Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 3)

Модератор: Analogopotom

Сообщение Лемурий » 12 июл 2007, 16:48

Halgar Fenrirsson писал(а):Но, хоть я в Двуречье еще слабей, чем в Египте - все же знеаю, что зиккураты кирпичные :)


Вы знаете, мне показалось, что и сама Пирамида Джосера тоже не из песка... или я ошибаюсь.. :?: Изображение


:arrow: Кстати, по поводу работы египтян с разными твердыми породами камня..
Здесь с какого периода с какими породами камня начиналась работа, а главное КАКИМ СПОСОБОМ ИЗГОТАВЛИВАЛИСЬ предметы :!:
Ancient Egyptian Stoneworking Tools and Methods
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Фрерин » 12 июл 2007, 18:13

Вот...Нашел в интернете по поводу строительства пирамид...
http://www.mirf.ru/Articles/print1635.html Правда шрифт мелковат... но общий смысл угадывается.
История стала легендой...Легенда превратилась в миф...А потом уже и анекдотов всяких насочиняли...
Фрерин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 21:42
Откуда: планета Земля, россия, 21 век

Сообщение Лемурий » 12 июл 2007, 18:28

Фрерин писал(а):Вот...Нашел в интернете по поводу строительства пирамид...
http://www.mirf.ru/Articles/print1635.html Правда шрифт мелковат... но общий смысл угадывается.


Тогда уж и эту "афишу" публиковать надо было... :D

"...Вы довольны своим доходом?

Вы хотите отремонтировать гробницы ваших почтенных родителей?

Вы намерены купить в помощь жене сильную и искусную рабыню?

Вы собираетесь обучать своих сыновей в Храме Тота?

Но...

Вам не хватает денег?

Мы вам поможем!

Сегодня у вас есть уникальная возможность стать соучредителем новой компании «Великий дом». Вам предстоит принять участие в строительстве гробницы царя Верхнего и Нижнего Египта, великого быка, хозяина венцов, фараона Хеопса, живущего вечно.

За один день работы вы получите всего одну монету.

Но если вы приведете с собой еще двух работников, за каждого из них вы будете получать еще по одной монете ежедневно. Если эти работники, в свою очередь, приведут еще четверых человек, вы получите уже семь монет ежедневно.

Таким образом, на четвертый день вы получите уже 15 монет, на пятый — 31, на шестой — 63, на седьмой — 127, на восьмой — 255, на девятый — 511, а всего за одну луну — 1023 монеты!!!

Более того, вскоре вы сможете уже не работать, а лишь получать доходы за приглашенных вами людей.

Если же вы приведете троих работников, а каждый из них — еще троих, ваш доход за одну луну может увеличиться до 29524 монет!!!

Ваш труд будет прославлен в веках и угоден очам богов.

Присоединяйтесь!

Яхмос , смотритель жрецов города пирамид, начальник строительства усыпальницы царя Верхнего и Нижнего Египта, великого быка, хозяина венцов, фараона Хеопса, живущего вечно....
"

Первое чудо света

Только сдаётся мне что это из другой темы...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Dedal » 12 июл 2007, 20:23

Лемурий писал(а): :arrow: Кстати, по поводу работы египтян с разными твердыми породами камня..
Здесь с какого периода с какими породами камня начиналась работа, а главное КАКИМ СПОСОБОМ ИЗГОТАВЛИВАЛИСЬ предметы :!:
Ancient Egyptian Stoneworking Tools and Methods


Так ведь я ж уже приводил рельефы с изображением сверления сосудов.
Там была и буксировка блоков быками.

За что меня и подвергли обструкции :) , мол это всё враки, преамбула и гипербола :)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение tmt » 12 июл 2007, 21:04

очень интересная табличка - обратите внимание - твёрдые породы обрабатывали в основном при первых династиях.

http://www.geocities.com/unforbidden_ge ... erials.jpg

Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 12 июл 2007, 21:52

Изображение

The Key to Above and Below

A lengthy and impressive walled causeway, over 800m (nearly half a mile) long, crossed the desert to link the low-lying valley temple to the mortuary temple and enclosed pyramid courtyard.

This was the processional route for the funeral cortege. The Greek historian Herodotus, who visited the pyramids in the 5th century BC, tells us that the causeway was built of polished stone, and was covered in carvings of animals, although many Egyptologists question his description.

Today little of this splendour remains, and the causeway is the subject of ongoing archaeological investigation.

Изображение

что это там, круглое - за пирамидой??
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 12 июл 2007, 22:33

вот ещё интересная стена - это уже пирамида Менкаура

http://doernenburg.alien.de/alternativ/ ... de_big.jpg

Изображение
Border between finished and unfinished blocks on Menkaures east side

http://doernenburg.alien.de/alternativ/ ... ri01_e.php

тут тоже самое - сперва кладут необработанные блоки друг на друга - а после чем то острым :!: обрабатывают стену на месте.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 12 июл 2007, 23:07

В эту минуту проходит док. фильм про строители пирамид

на канале History

В фильме нам предлагают такой вариант подачи блоков-
берут четыре части от колеса - завязывают верёвками по четыре стороны по бокам блока с двух сторон и катят с помощью верёвок -

получается блок на колёсах.
по наклонной плоскости такой блок тащили 10 человек и прошли 20 метров за 2 минуты -
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение vovap » 13 июл 2007, 04:57


Код: Выделить всё
Точно так же одиннадцать камер с коридорами на глубине около 31 метра сделаны не для захоронения родственников фараона Джосера, а для того, чтобы ученики, адепты могли погружаться в медитацию, а также совершать специальные упражнения по открытию "третьего глаза", чакры ясновидения.

