющихся лидеров, не жалеть мирное население - террор на государственном уровне. Задача - не дать Палестине поднять головы, погрузить ее в криминальных хаос, ослабить и выжить с территорий. Это если не подозревать Вас в идеализме.

Вообще-то, надо сказать, сравнение с геноцидом и террором - крайне возмутительно. И кощунственно - неужели Вы не понимаете этого? Израиль не давал никаких оснований для того, чтобы подозревать нас в стремлении к "геноциду", какому угодно - "ползучему" или "летучему". Уничтожить там надо - полностью, до единого и беспощадно, - все элементы, связанные с террором. Далее, "здорового общества" ("Палестины", которая могла бы поднять какую-то там "голову", кроме террористической - змеиной, по коей лупим и будем лупить), там сейчас нет, потому-то и разговаривать не с кем на сегодняшний день. Это общество должно, надеюсь, со временем зародиться... впрочем, об этом я уже раньше писал. Насчет "выжить с территорий"... Если бы они в массе своей и захотели куда-то переселиться, их никто не принял бы. Ни одна из арабских структур их не возьмет, а в Иордании их в начале семидесятых резали в массовом масштабе (почитайте про короля Хусейна). Иордания не захотела бы их сейчас взять, даже если бы ей отдали вместе с ними Западный берег. Так что "выжить" - невозможно, если бы кто и хотел. ЧТО-ТО им дать придется, но это будет только тогда, когда там появится то здоровое общество, в чьи руки можно будет отдавать. И которое к тому же будет достаточно разумно, чтобы смириться с тем, что получает намного меньше, чем хотелось бы.
И вдумайтесь ещё в то, что Вы писали несколько раньше: мы, дескать, должны были бы "воспитывать" там лидеров... За общественные процессы в своей среде каждая "взрослая" популяция должна отвечать сама. А если уж мы - "воспитатели", то нас надо слушаться. И если уж некая общность в своём развитии подобна "подростку", то она нуждается в опеке и, соответственно, должна контролироваться, пока не повзрослеет.
Новый
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:10

Re: Иудаизм, христианство и атеизм - 4

Сообщение Новый » 22 июн 2010, 07:53

Homo Sapiens писал(а):Вы - монархист?...

Нет, хотя и не понимаю, что уж тут такого шокирующего. Я не имею четкого мнения о том, которая из форм государственного устройства лучше (или хуже?): любая имеет свои преимущества и недостатки. Правят-то по настоящему в любом случае те, кто сидит на деньгах и на оружии. Но демократия тем, в частности, плоха, что порождает возмущающую Вас (и вполне справедливо) тенденцию наживать политические капиталы на чём попало, включая кровь своих же граждан. Ибо имеется множество политиков - фигур не правящих реально, но "представительствующих",- которым хочется болтать ножками в политкорректном танце, находясь в высокооплачиваемом кресле (для чего капиталы и накачиваются). В монархии, даже конституционной, мне претит, например, то, что определенная особа или там, скажем, группа лиц считается ценнее, священнее остальных людей.
Homo Sapiens писал(а):
Новый писал(а):Они поймут, кто их враги, и поймут, что обязаны взять на себя самих хотя бы минимум ответственности за происходящее с ними. И тогда - начнут организовываться. И тогда под ногами террористюг запылает и разверзнется земля... и поглотит их навсегда.

Идеализм. всегда будут маргиналы, недовольные, да и просто больные люди, это во-первых. Во-вторых как же это они поймут, кто их враги? Отчего до сих пор не поняли? Есть ли у Вас ответы на эти вопросы?

Понимание приходит постепенно. Кстати, может быть, я не совсем точно выразился тогда: я вполне допускаю, что понимают-то многие, но они пассивны, боятся выступить против вооруженных вампиров и, к сожалению, не обрели ещё способности организоваться. Террор ведь действует не только вовне, но и вовнутрь, он подавляет и в самой этой общности то, что является потенциальным противодействующим фактором. Для того, чтобы осуществить там переворот и взять власть, "нормальные" силы должны будут пойти на конфликт, на риск. Мы можем в этом только помочь: здоровое управленческое ядро они должны будут создавать сами, если хотят когда-нибудь в будущем жить самостоятельно.
Насчет маргиналов и т. д. - они имеются в любой нормальной среде. Когда данная общность научится нормально самоуправляться, то будет в состоянии в том числе предотвращать и пресекать проявления того, о чём Вы пишете.
Homo Sapiens писал(а):
Новый писал(а):И все эти "камнеметатели" будут эффективно обезврежены. (Кстати, в скобках: меня, надо признаться, передернуло от сравнения их с "кибальчишами". Кибальчиш и его товарищи, насколько я помню из Гайдара, дрались, не надеюсь ни на какие "скидки", ни на какую "гуманность" со стороны буржуинов - в отличие от ЭТИХ, которые, швыряясь булыжниками, отлично понимают, что опасность минимальна).

