А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Модератор: Analogopotom

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 11 янв 2013, 00:25

Чисто теоретически предлагаю всем ознакомиться с Пушкиным:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!

И ещё:

В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольётся в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря...
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 11 янв 2013, 00:56

А вообще-то, господа хорошие, вы меня начинаете потихонечку утомлять. Давайте так: я привёл в теме около 70 древних авторов, из которых никто, по моим сведениям, не осмелился (в отличие от вас) провозгласить о греческой колонизации Северного Причерноморья. Если у вас есть другие сведения – давайте их сюда. А катать вату о том о сём можно до бесконечности. Вот вам и всё моё опровержение теории ВГК.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Serg » 11 янв 2013, 18:10

Алексан, Вы не поняли о каком Лукоморье идёт речь? Это сайт такой. Энциклопедия.
А на мой вопрос почему ничего не ответили? Или даже одного примера не можете найти?
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Евгений » 11 янв 2013, 21:58

Serg писал(а):Алексан, Вы не поняли о каком Лукоморье идёт речь? Это сайт такой. Энциклопедия.
А на мой вопрос почему ничего не ответили? Или даже одного примера не можете найти?

Serg, вы ведь Lurkmore.to (Луркоморье) имеете ввиду?
Фе! И отсылаете на неё некорректно, и вообще это сайт сомнительной, я бы сказал - русофобской направленности. Ну, как минимум - болотно-белоленточной. Алексана туда посылать - как негра в ККК.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 11 янв 2013, 22:00

Мою тему принудительно и без предупреждения перенесли в “Новые теории”. Serg, как вы её нашли, я сам не сразу сообразил. Вообще-то «греческая колонизация» - вот новая теория, которую до XVIII века никто не слыхал.
Луркморе – это не энциклопедия, это – долбопедия. Посещающие её не способны даже задать вопрос. За примером далеко ходить не надо. Serg, в посте от 11-го 20-57 : «хотелось бы … несколько примеров параллелей в культурах скифов и славян (или русских)», а через три часа (23-56): «О духовном не стоит. О материальном конкретики бы.». Дык чё нада та?
Я в прошлом посте заявил, что отсутствие во ВСЕХ первоисточниках слов «греческая колонизация» является исчерпывающим и неопровержимым доказательством вымышленности теории ВГК. Отдельные голословные заявления, типа «Ольвия – греческий город», разбросанные по разным авторам (не отрицаю этого), это – либо позднейшие вставки, либо политический заказ. Конкретики нет никакой: кто основал, имена, когда, как это происходило, подробности отношений с местным населением, взаимоотношения с метрополией и т.д. От греков средиземноморского бассейна остались сотни сочинений, а от греков причерноморского – ничего. Как так?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 11 янв 2013, 22:03

Евгений, спасибо за моральную поддержку.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Евгений » 11 янв 2013, 22:18

Алексан писал(а):Евгений, спасибо за моральную поддержку.

А я и не поддерживаю вас. Вам тут никто ничего не должен - утомлять, видите ли, его тут стали... Вы голой 5 точкой ежа напугать собрались? Ваши познания в лингвистике (я про "Басилеус Сармату") уже ваш уровень ясно продемонстрировали. Исторические корни и связи русского этноса являются достаточно сложной темой, вам - не по зубам, но всё же - зайдите на сайт http://www.coinindia.com/galleries-huvishka.html , посмотрите там на монетки (и на более ранние, где ещё по-гречески пишут), почитайте там кушанские надписи, может что-то дельное и появится у нас для обсуждения.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 11 янв 2013, 22:31

Редко случается сожалеть, что поблагодарил, но видно бывает и такое. Евгений, вы мне телефончик свой дайте, я вам кое-что поясню о долге. А человек, для которого “Исторические корни русского этноса являются сложной темой” не имеет права заявлять кому-либо о низком уровне познаний. Читайте пророка Иезекиля. А я перехожу к Аристотелю. Уж более авторитетного грека точно нет.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Serg » 11 янв 2013, 22:43

Лукоморье как раз очень патриотичный ресурс. Матерщинный только. Но в России кто не матерщинник? Я и ещё несколько человек. Главное, что там доходчиво высмеивают фриков.

Письменные источники в Северном Причерноморье есть — на камне и глине. Пергаментов и восковых табличек пока не нашли. Но там была прервана традиция, а своих хранителей, вроде арабов, не нашлось.