Чем бы дитя не тешилось.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 13 июл 2007, 05:01

Лемурий писал(а):А по поводу следов "ПОТОПА" почитайте результаты экспедиции
Л.Вулли (ВУЛЛИ ЛЕОНАРД (1880-I960) - археолог.

Кто такой Вулли я знаю. Знаю также, что в большинстве шумерских городов такового "потопа" обнаружено не было :)
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Halgar Fenrirsson » 13 июл 2007, 08:40

Tmt.
Что за "ямы лодок", Вам ответили. Отмечу только, что увидевший в этом:
Изображение
канал, должен иметь очень бурную фантазию.

А это
Изображение
для судоходного канала несколько мелковато... да и для арыка, пожалуй, тоже.

tmt>очень интересная табличка - обратите внимание - твёрдые породы обрабатывали в основном при первых династиях.

Диорит и базальт - мягкие породы? не знал.

Лемурий>Вы знаете, мне показалось, что и сама Пирамида Джосера тоже не из песка... или я ошибаюсь..

Не из песка. Но и не из кирпича, проложенного циновками - а из того же камня, что и гизехские.
Аватара пользователя
Halgar Fenrirsson
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 май 2007, 13:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение tmt » 13 июл 2007, 10:09

Halgar Fenrirsson писал(а):Tmt.
Что за "ямы лодок", Вам ответили. Отмечу только, что увидевший в этом:
Изображение
канал, должен иметь очень бурную фантазию.

А это
Изображение
для судоходного канала несколько мелковато... да и для арыка, пожалуй, тоже.

tmt>очень интересная табличка - обратите внимание - твёрдые породы обрабатывали в основном при первых династиях.

Диорит и базальт - мягкие породы? не знал.

Лемурий>Вы знаете, мне показалось, что и сама Пирамида Джосера тоже не из песка... или я ошибаюсь..

Не из песка. Но и не из кирпича, проложенного циновками - а из того же камня, что и гизехские.


каналы могло засыпать песком - ведь всё таки 4500 лет прошло - когда то они могли быть глубже и шире - а во вторых нигде не указана широта в метрах и в сантиметрах - канал как канал - мы же не знаем какая её ширина -а фото иногда обманчиво - я вот судя по фото всегда думала, что Фреди Меркури - высокий парень а оказалось, что среднего роста!

а почему промолчали о других каналах?

Они существуют вокруг пирамид (смотрите схемки, я ведь дала несколько раз ссылку) - или замечаем только то, что выгодно?
Удобно.
:lol:

Диорит и базальт - как раз чаще обрабатывали при древнем царстве - глаза то есть?
:lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Halgar Fenrirsson » 13 июл 2007, 11:23

tmt>каналы могло засыпать песком - ведь всё таки 4500 лет прошло - когда то они могли быть глубже и шире

На фото этого "арыка" дно и стенки явно не песчаные...

tmt>а во вторых нигде не указана широта в метрах и в сантиметрах - канал как канал - мы же не знаем какая её ширина

так надо было узнать ДО ТОГО, как выплескивать на всеобщее обозрение поток сознания.

Или хотя бы по фотографии прикинуть - исходя из размеров "ларька" на левом обрезе снимка или "мостика", который через сию канаву перекинут.

tmt>а почему промолчали о других каналах? Они существуют вокруг пирамид (смотрите схемки, я ведь дала несколько раз ссылку) - или замечаем только то, что выгодно?


Если имеется в виду эта схема,
Изображение
то на ней каналов нет. Если другая - у Вас урл не сохранился? А то тема длинная, все пересматривать долго и траффично.

tmt>Диорит и базальт - как раз чаще обрабатывали при древнем царстве - глаза то есть?

Есть. Чаще - при Древнем. Но и в Новом не перестали, так что технология обработки как таковая существовала. А почему стали активнее использовать мягкий - вопрос другой.
Впрочем, можно предположить, что от более новых сохранилось больше "мягких", чем от более старых.
Аватара пользователя
Halgar Fenrirsson
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 май 2007, 13:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение tmt » 13 июл 2007, 13:28

tmt>каналы могло засыпать песком - ведь всё таки 4500 лет прошло - когда то они могли быть глубже и шире

На фото этого "арыка" дно и стенки явно не песчаные...

А вы представление имеете что такое 4500 лет?
Сфинкса накрыло песком несколько раз!
а что такое канавка?
Вы судите по этим снимкам?
Канавка так есть или нет?



tmt>а во вторых нигде не указана широта в метрах и в сантиметрах - канал как канал - мы же не знаем какая её ширина
так надо было узнать ДО ТОГО, как выплескивать на всеобщее обозрение поток сознания.
Или хотя бы по фотографии прикинуть - исходя из размеров "ларька" на левом обрезе снимка или "мостика", который через сию канаву перекинут.
tmt>а почему промолчали о других каналах? Они существуют вокруг пирамид (смотрите схемки, я ведь дала несколько раз ссылку) - или замечаем только то, что выгодно? А то тема длинная, все пересматривать долго и траффично.

Вам лень читать? А мне лень повторяться. поищите сами.
Каналы есть и их происхождение пока не ясно.
Может быть вы знаете зачем они были?
:lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 13 июл 2007, 13:31

tmt>Диорит и базальт - как раз чаще обрабатывали при древнем царстве - глаза то есть?

Есть. Чаще - при Древнем. Но и в Новом не перестали, так что технология обработки как таковая существовала. А почему стали активнее использовать мягкий - вопрос другой.
Впрочем, можно предположить, что от более новых сохранилось больше "мягких", чем от более старых.

Ну так в том то и дело, что при древнем царстве твёрдые камни не просто обрабатывали а делали более качественно и обрабатывали с точностью до миллиметров! - такое трудно сделать даже на современном станке.
а после уже (при среднем царстве) такой точности и высокой техники обработки уже не намечается.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22