Я не думаю, что в таком возрасте, как у мальчиша-кибальчиша, можно говорить о какой-то адекватной оценки рисков, в контексте текущей политической ситуации. Скорее ребенок может все воспринимать как игру, и в этом смысле и те, что кидают камни в танки оккупантов и те, что стреляют в белую сволочь из рогаток - могут быть вполне эквивалентны. Фурманов, к примеру, даже о Чапаеве писал, что тот мог бы с тем же успехом воевать и за белых - большой ребенок, шашку да коня, да на линию огня - чего еще надо...

Мышление 11-летнего подростка отличается от мышления взрослого уже только "количественно": по степени адекватности оценок, например, - безусловно, но сама эта способность у подростка уже есть . В этом возрасте уже устанавливается формально-логическое мышление. На уровне "опасно для жизни" оценивание мало чем отличается. Насчет Чапаева, кстати: не романтизированный ли это образ? Я читал (не помню точно, в журнале каком-то), что он был грамотным и квалифицированным офицером. И потом, он же командовал дивизией, и успешно. Для этого мало шашкой махать.
Продолжение следует.
Новый
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:10

Re: Иудаизм, христианство и атеизм - 4

Сообщение Homo Sapiens » 22 июн 2010, 11:31

Новый писал(а):Нет, здесь Вы не так поняли или не то помните. Я писал, что историческая древность импозантна (добавлю: она, конечно, очень сильно коррелирует с историческим опытом и со значительностью тех культурных ценностей, которые народ успел дать миру), но никаких преимущественных прав она не даёт. Так же, как, допустим, человек в 18 лет имеет не меньше прав, чем пятидесятилетний. Мы имеем не меньше и не больше прав, чем любой другой народ на Земле.
Право еврейского народа на обладание этой страной заключается не в его древности. Арабы тоже взялись не из воздуха, у них были свои предки и в библейские времена. Но ЗДЕСЬ они тогда не жили, они пришли сюда много позже и не основывали здесь государств. Ни одна из реально существующих арабских наций или народностей не имеет здесь исторических истоков. Мало ли кто куда приходил и где селился... Мы же не претендуем, в конце концов, ни на Саудовскую Аравию, ни на Йемен, ни на Сирию и т. д., основываясь на том, что евреи там длительное время жили, начиная ещё с древности.


Такой логикой до конца не дойти. И Арабы и Евреи - народ на этой земле пришлый. Каждый в разное время. Как и русские в Москве, скажем. В то время как арабы уже лет 200 сидели в Иерусалиме, на территории Москвы жил какой-то финский народец (меря?) тоже были у них какие-то князья поди и т.д. У болгар было вполне себе мощное государство на Волге, у татар - государство в Крыму и т.д. Сам факт что кто-то где-то жил, и, даже, в виде государства не имеет за собой обычно каких-то выводов. Восточная Пруссия та же... да тут примеров - вся История. Не причем тут это все.

Новый писал(а):
Мы захватили землю не то чтобы по "праву сильного", а, скажем так, В ТОМ ЧИСЛЕ и силой. Но уже в 20-ые годы прошлого столетия Лига Наций признала право евреев на "национальный очаг" или "национальный дом" в этой стране (на базе Декларации Бальфура - 1917 г.). Признание этого права было основано на исторических истоках и сентиментах еврейского народа. И один из принципов - может быть, формально и не узаконенных, но действенных, - очень важных для нормальных отношений между народами заключается в учете национальных сентиментов. У каждого народа есть нечто священное, неотъемлемое от его идентификации, и каждый народ имеет право на то, чтобы окружающий мир с этим считался. Есть свои священные атрибуты истории и культуры и у нас. В их число входит эта страна и немало мест в ней, начиная, конечно же, с Иерусалима. Завладеть страной помогла нам не только сила, но и самоотверженная готовность сотен тысяч людей переселиться сюда из обжитых мест, привыкать к новой и дискомфортной обстановке и рисковать жизнью. Предвижу возражение, что первопоселенцы в большинстве своём были далеки от религии и от традиционного образа жизни. Дело, однако, в том, что сентименты и идентификация не имеют строго рациональной основы. У этих далеких от традиции людей были детские воспоминания, в которых звучало произносимое на праздник "В будущем году в Иерусалиме" и в которых жила традиция во всей своей целостности. И, может быть, не было у большинства из них осознанной религиозности, но было желание соблюсти верность семейному и национальному преданию.
<..>
Улыбаться, конечно, можно, и полезно даже... Но, если серьезно, здесь я отвечу на то, что Вы пишете (ещё в предыдущем пункте) о ненужности "исторического аргумента". Конечно, Америку никто не расформировывает за то, что белые отняли земли у индейцев, и Израиль не расформировался бы, ДАЖЕ ЕСЛИ бы, скажем, было доказано, что мы кругом неправы. Но идейная основа нашего пребывания здесь, если хотите, уже и Лигой Наций была признана (здесь моя очередь вспомнить про международные организации), и ООН признала государство Израиль. И оба этих признания базируются главным образом на этом "историческом аргументе". Так что это не только "мой идеализм". Нация есть субъект международного права, она, подобно человеку, имеет прошлое, и это прошлое должно учитываться. И ведь наши права признали все, кроме арабов.