Но я-то не об этом. Я говорил о простых предметах быта. И задал этот вопрос, заранее зная, что в рамках своей лживой теории Вы ничего конкретного сказать не сможете. И не потому, что не знаете — просто ничего нет, что бы противоречило существующим в науке взглядам. И я, отличие от Вас участвовал в раскопках объектов времён греческой колонизации, поэтому знаком с предметами не по картинкам.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 11 янв 2013, 23:25

Я бы поклоников такого матерно-“патриотического” русурса, будь моя воля, на пушечный выстрел не подпускал к раскопкам, а то они там накопают. Но всё-таки это уже теплее. Скажите, Serg, что вы там раскопали? Да, и относительно нелживых существующих в науке взглядов, времена греческой колонизации начались в VIII в. до н.э., а когда они закончились? Куда оттеля греки-то подевались? Херсонес – исключение более поздних времён.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Евгений » 11 янв 2013, 23:39

Алексан писал(а):Евгений, вы мне телефончик свой дайте, я вам кое-что поясню о долге. А человек, для которого “Исторические корни русского этноса являются сложной темой” не имеет права заявлять кому-либо о низком уровне познаний. Читайте пророка Иезекиля. А я перехожу к Аристотелю. Уж более авторитетного грека точно нет.

А стрелку в полночь под Уктусским трамплином не желаете?! Позвольте уж мне самому решать, "тварь я дрожащая, или право имею". 8)
И Аристотель, это вот этот вот автор занимательных историй "Ребятам о зверятах" - авторитет непререкаемый?
«Говорят, что у скифского царя была однажды благородная кобылица, от которой все жеребята были очень хороши. Желая, чтобы она родила от самого лучшего из них, царь подвел его к матери для случки, жеребец не хотел, но когда кобылицу закрыли, то, не заметив, вскочил на нее. Когда же после случки открыли голову кобылице, то жеребец, увидев ее, убежал и бросился с утесов» (Истории о животных, IX, 47).
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 12 янв 2013, 00:09

Евгений, телефончик. А авторитет Аристотеля вам ни на какой стрелке поколебать не удастся. Кстати, а на что вы так обиделись? Надпись на той монете я сразу прочитал (может сейчас не точно воспроизвёл): Василевс Савроматов. Если учесть, что «Василевс» по древне-русски = «царь», а «савромат» в родительном падеже множественного числа имеет окончание «-ов», то надпись получается совершенно русская. Или у греков и римлян падежи и числа такие же были?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 12 янв 2013, 01:43

Не могу сообщить ничего хорошего любителям греческой колонизации черноморских курортов СССР. Перечитал Аристотелеву “Афинскую политию”. Замечательный трактат. Написан человеческим языком просто и ясно. Особенная ценность его состоит в том, что он найден был на папирусе в конце XIX века, т.е. не переписывался десять раз средневековыми фальсификаторами. Подробно изложена Аристотелем вся государственная деятельность Афинских правителей всех времен и партий. Ну и где там хоть слово о колониях? По всему видно, что афиняне даже не слыхали о таких проблемах. Что вы, гречисты, на это скажете?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Сомов » 12 янв 2013, 01:48

Алексан писал(а):Не могу сообщить ничего хорошего любителям греческой колонизации черноморских курортов СССР. Перечитал Аристотелеву “Афинскую политию”. Замечательный трактат. Написан человеческим языком просто и ясно. Особенная ценность его состоит в том, что он найден был на папирусе в конце XIX века, т.е. не переписывался десять раз средневековыми фальсификаторами. Подробно изложена Аристотелем вся государственная деятельность Афинских правителей всех времен и партий. Ну и где там хоть слово о колониях? По всему видно, что афиняне даже не слыхали о таких проблемах. Что вы, гречисты, на это скажете?

"Политику" перечитайте.
Упразднена была демократия и в Гераклее; тотчас же после основания этой колонии притеснявшаяся демагогами знать удалилась в изгнание, затем изгнанники объединились и, возвратившись, упразднили демократию.

Иногда крушение государственного строя вызывают люди состоятельные, но не занимающие должностей, когда лишь очень немногие имеют почетные права, как это имело место в Массалии, в Истре, в Гераклее и в других государствах.

Иногда сами олигархи занимаются демагогией среди черни. Так, например, в Ларисе стражи граждан, избрание которых зависело от черни, занимались демагогической деятельностью, и вообще в тех олигархических государствах, где должностных лиц избирают не те, из кого избираются должностные лица, но где избирателями являются тяжеловооруженные или простой народ, а избрание на должность обусловлено большим имущественным цензом или принадлежностью к гетериям32, как это имело место в Абидосе, также там, где суды пополняются не из числа правящих граждан, последние демагогически заискивают перед судом и производят государственный переворот, как в Гераклее Понтийской.


Да. Этимологию слова "базилевс" не приведете?
Аватара пользователя
Сомов
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 13:10

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 12 янв 2013, 02:04

Сомов, я просто поражен вашей оперативностью. Вот сейчас придётся напрягать мозги. Но Колесникова ваша компетентность всё равно не спасает.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18