А вот тут я с Вами согласен - это не только Ваш идеализм, но и сентиментальность Объединенных Наций, присущая первой половине 20 века. Влияние модернизма, если хотите, того времени, когда люди все воспринимали всерьез. В принципе, я не против сантиментов, если их разделяет законодатель, в данном случае - мировое сообщество. Если государство Израиль возникло таким удивительным образом - по общему согласию (кроме арабов), то это - вполне легитимно, хотя и уникальный факт. Но ключевым моментом для меня здесь является именно факт признания со стороны мирового сообщества - это гарантия того, что этот факт не вызовет в будущем вооруженного конфликта между признавшими его державами, что, согласитесь, не лишено смысла.

Новый писал(а):
Homo Sapiens писал(а):
Новый писал(а):... Но "вторая сторона" - НЕ признала! Они хотели захапать ВСЁ, не желая понять, что прав на это ВСЁ - не имеют...

Спорный риторический прием - Вы обвиняете их в том, что сделали, в итоге, сами.

Совсем не риторический. Это продолжение предыдущего пункта. Они именно НЕ ПРИЗНАЛИ то, чтО признали все остальные. А мы завладели ВСЕМ в результате войны, которую нам навязали. После того, как МЫ-то согласились взять только часть. Ну, и сложно ли решить, кто прав?


Очень сложно, почти не реально.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Иудаизм, христианство и атеизм - 4

Сообщение Homo Sapiens » 22 июн 2010, 12:17

Новый писал(а):Концепции понимать им не обязательно. Им надо понять, что выродки-террористы своими действиями только отдаляют их от нормальной жизни, а отнюдь не приближают к ней. Что Израиль - имеющийся налицо факт, который есть и будет, который можно (и разрешается) не любить, но с которым придется считаться в полной мере. И что силой они не добьются ничего.


Так обоим сторонам следует понять, что силой они не добьются ничего. Почему Вы считаете, что они силой ничего не добьются, а Вы - добьетесь всего? Потому как Вы сильнее? Спорный тезис. Сегодня, может и сильнее - завтра, уже не понятно.

Новый писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Не нужно их бесплатно кормить, если хотели бы им деятельно помочь - то тут надо создавать, а не рушить там инфраструктуру...

Какую инфраструктуру? Террористическую? Другой там нет. А эту пытаться превратить в нормальную... Вы когда-нибудь проводили опыты по превращению ядовитой змеи в пушистого зайчика?


Да вот эту инфраструктуру:
Изображение

Разная там инфраструктура уничтожается, не лукавьте.

Новый писал(а):
Homo Sapiens писал(а):...создавать, а не уничтожать экономику, повышать уровень жизни людей, а не разорять их и не деморализовывать подачками...

Экономика сможет там создаться только тогда, когда возникнет (это должно быть сначала, это - "лошадь", всё остальное - "телега") та самая нормальная структура, которая пожелает мира и покоя, а не взрывов. И свою экономику, так же, как, впрочем, и культуру, каждая общность должна создавать сама. Пытаться "создать экономику" там, где нет внутренних сил, заинтересованных в её создании, - всё равно. что толкать машину, у которой заглох или никогда не работал мотор. Далеко она уедет?


Хороший подход! Давайте выясним, что первично: развитая экономика или толерантность населения к терроризму? Что есть телега, что - лошадь. На мой взгляд, сытое и благополучное общество нетерпимо к экстремизму, даже культурному (общество маглов).

Новый писал(а):
Новый писал(а):... Вашим союзником в борьбе с терроризмом "с той стороны" может быть только средний класс, а не агрессивная голытьба, и не зарабатывающие на ней, эксплуатирующие религиозность и национализм, нобли...

"Нобли" - это террористы? Вообще это слово означает "благородный", сиречь дворянин. Представляю сейчас, сколько народу в гробах переворачивается от этого сравненьица...


Нет, нобли сами никого не взрывают, они те, кто делает деньги - шейхи, всякие, финансовые боссы Хамаса и Хизболлы, силовики с "той стороны". На то они и нобли. Ваши генералы же тоже по окопам не сидят. Очень "благородные" люди.

Последний раз, когда все было "по честному", и короли в бой ходили во фрунте своего войска было уж очень давно - во времена Ричарда Львиное Сердце, наверное... бароны стареют!

Новый писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Пока политика Израиля выглядит как ползучий геноцид - покрамливать, разлагая здоровое общество, провоцировать больную его часть, разделять правящие группировки, дискредитировать появляющихся лидеров, не жалеть мирное население - террор на государственном уровне. Задача - не дать Палестине поднять головы, погрузить ее в криминальных хаос, ослабить и выжить с территорий. Это если не подозревать Вас в идеализме.

Вообще-то, надо сказать, сравнение с геноцидом и террором - крайне возмутительно. И кощунственно - неужели Вы не понимаете этого? Израиль не давал никаких оснований для того, чтобы подозревать нас в стремлении к "геноциду", какому угодно - "ползучему" или "летучему". Уничтожить там надо - полностью, до единого и беспощадно, - все элементы, связанные с террором. Далее, "здорового общества" ("Палестины", которая могла бы поднять какую-то там "голову", кроме террористической - змеиной, по коей лупим и будем лупить), там сейчас нет, потому-то и разговаривать не с кем на сегодняшний день. Это общество должно, надеюсь, со временем зародиться... впрочем, об этом я уже раньше писал. Насчет "выжить с территорий"... Если бы они в массе своей и захотели куда-то переселиться, их никто не принял бы. Ни одна из арабских структур их не возьмет, а в Иордании их в начале семидесятых резали в массовом масштабе (почитайте про короля Хусейна). Иордания не захотела бы их сейчас взять, даже если бы ей отдали вместе с ними Западный берег. Так что "выжить" - невозможно, если бы кто и хотел. ЧТО-ТО им дать придется, но это будет только тогда, когда там появится то здоровое общество, в чьи руки можно будет отдавать. И которое к тому же будет достаточно разумно, чтобы смириться с тем, что получает намного меньше, чем хотелось бы.


Я, повторюсь, не хочу никого обидеть, и на мой взгляд, я все же понимаю (еще пока) ту принципиальную разницу, что все-таки есть, между политикой Израиля в отношении Палестины и "геноцидом". Хотя я могу и очень сильно ошибается в этом, я, все-таки, допускаю такую возможность. "Мировая общественность" иногда, возможно гипертрофируя вероятность такой ошибки, выражается гораздо более определенно. Один из великих писателей современности - Жозе Сарамагу, получивший Нобелевку, один из "магов", большой гуманист и все такое, как-то, поживя в Рамалле, сказал:

"Живя в тени Холокоста, израильтяне думают, что им простительно все, потому что они пережили такую трагедию. Эта позиция кажется мне лицемерной. Страдания их отцов и дедов ничему их не научили"


С его точке зрения кощунственно не словесные сравнения, а сами действия израильтян.

Я же, со своей стороны. если Вы помните, перефразировал Сарамагу, смягчив тезис - не израильтяне не вынесли уроков Второй мировой, как народ, а Израиль, как государство. Т.к. его еще тогда не было, а государство - оно как цельный организм обладает собственным опытом и собственной рефлексией. Израиль - пока государство с опытом, эквивалентным юноше-максималисту, прочитавшему книжку о подвигах предков. Оно совсем зеленое и не мудрое, поэтому я не склонен считать, как Сарамагу, что в народе нет соответствующего отвращения к геноциду, но его нет, в должной степени, на государственном уровне.

Новый писал(а):
И вдумайтесь ещё в то, что Вы писали несколько раньше: мы, дескать, должны были бы "воспитывать" там лидеров... За общественные процессы в своей среде каждая "взрослая" популяция должна отвечать сама. А если уж мы - "воспитатели", то нас надо слушаться. И если уж некая общность в своём развитии подобна "подростку", то она нуждается в опеке и, соответственно, должна контролироваться, пока не повзрослеет.


Да, нуждается в опеке и воспитании, не спорю, но воспитание это не то же самое, как держать ребенка в подвале на хлебе и воде (с электричеством, правда - электричество поставляется ведь?) и бить его по голове за каждое непослушание. Так вы себе воспитаете соседа-психопата на века вечные. Силой Вы тут не добьетесь ничего.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Иудаизм, христианство и атеизм - 4

Сообщение Homo Sapiens » 22 июн 2010, 12:31

Новый писал(а):<..> Насчет Чапаева, кстати: не романтизированный ли это образ? Я читал (не помню точно, в журнале каком-то), что он был грамотным и квалифицированным офицером. И потом, он же командовал дивизией, и успешно. Для этого мало шашкой махать.


Ключевая фраза для понимания - "романтизированный образ", так же как и гениальный образ Бэнкси - графити парня, кидающего букет, вместо камня. Да, романтизированный - это именно так, как они для себя понимают этот процесс "изнутри". Что мельчишь-кибальчиш, что Байрон, что палестинский подросток. Именно так. Они считают героями (не иначе) себя, врагов - злодеями. Неужели Вы думаете, что они осознают себя, как Дарт Вейдер, "на темной стороне силы"? Да что Вы! Слышал как-то, что иракцы называют американцев (в Ираке) "марсианами" - то же показатель: враг находится даже за пределами "добра и зла", во внеземной категории, - в робокопных костюмах ходит по декорациям из "звездных войн". Для того, чтобы осознать, что ты на "темной стороне силы", это нужно Горбачевым быть, это не просто.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Иудаизм, христианство и атеизм - 4

Сообщение Homo Sapiens » 22 июн 2010, 12:52

Новый писал(а):<..> Так, например, лексика музыкантов-исполнителей - узкоспециализированной группы - как была заимствована из итальянского, так и осталась: анданте, аллегро, стаккато... А с футбольными (т. е. относящимися к популярнейшей игре) терминами получилось совершенно иначе. Были голкиперы, хавбеки, форварды... были, да сплыли, сейчас уже вратари, полузащитники, нападающие...


Любопытная статья на тему футбольной терминологии:

http://www.lenta.ru/columns/2010/06/21/futbool/

Оказывается все это были происки коммунистического режима, а не естественный процесс, хотя "вратарь", действительно, красивое слово.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Иудаизм, христианство и атеизм - 4

Сообщение Новый » 22 июн 2010, 17:34

Homo Sapiens писал(а):Скорее они обратятся в диаспору и будут оттуда до скончания времен гундеть о земле обетованной, и когда-нибудь воспользуются удачным историческим моментом...

Если они "обратятся в диаспору", то ассимилируются в первом же, максимум во втором поколении среди тех, в чьём окружении окажутся (если это будут арабы или, шире, мусульмане). У них не хватит даже десятой доли процента тех культурных запасов и той национальной жизнестойкости (основанной на положительных ценностях, а не только на ненависти), которые необходимы для того, чтоб хотя бы "гундеть" (термин, кстати, неоправданно пренебрежительный), не говоря уже о том, чтобы проявить волю к возвращению.
Homo Sapiens писал(а):Важный урок - применение силы ведет к ослаблению позиций.

Ничего подобного. Ослабление позиций, если последует, будет результатом нерешительности Израиля, неумения достаточно жестко противостоять давлению. Но это всё равно, даже если и случится, будет врЕменным. После очередной вспышки агрессии на территориях блокада вновь ужесточится. Альтернативы применению силы в данном случае нет. Если Вам пытаются напакостить, Вы что, улыбнетесь и уступите? Чтой-то сумлеваюсь я...
Новый
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:10

Re: Иудаизм, христианство и атеизм - 4

Сообщение Homo Sapiens » 22 июн 2010, 18:21

Новый писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Скорее они обратятся в диаспору и будут оттуда до скончания времен гундеть о земле обетованной, и когда-нибудь воспользуются удачным историческим моментом...

Если они "обратятся в диаспору", то ассимилируются в первом же, максимум во втором поколении среди тех, в чьём окружении окажутся (если это будут арабы или, шире, мусульмане). У них не хватит даже десятой доли процента тех культурных запасов и той национальной жизнестойкости (основанной на положительных ценностях, а не только на ненависти), которые необходимы для того, чтоб хотя бы "гундеть" (термин, кстати, неоправданно пренебрежительный), не говоря уже о том, чтобы проявить волю к возвращению.


Вполне может быть, вполне может быть... если их не окружат кольцом ненависти те же иорданцы, или египтяне, так, что бы им пришлось замкнутся и сплотится, то может и ассимилируют - можно понадеяться на прагматичность и человечность арабов... то же вариант.

Новый писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Важный урок - применение силы ведет к ослаблению позиций.

Ничего подобного. Ослабление позиций, если последует, будет результатом нерешительности Израиля, неумения достаточно жестко противостоять давлению. Но это всё равно, даже если и случится, будет врЕменным. После очередной вспышки агрессии на территориях блокада вновь ужесточится. Альтернативы применению силы в данном случае нет. Если Вам пытаются напакостить, Вы что, улыбнетесь и уступите? Чтой-то сумлеваюсь я...


Нет ничего более постоянного, чем "врЕменное"... 8)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Иудаизм, христианство и атеизм - 4

Сообщение Новый » 22 июн 2010, 21:30

Homo Sapiens писал(а):Такой логикой до конца не дойти. И Арабы и Евреи - народ на этой земле пришлый. Каждый в разное время. Как и русские в Москве, скажем. В то время как арабы уже лет 200 сидели в Иерусалиме, на территории Москвы жил какой-то финский народец (меря?) тоже были у них какие-то князья поди и т.д. У болгар было вполне себе мощное государство на Волге, у татар - государство в Крыму и т.д. Сам факт что кто-то где-то жил, и, даже, в виде государства не имеет за собой обычно каких-то выводов. Восточная Пруссия та же... да тут примеров - вся История. Не причем тут это все.
... это не только Ваш идеализм, но и сентиментальность Объединенных Наций, присущая первой половине 20 века. Влияние модернизма, если хотите, того времени, когда люди все воспринимали всерьез. В принципе, я не против сантиментов, если их разделяет законодатель, в данном случае - мировое сообщество. Если государство Израиль возникло таким удивительным образом - по общему согласию (кроме арабов), то это - вполне легитимно, хотя и уникальный факт. Но ключевым моментом для меня здесь является именно факт признания со стороны мирового сообщества - это гарантия того, что этот факт не вызовет в будущем вооруженного конфликта между признавшими его державами, что, согласитесь, не лишено смысла.
Новый писал(а):Ну, и сложно ли решить, кто прав?

Очень сложно, почти не реально.

Странно, что в этом "израильском" вопросе Вам иногда отказывает логика. С одной стороны, Вы приводите вполне подходящий пример - "русские в Москве". Точно так, это пришлый народ. Славяне селились в этих краях и ещё восточнее, где до них жили финно-угры, селились в общем мирно, без конфликтов с этими последними, и заимели со временем естественное право на данную территорию, особенно потому, что строили там города и создавали государственные структуры. О-кей, а евреи - даже если вынести за скобки древнюю историю, - совершенно таким же образом мирно селились здесь в конце 19-го и начале 20-го столетия. Арабы поначалу не возражали и даже охотно - я писал об этом уже раньше, - продавали поселенцам земли. "Спохватились" они только тогда, когда здесь уже было достаточно большое количество евреев, которые, по Вашей концепции - хоть древние, хоть пришлые, - фактически находясь здесь, имели на эту страну права уже, так или иначе, нисколько не меньшие. Организация Объединенных Наций предложила делиться. Одни согласились, другие начали драку. И Вы ещё сомневаетесь, кто прав? Опять-таки, ДАЖЕ ЕСЛИ абстрагироваться от истории, а я это делаю лишь условно - на самом деле считаю её весомым фактором.
Новый
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:10

Re: Иудаизм, христианство и атеизм - 4

Сообщение Новый » 23 июн 2010, 00:38

Homo Sapiens писал(а):... обоим сторонам следует понять, что силой они не добьются ничего. Почему Вы считаете, что они силой ничего не добьются, а Вы - добьетесь всего? Потому как Вы сильнее? Спорный тезис. Сегодня, может и сильнее - завтра, уже не понятно.
... Разная там инфраструктура уничтожается, не лукавьте.
...Давайте выясним, что первично: развитая экономика или толерантность населения к терроризму? Что есть телега, что - лошадь. На мой взгляд, сытое и благополучное общество нетерпимо к экстремизму, даже культурному (общество маглов).
... нобли сами никого не взрывают, они те, кто делает деньги - шейхи, всякие, финансовые боссы Хамаса и Хизболлы, силовики с "той стороны". На то они и нобли. Ваши генералы же тоже по окопам не сидят. Очень "благородные" люди.
... Жозе Сарамагу, получивший Нобелевку, один из "магов", большой гуманист и все такое, как-то, поживя в Рамалле, сказал...
С его точке зрения кощунственно не словесные сравнения, а сами действия израильтян.
... Израиль - пока государство с опытом, эквивалентным юноше-максималисту, прочитавшему книжку о подвигах предков. Оно совсем зеленое и не мудрое, поэтому я не склонен считать, как Сарамагу, что в народе нет соответствующего отвращения к геноциду, но его нет, в должной степени, на государственном уровне.
...Да, нуждается в опеке и воспитании, не спорю, но воспитание это не то же самое, как держать ребенка в подвале на хлебе и воде (с электричеством, правда - электричество поставляется ведь?) и бить его по голове за каждое непослушание. Так вы себе воспитаете соседа-психопата на века вечные. Силой Вы тут не добьетесь ничего.

Если Вы хотите продолжать этот спор, исключите, будьте добры, упоминания о геноциде. На этом я настаиваю безусловно. Указанный термин в данном случае - бездумно-кощунственный штамп. Геноцид - истребление по этническому признаку, и никакие репрессии иного характера нельзя с ним сравнивать. Этот Сарамагу получил Нобелевку? Хорош, нечего сказать, критерий для доверия к его словам... её и арафатище получило лет восемнадцать назад. Мало ли, что когда писали. В СССР Запад считался миром беспощадной эксплуатации человека человеком, где пролетарии прям-таки мучались денно и нощно, а Союз, в свою очередь, американцы прозвали империей зла. И другие примеры кликушества можно бы привести, только лень.
Что Вы называете "непослушанием"? Теракты? Значит, надо снять все заслоны и позволить террористической нечисти опять взрывать - лишь бы прослыть гуманными? Инфраструктура, пишете, разная уничтожается? Да, я видел по телевизору ликвидацию домов: ликвидацию гнёзд террористюг - после актов. Гнёзд, все совершеннолетние обитатели которых знали, чем занимается "член семейства". и одобряли, а то и содействовали.
Вы не понимаете разницы между "сидением по окопам" (т. е. нормальной деятельностью военнослужащего) с одной стороны и взрыванием гражданских объектов с другой (это к сравнение тех "силовиков" с нашими генералами)? Ни Гитлер, ни Эйхман тоже самолично никого газом не душили и не расстреливали. Боссы Хамаса и т. д. - это точно такая же нелюдь, как живые гранаты, которых они посылали. Мне иногда кажется: "мировое сообщество" поймёт, что такое террор и террористы, только если будет осуществлен (не дай Бог, конечно!) мегатеракт, намного масштабней, чем 11-го сентября 2991 г. - на сотни тысяч жертв и со взрывом некоей сверхдостопримечательности, в каком-нибудь мегаполисе... Вот тогда т. н. "цивилизованный мир", возможно, отбросит политкорректные штампы и примется за поголовное и беспощадное физическое уничтожение всех структур, связанных с террором и поддерживающих его. Израиль, может, зеленый и не мудрый - какой уж есть, - но иных-прочих всё-таки "пожелтее", поскольку ему с этой язвой дело иметь довелось длительное время. Компромисс со злом невозможен.
Силой мы не добиваемся хорошего к себе отношения. Силой мы предотвращаем тот кошмар, в который нас хотели бы ввергнуть. И не вижу оснований считать, что наша сила оскудеет. Причем мы - живём и будем жить нормально. Если у тех на "второй стороне", что непричастны к пучине террористического зла, созреет воля к обретению аналогичной нормальной жизни, они ликвидируют у себя эту черную язву - иными словами гпстоящий источник их бедствий. Бог в помощь...
Насчет нетерпимости к "экстремизму, даже культурному" - поясните, плиз. В Израиле, например, общество вполне благополучное, и мы ничуть не боимся культурных влияний. "Маглы" (если это реминисценция из "Гарри Поттера") - не совсем, на мой взгляд, удачная аналогия. Мир волшебников для тех из них, кто что-то знает о нём, - не просто источник потенциальных влияний (таковой может, будучи хорошо знакомым, страха и не внушать), а нечто загадочное, темное и опасное. Ещё бы не бояться... Да и действительно мрачный это мир.
Новый
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:10

Re: Иудаизм, христианство и атеизм - 4

Сообщение Homo Sapiens » 23 июн 2010, 02:10

Новый писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Очень сложно, почти не реально.

Странно, что в этом "израильском" вопросе Вам иногда отказывает логика. С одной стороны, Вы приводите вполне подходящий пример - "русские в Москве". Точно так, это пришлый народ. Славяне селились в этих краях и ещё восточнее, где до них жили финно-угры, селились в общем мирно, без конфликтов с этими последними, и заимели со временем естественное право на данную территорию, особенно потому, что строили там города и создавали государственные структуры. О-кей, а евреи - даже если вынести за скобки древнюю историю, - совершенно таким же образом мирно селились здесь в конце 19-го и начале 20-го столетия. Арабы поначалу не возражали и даже охотно - я писал об этом уже раньше, - продавали поселенцам земли. "Спохватились" они только тогда, когда здесь уже было достаточно большое количество евреев, которые, по Вашей концепции - хоть древние, хоть пришлые, - фактически находясь здесь, имели на эту страну права уже, так или иначе, нисколько не меньшие. Организация Объединенных Наций предложила делиться. Одни согласились, другие начали драку. И Вы ещё сомневаетесь, кто прав? Опять-таки, ДАЖЕ ЕСЛИ абстрагироваться от истории, а я это делаю лишь условно - на самом деле считаю её весомым фактором.


"Очень сложно, почти нереально" - это ответ на Вашу фразу : "Они именно НЕ ПРИЗНАЛИ то, чтО признали все остальные. А мы завладели ВСЕМ в результате войны, которую нам навязали. После того, как МЫ-то согласились взять только часть. Ну, и сложно ли решить, кто прав?" Т.е. речь шла именно о силовой части конфликта - о том кто кого первый толкнул, кто кому мстил и т.д. разобраться очень сложно, почти нереально.

Если Вы имеете ввиду что Вы правы в силу справедливости исторического процесса - т.к. Вы построили города и получили контракты от Интел, то да - Вы правы, я - за Интел!.
Я уже писал, что история не бывает несправедлива, добавлю для пояснения - т.к. ее пишут победители. Т.е. это не относится к вопросу о насилии, или относится... 8) как посмотреть.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Иудаизм, христианство и атеизм - 4

Сообщение Homo Sapiens » 23 июн 2010, 02:54

Новый писал(а):Если Вы хотите продолжать этот спор, исключите, будьте добры, упоминания о геноциде. На этом я настаиваю безусловно. Указанный термин в данном случае - бездумно-кощунственный штамп. Геноцид - истребление по этническому признаку, и никакие репрессии иного характера нельзя с ним сравнивать.


Постараюсь обойтись эвфемизмами, раз Вы настаиваете. Мне хотелось показать Вам глубину рефлексии мирового сообщества над действиями Израиля.

Новый писал(а):Этот Сарамагу получил Нобелевку? Хорош, нечего сказать, критерий для доверия к его словам... её и арафатище получило лет восемнадцать назад.


Да, прогрессивное человечество ценило деятельность этого человека. Это не повод, чтобы ему верить, но это повод, что бы задуматься о его словах - понять что он говорит, и почему.

Новый писал(а):Мало ли, что когда писали. В СССР Запад считался миром беспощадной эксплуатации человека человеком, где пролетарии прям-таки мучались денно и нощно,


и был прав...

Новый писал(а):а Союз, в свою очередь, американцы прозвали империей зла.


и тоже были правы...

Нужно быть большим романтиком, что бы считать, что в конфликте всегда есть правая сторона, и есть неправая. Война возможна и между "империями зла".

Новый писал(а):Что Вы называете "непослушанием"? Теракты?


О "непослушании" я написал в развитии Вашей же аналогии : "И если уж некая общность в своём развитии подобна "подростку", то она нуждается в опеке и, соответственно, должна контролироваться, пока не повзрослеет." Так что к чему эта пикировка?

Новый писал(а):Значит, надо снять все заслоны и позволить террористической нечисти опять взрывать - лишь бы прослыть гуманными?


Нет надобности "слыть гуманными". Гуманнизм просто прагматичней, выгодней. А перед террористами надо ставить заслоны, как же, без этого никак. Мирных людей не надо убивать - это да. Считайте, что убив одного мирного человека Вы порождаете 2 террористов. Вы тогда по-прежнему считаете, что их надо убивать?

Новый писал(а):Инфраструктура, пишете, разная уничтожается? Да, я видел по телевизору ликвидацию домов: ликвидацию гнёзд террористюг - после актов. Гнёзд, все совершеннолетние обитатели которых знали, чем занимается "член семейства". и одобряли, а то и содействовали.


А что - был суд? Были свидетели, которые показали, что да - одобряли и содействовали? Были неоспоримые доказательства? И что, есть такой закон, признаваемый этим обществом, что за знание о том, вернее за подозрение о том, что в доме живет террорист - этот дом должен быть разрушен, а люди выкинуты на улицу? Вы все это видели по Израильскому телевидению? Кто-нибудь еще такой во всем белом свете есть, что действует так же? Не напоминает ли Вам эта тактика какие-нибудь эпизоды из истории 1941-1945 годов?

Новый писал(а):Вы не понимаете разницы между "сидением по окопам" (т. е. нормальной деятельностью военнослужащего) с одной стороны и взрыванием гражданских объектов с другой (это к сравнение тех "силовиков" с нашими генералами)? Ни Гитлер, ни Эйхман тоже самолично никого газом не душили и не расстреливали. Боссы Хамаса и т. д. - это точно такая же нелюдь, как живые гранаты, которых они посылали.


Методы у них зверские, согласен. Но и Израильские бульдозеры не стоит забывать. К тому же все эти сравнения - к Вашему возмущению на слово "нобли", вполне на мой взгляд применимого к военной бюрократии, на важно были ли то испанские Гранды, что изгоняли сефардов, или Израильские генералы, практикующие бульдозеры.

Новый писал(а): Мне иногда кажется: "мировое сообщество" поймёт, что такое террор и террористы, только если будет осуществлен (не дай Бог, конечно!) мегатеракт, намного масштабней, чем 11-го сентября 2991 г. - на сотни тысяч жертв и со взрывом некоей сверхдостопримечательности, в каком-нибудь мегаполисе... Вот тогда т. н. "цивилизованный мир", возможно, отбросит политкорректные штампы и примется за поголовное и беспощадное физическое уничтожение всех структур, связанных с террором и поддерживающих его.


А мировое сообщество никогда не останавливалось в своей беспощадной войне с террором, и достигло определенных успехов. Но вот Израиль не разделяет общую тактику и занимает контрпродуктивную позицию в этом вопросе - конвертируя арабских люмпенов в террористы в пропорции один к двум.

Новый писал(а):Израиль, может, зеленый и не мудрый - какой уж есть, - но иных-прочих всё-таки "пожелтее", поскольку ему с этой язвой дело иметь довелось длительное время. Компромисс со злом невозможен.


Да, вот только что есть зло? Вы не допускаете, что злом могут быть и Вы и Они. Как мы были, в свое время, со Штатами?

Новый писал(а):Силой мы не добиваемся хорошего к себе отношения. Силой мы предотвращаем тот кошмар, в который нас хотели бы ввергнуть. И не вижу оснований считать, что наша сила оскудеет.


вот я и говорю... молодость! По началу все не видят оснований. СССР, например, в 30-е годы.

Новый писал(а):Насчет нетерпимости к "экстремизму, даже культурному" - поясните, плиз. В Израиле, например, общество вполне благополучное, и мы ничуть не боимся культурных влияний. "Маглы" (если это реминисценция из "Гарри Поттера") - не совсем, на мой взгляд, удачная аналогия. Мир волшебников для тех из них, кто что-то знает о нём, - не просто источник потенциальных влияний (таковой может, будучи хорошо знакомым, страха и не внушать), а нечто загадочное, темное и опасное. Ещё бы не бояться... Да и действительно мрачный это мир.


Маглы суть обыватели, они консервативны. Их нельзя заинтересовать интересной идеей - будь то необычное искусство, или экстремальная идеология. Даже того же, милого моему сердцу, Бэнкси (графити которого я Вам приводил) называют арт-терористом. Вот каких Вам надо соседей: на диване с телевизором, и все будет нормально, а Вы им - дырку в потолке...
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron